10 июня 2019

Украина — Люксембург 1:0. Трудовой минимум


10 ИЮНЯ 2019. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2020, КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ГРУППА В, ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР

Украина   флагУКРАИНА 1 — 0 ЛЮКСЕМБУРГЛюксембург   флаг

Гол: 6' Яремчук (1:0)

Логтип ЕВРО 2020Украина: Пятов, Кривцов, Матвиенко, Мыколенко, Степаненко, Коноплянка (Коваленко, 80), Малиновский, А.Караваев, Зинченко, В.Цыганков (Соболь, 88), Яремчук.

Люксембург: А.Морис, Жерсон, Шано, Янс, М.Мартенс, Мартинс, О.Тилль (Тюрпель, 77),Тилль, Леандру Баррейру, Да Мота (Бенси, 52), Желсон Родригеш.

Предупреждения: Мыколенко, 56; А.Караваев, 67; Зинченко, 81 — О.Тилль, 29; Да Мота, 30; Желсон Родригеш, 51; Тилль, 90+4.

Трудовой минимум

Тренерский штаб украинской сборной использовал принцип, согласно которому победный состав не меняют. Против Люксембурга вышли те, кто несколькими днями ранее «вынес» Сербию. После разгрома получился скучный матч, по результатам которого украинцам удалось обеспечить себе лишь трудовой минимум.

Первый «пожар» в чужой штрафной хозяева организовали на исходе второй минуты, правда, до завершающего удара дело не дошло. Гости при трех номинальных защитниках в составе показали, что готовы мобильно перестраиваться, чтобы в разрушении принимали участие до девяти футболистов. Тактика вполне ожидаемая, но счет «желто-синие» открыли уже на 6-й минуте. После розыгрыша углового Малиновский подал с левого фланга, а Яремчук справился с простой задачей — точно пробил головой с границы вратарской. Второй угловой на 9-й минуте завершился попаданием в перекладину, а пробивал головой Степаненко.

Люксембург достаточно долго напоминал зверька, который попал в силки. Попытки освободиться (отыграться) были, но совсем неубедительные (захлебывались в трех десятках метров от чужих ворот). «Красные мальчики» пока не представляли из себя коллектив, который способен (желание на словах ведь есть) играть в финальном раунде чемпионата континента. Два дальних удара пощекотали нервы, а Пятов накричал на партнеров. Образовавшаяся функциональная и ментальная «яма» вывела из себя и Андрея Шевченко. Напрочь лишив оппонента мяча, его подопечные обезопасили свои ворота.

На исходе первой трети игры Коноплянка зарабо-тал весьма перспективный стандарт выполнил дважды. В первом случае самому несдержанному была показана желтая карточка, во втором — голкипер достал мяч из-под перекладины. С новым рвением заработал треугольник Степаненко-Малиновский-Зинченко, за партнерами по части скоростей потянулись партнеры. Этот отрезок требовалось завершить вторым забитым голом, а после удара Янса пришлось поработать Пятову. На 38-й минуте мяч побывал за спиной голкипера «Шахтера», но судейская бригада толково зафиксировала офсайд.

Второй тайм украинцы начали осторожно, можно даже сказать вразвалочку, а вот люксембуржцы десять стартовых минут отыграли с мыслью «вот сейчас начнется штурм, лучше перестраховаться». Грубость представителей Бенилюкса была вызвана недоработками при разрушении. За этот отрезок хозяева нанесли несколько опасных ударов, да все мимо. Гости ответили на 58-й минуте, когда Пятову пришлось продемонстрировать мастерство после штрафного в исполнении Венсана Тилля. Зачем фаворит снова поделился игровой инициативой, вопрос, конечно, интересный.

Как показалось со стороны, Украина к середине тайма нуждалась в новых, а главное свежих кадрах. Этот текущий вывод относился как к фланговым игрокам, так и к тому самому треугольнику хавбеков в центре поля. Контроль мяча ради контроля при шаблонной игре впереди и минимальном перевесе — опасный путь к желанной победе. О таланте находить приключения на последних минутах забывать не стоит. Гости уступали по счету и по многим статистическим показателям, но иногда баловали трудно повторимыми техническими трюками в середине поля. Этим и запомнились.

Андрей Шевченко приберег замены ради тактических игр на финише встречи, когда скорости упали, а соперник с надеждой на сенсацию все еще стремился вперед. На угловой в компенсированное время капитан «красных парней» звал даже своего вратаря, но тот остался на посту, а счет не изменился. Впереди отпуск, фешенебельные курорты, хвастовство женами в социальных сетях.

«Привычно первая игра с сильным соперником отобрала много сил, а вторая против хорошо подготовленной команды вышла тяжелой. Люксембург за пять лет сделал огромный прогресс. Судить о нем как о маленькой команде вообще нет смысла. Вообще сегодня футбола легкого нет», — сказал после поединка Андрей Шевченко.

10.06.2019 Украина — Люксембург 1:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЕВРО-2020"