06 сентября 2019

Шотландия — Россия 1:2. Миф о непобедимых шотландцах


06 СЕНТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «ХЭМПДЕН ПАРК», ГЛАЗГО

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2020, КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ГРУППА I, ПЯТЫЙ ТУР

Шотландия   флагШОТЛАНДИЯ 1 — 2 РОССИЯРоссия   флаг

Голы: 10' Макгинн (1:0), 59' О'Доннелл (1:2, в свои ворота) — 40' Дзюба (1:1)

Логтип ЕВРО 2020Шотландия: Д.Маршалл, Малгрю, Л.Купер, О'Доннелл, Э.Робертсон, Форрест (Маклин, 62), К.Макгрегор, Фрейзер, Макгинн (Кристи, 62), Мактоминэй (М.Филлипс, 78), Макберни.

Россия: Гильерме, Ф.Кудряшов, Семёнов, Марио Фернандес, Джикия, Жирков, Ионов (Ерохин, 80), Оздоев, Зобнин (Баринов, 66), Головин (И.Ахметов, 89), Дзюба.

Предупреждения: Л.Купер, 46; Маклин, 70 — Зобнин, 55; Баринов, 70; И.Ахметов, 90.

Миф о непобедимых шотландцах

Волевая победа в Глазго вплотную приблизила сборную России к завоеванию заветной путевки на ЕВРО.

Артем Дзюба   сборная России
Шотландия — Россия. Капитан гостей Артем Дзюба стал четвертым после Александра Кержакова, Владимира Бесчестных и Романа Павлюченко футболистом в новейшей истории, забившим 20 голов за национальную сборную.

Шотландцы, никому не проигрывавшие в родных стенах целых четыре года, начали пятничный матч очень агрессивно, и первый удар «Хэмпден Парк» увидел уже на 24-й секунде, когда Джон Макгинн провел пристрелку и не попал в створ.

Россияне в долгу не остались, и вскоре капитан команды Станислава Черче-сова Артем Дзюба выиграл мяч для Жиркова, и Юрий изловчился красиво ударить с разворота — выше ворот. Но кельтская напористость все-таки вынудила гостей прижаться к своей штрафной, и хозяева добились желаемого быстрого гола.

На девятой минуте после уже третьего британского углового от Георгия Джикии мяч отскочил Стивену О’Донеллу, оказавшемуся у ближней штанги. Защитник «Килмарнока» попытался протолкнуть мяч в сетку, но Гильерме оказался там, где нужно. Вот только в следующий раз вратарь «Локомотива» сплоховал. Райан Фрейзер навесил с левого фланга, и русский бразилец, взявшись ловить мяч, по-волейбольному направил «снаряд» Джону Макгиину. Хавбек «Астон Виллы» сориентировался мгновенно и вторым касанием загнал мяч в сетку, передав пламенный привет всем российским защитникам.

Но пустив первую кровь, потомки пиктов и гэлов вдруг оробели и забыли, что нужно делать с мячом. В этом была и вина сборной России, которая наконец-то преодолела дремотное состояние и заиграла всерьез. Гости без проблем применяли против шотландцев классические британские методы, и после длинных подач схватки за верховые мячи в шотландской штрафной площади выигрывал не только Дзюба-богатырь, который обязательно сравнял бы счет уже на 16-й минуте, кабы не великолепный сэйв Дэвида Маршалла, но даже Жирков, никогда не считавшийся мастером силовой борьбы.

Терпение и труд российской сборной в конце концов перемололи шотландскую оборону, и за пять минут до перерыва Дзюба сравнял счет. Изначально Жирков пасовал Александру Головину, и хотя бойцы «тартановой армии» не позволили полузащитнику «Монако» нанести удар, от Эндрю Робертсона мяч отскочил к российскому капитану, и Артем, резко пробив с правой, таки заставил Маршалла капитулировать.

После перерыва россияне продолжали играть в свое удовольствие, без особых проблем находя тропы к воротам соперника. На 59-йминуте Алексей Ионов как по учебнику отобрал мяч у Райана Фрейзера, прошел вперед и сделал в штрафную передачу на ход Головину. Александр прострелил поперек поля Жиркову, и О’Донелл, стремясь помешать Юрию, срезал мяч в свои ворота.

Пропустив во второй раз, шотландцы «поплыли», и можно было быстро «ушатать» их окончательно, но удача отвернулась сначала от Марио Фернандеса, а затем и от Магомеда Оздоева — и тот, и другой отметились попаданиями в каркас ворот. Далее Дзюба был близок к оформлению дубля, классно пробив головой, да только мяч в створ не попал. Также стоит отметить и еще один отличный голевой шанс Жиркова, пытавшегося забить с левой.

В концовке шотландцы сподобились порадовать свою публику отчаянным навалом, но даже в эти минуты сборная России охотилась на третий гол. Вышедший на замену Ерохин фактически бил по пустым воротам, вот только удару Александра не хватило мощи, и защитник Чарли Малгрю успел подстраховать своего голкипера.

«Особо радует, что после первого мяча мы продолжили играть, как планировали, — говорил после матча Черчесов. — Создали много моментов, дважды забили. Но были и минусы: в первые минуты вышли вальяжно, долго втягивались. Еще 15 очков разыгрываются, вот они все и решат. В том числе ответный матч с Шотландией. К этой игре надо готовиться — и это не простые слова, а подход к работе. Радоваться же будем, когда на ЕВРО выйдем».

06.09.2019 Шотландия — Россия 1:2 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЕВРО-2020"