12 июня 2019

Россия — Кипр 1:0. Послематчевая пресс-конференция Станислава Черчесова


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова по итогам поединка четвертого тура группы I квалификационного раунда ЕВРО-2020 со сборной Кипра (1:0).

Станислав Черчесов   сборная России лето

Россия — Кипр 1:0. Трудный соперник

— Мы к каждой игре готовимся, изучаем соперника. Знали, что будет непросто. Кипр — хорошая, организованная команда. Она борется за свои притязания в группе. Те моменты, которые мы не реализовали, надо было использовать, и тогда игра сложилась бы полегче. А так счет 1:0 — он скользкий, любой «стандарт» мог принести иной результат. Поэтому игра была на нервах. С одной стороны, это хорошо, что зрители увидели такую игру, но нам хотелось чуть полегче.

Три очка есть три очка. Этот сезон мы завершили на хорошей ноте. Саранск и Нижний Новгород приняли нас тепло: и в прямом, и в переносном смысле.

— Кого-то можете выделить из игроков с хорошей или плохой точки зрения?
— Мы так не можем говорить. Было много моментов, где мы сыграли, как планировали. Но бывало, что и передерживали мяч, не до конца правильно располагались геометрически, поэтому игра не складывалась.

В целом настрой был хороший, мы прессинговали. Хотели подавить соперника - и сделали это. Но это не превратилось в голы, что плохо.

— Вы никогда не критикуете отдельных футболистов на пресс-конференциях. Но будут ли у вас претензии в личных беседах, что у кого-то случился чуть больший «расслабон», чем хотелось бы? Есть ли у вас опасения перед осенними матчами, учитывая, что Кипр дома может быть еще более кусачим?
— Если бы был, как вы говорите, «расслабон», то сегодня бы мы точно проиграли. Так что ничего такого не было. А претензии могу предъявить только себе, игрокам я предъявляю требования, которые они должны выполнять. Что касается следующих матчей, то впереди у нас Шотландия и Казахстан, и о чем-то еще сейчас сложно думать. Сейчас будет пауза, сборы, будем внимательно отсматривать. С чемпионата мира из 28 человек сейчас у нас в составе только 10, это одна треть. Мы стараемся смотреть, кто как себя проявляет.

— Показалось, что Дзюбе сегодня не хватило свежести. Стоило ли его выставлять на полный матч против Сан-Марино?
— Если бы у меня был телефон с собой, то показал бы все цифры. В игре с Сан-Марино Дзюба, боюсь, даже не вспотел.

— Сегодня победу принес гол Алексея Ионова. Но почему решили опять не ставить Федора Чалова?
— Ионов забил гол, а Чалов сидел на скамейке запасных, причем заслуженно. Мы видим, кто как себя на сборах проявляет, поэтому c Сан-Марино вышел Смолов, зато Чалов вышел с Казахстаном, потому что тогда выглядел предпочтительнее. Нужно смотреть не на то, кто хорошо сыграл 26 мая с «Крыльями Советов», а на то, что сегодня 11 июня, и ситуация уже другая. За это время многое поменялось. Мы рады, что Чалов в нашей команде, что он обживается. После Сан-Марино я с ним разговаривал, мы обсуждали ситуацию и поняли друг друга. Всё идет своим чередом.

Баринов у нас до этого не был, но так как он хорошо себя чувствует и проявляет, он вышел. Не потому что я его люблю или мне нравятся его татуировки, а потому что он готов. И он сегодня нам помог.

— Кудряшов был сегодня очень хорош. Это так повлияло возвращение в русскоязычную среду или что?
— Федор — ответственный, серьезный парень. В Турции он очень раскрепостился. Он проводит великолепный сезон, это игрок, который дает результат. Говорят, что это дефицитная позиция в России. Но он свободный агент, и почему-то никто пока не обратился к нему. Может, поэтому так хорошо играл?!

— Дзюба собирается в Англию, соответствует ли этому уровню его сегодняшняя игра?
— Играя в другой лиге, ты автоматически адаптируешься. У него есть высокий уровень мастерства, характера ему тоже не занимать. Если он мотивирован, все знают, на что он способен. У меня никаких сомнений, что у него получится. Я вообще не сомневаюсь в своих футболистах.

— Накануне вы сказали, что у Головина будет несколько иная роль по сравнению с матчем против Сан-Марино. Можете, объяснить, в чем различие?
— Сегодня надо было больше отрабатывать в обороне. Естественно, мы играли с командой более высокого класса. Сегодня он был больше нацелен на ворота. Кроме того, его сбили в штрафной.

— Есть ли на примете тренерского штаба сборной кто-то из игроков «Нижнего Новгорода»?
— Жаль, что они не пробились в премьер-лигу. Тогда можно было бы их реально оценить. Я был на сборах, просматривал даже тренировки «Нижнего Новгорода», чтобы понимать, о каком уровне идет речь. Команда провела хороший сезон, но игроков, которые могли бы нам помочь, там пока нет. Стадион поможет, а вот игроки — пока нет.

— По сравнению с чемпионатом мира команда стала другой? И какой бы вы хотели ее видеть в следующем сезоне?
— Очень хотелось бы, чтобы мы были доминирующей командой, гнули свою линию. С большими сборными мы пока не можем этого сделать. Хотелось бы иметь команду, которая может быть «хамелеоном» — в любой ситуации себя перестраивать, меняться. За счет игроков, которые могут выполнять разные функции, за счет тех, кого можно менять и так далее. Даже сегодня, если вы обратили внимание, соперник начал играть 5-3-2, как и с Шотландией. Мы были к этому готовы. Но как только они перешли на игру в четыре защитника, у нас стали возникать проблемы. Не потому что мы стали хуже играть, а потому что они перестроились, а мы не до конца разобрались. Хотелось бы команды, которая не была бы просчитываемая для соперника.

11.06.2019 Россия — Кипр 1:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЕВРО-2020"