08 июня 2019

Россия — Сан-Марино 9:0. Послематчевая пресс-конференция Станислава Черчесова


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова по итогам поединка группы I квалификационного раунда ЕВРО-2020 со сборной Сан-Марино (9:0).

Станислав Черчесов   сборная России лето

Россия — Сан-Марино 9:0. Рекордная разность

— Имеет ли для команды и вас какое-то значение рекорд по количеству забитых мячей?
— Мне тут сказали, что предыдущий рекорд с Сан-Марино я установил как вратарь, а новый — как тренер. Тот, старый рекорд я уже забыл, он мне в карьере, честно говоря, не помог. Этот из той же серии. Мы говорили ребятам, что важно играть правильно, солидно. Те действия, которые мы делали правильно, воплотились в голы.

— Перед матчем назначали исполнителей пенальти?
— Да.

— Как отнеслись к баннеру болельщиков «Наши парни»?
— Баннер мы видели и до игры, естественно, это нас не может не радовать. Всё было великолепно, мы рады, что выбрали Мордовию. Великолепное поле, полный стадион — это помогло нам провести такую игру.

— Дзюба забил четыре мяча, обогнав по числу голов за всё время Валерия Карпина и Андрея Аршавина. Как оцениваете игру капитана?
— То задание, которое мы ему давали, он выполнил и как игрок, и как капитан. Сегодняшнюю игру можно написать ему в актив. Понятно, что были нюансы, как у него, так и у других игроков. Это мы оценим уже после матча в спокойной обстановке.

— Как относитесь к тому, что моменты, когда люди выбегают на поле, становятся постоянными спутниками футбола?
— Если бы выбежала девушка, было бы приятнее. Парень мне не понравился, если честно. А если серьезно, мне сложно понять мотивы людей, которые это делают. Хотите играть в сборной - позвоните, выпустим. Всё это чуть-чуть неправильно.

— Сейчас идут дискуссии о целесообразности таких матчей, когда одна команда заведомо слабее другой. Нужны они вообще?
— Мы тоже иногда бываем заведомо слабее кого-то. Например, чемпионов мира. Да, слабее, но мы же хотим играть на таком уровне. Мы с удовольствием сегодня играли, и соперника надо уважать. С каждым годом они будут прибавлять.

— В преддверии игры с Кипром как оградить команду от расслабленности?
— Я уже поздравил команду с победой в раздевалке, и мы подобрали нужные слова. Мы профессиональные люди - игра уже через два дня, совершенно другого уровня. Сегодня посмотрим, кстати, как киприоты сыграют с Шотландией. Понятно, что хочется и в Нижнем Новгороде показать качественный футбол. Но соперник будет другого уровня, и все нюансы надо будет взвесить и принять правильное решение.

— С чем связана замена братьев Миранчуков?
— Потому что тренер так решил. Они выполнили все задания, поставленные перед ними. Другое дело, что нам надо было добавлять в атаке. Счет был 4:0, и после замен мы начали снова забивать. Миранчукам надо потихоньку превращаться в игроков основного состава сборной. Сегодня мы им такую возможность предоставили. Так игроки и становятся крепче, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Посмотрим, как после этой игры они будут себя чувствовать.

— Есть ли у саранских болельщиков шанс еще раз увидеть сборную?
— Слово не воробей: вылетит — не поймаешь. Поэтому я пока говорить ничего не буду. Но нам здесь понравилось.

— Сегодня хорошую игру продемонстрировал Федор Кудряшов. Это его максимум или ему есть куда прибавлять?
— Федора мы знаем давно, еще со времен «Спартака». Надо сказать, что полгода, проведенных в Турции, пошли ему в большой плюс. В каких-то компонентах он добавил, чем нас порадовал. Сегодня сыграл качественно, так же, как и в Бельгии и Казахстане. Хотелось бы, чтобы он дальше так продолжал. Сейчас он перед выбором — оставаться в Турции или переходить в другую команду. Посмотрим, как отреагируют наши топ-клубы на его сегодняшнюю игру. Возможно, он вернется в Россию в какой-то топ-клуб. А может, останется в Турции.

— Как-то поздравили Алексея Сутормина, у которого сегодня была свадьба?
— Ну вот — 9:0. Поздравили.

08.06.2019 Россия — Сан-Марино 9:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЕВРО-2020"