07 сентября 2019

Литва — Украина 0:3. Преимущество в классе


07 СЕНТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «ФФЛ», ВИЛЬНЮС

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2020, КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ГРУППА B, ПЯТЫЙ ТУР

Литва   флагЛИТВА 0 — 3 УКРАИНАУкраина   флаг

Голы: Зинченко 7, Марлос 27, Малиновский 61

Логтип ЕВРО 2020Литва: Зубас, Миколюнас, Гирдвайнис, Палионис, Воробьёваc, Шимкус, Вербицкас, Жулпа, Матулевичюс (Куклис 63), Голубицкас (Сливка 52), Черных (Лаукжемис 68)

Украина: Пятов, Болбат, Кривцов, Матвиенко, Мыколенко, Малиновский (Безус 80), Степаненко, Зинченко, Ярмоленко (Циганков 60), Яремчук (Жуниор Мораес 65), Марлос

Предупреждения: нет — Мыколенко 73.

Преимущество в классе

После пяти туров Украина остается единоличным лидером подгруппы европейском квалификации и по набранным и по потерянным очкам.

Марлос   сборная Украины
Литва — Украина. Натурализованный бразилец Марлос забил первый гол за «желто-синих».

Накануне выезда в Вильнюс главный тренер национальной сборной Украины по футболу Андрей Шевченко вместе с Ириной Дерюгиной и Дмитрием Христичем побывали на церемонии, посвященной появлению их звезд на «Аллее чемпионов» в Киеве.

«Очень приятно находиться со всеми нашими героями на этой аллее. Я желаю нашей молодой сборной и каждому из вас когда-нибудь тоже оказаться здесь», — сказал наставник украинской сборной. О сопернике Андрей Николаевич говорил исключительно уважительно: «Литва, как и любая другая команда, будет иметь желание показать хороший футбол, так что готовимся к тяжелому матчу, серьезному сопротивлению, соперника аутсайдером не считаем. Перед нами стоит задача — выиграть этот матч, чтобы цель стала ближе».

Украинцы своего наставника услышали и забили достаточно быстрый гол. Трое футболистов были в положении «вне игры», но продольную передачу Марлоса принял находящийся на одной линии с последним защитником Зинченко. «Англичанин» пробил без вариантов для голкипера, а на массовые возмущения насчет офсайда судейская бригада никак не отреагировала. Дальше игра шла своим чередом безо всяких заслуживающих вашего внимания моментов. Так и двадцать минут остались позади.

Украина действовала достаточно уверенно. Защитники «плели паутину» передач буквально в центральном круге, не опасаясь жесткого прессинга. Почему команда Андрея Шевченко не форсировала событий при таком игровом перевесе — вопрос. Удивительно выглядели трибуны «сельского» (уж извините, на такой арене рядом с кладбищем проводить игры столь высоко уровня — это извращение) стадиона, ведь подавляющее большинство зрителей громко поддерживали гостей (даже пришлой рекламы было больше). Выжидательная тактика, что удивительно, себя оправдала Марлос обокрал соперников, качнул выросшего из-под земли последнего защитника и пробил аккуратно в нижний угол — и вот уже имеем 0:2 на исходе получаса игры.

Фаворит вполне мог выиграть первый тайм даже с хоккейным счетом, ведь прицельных ударов было предостаточно, да голкипер Зубас отработал на очень высоком уровне.

Стартовый отрезок второй половины напоминал какой-то захудалый спарринг, когда никому ничего не нужно. Для обрыва атак друг друга соперникам порой не требовалось даже командное движение, все решал один человек. Результат оставался первичен, а украинцы на данный момент времени добавляли себе очков по максимуму, потому атаки с шашками наголо совсем не требовались.

«Желто-синие» добавляли постепенно, росло количество ударов, цена литовского вратаря снова стала повышаться На 62-й минуте счет таки стал 0:3. «Итальянец» Малиновский разрядил свою «пушку». Замены гостей были направлены на усиление атаки, и этим все про этот матч сказано. Увы, игра временами напоминала холодец. Андрей Шевченко нервничал и не жалея связок кричал, требуя от команды куда-то двигаться. Двигался только хронометр, а команды любезно передавали мяч друг другу, соглашаясь с текущим результатом. Украина фрагментарно держала мяч, даже намекала на угрозы, но течение игры навевало скуку. Даже трибуны «работали» до туманной завесы (пиротехника запрещена и ведет к штрафу) разрозненно, просто ожидая финального свистка.

Остается добавить, что сегодня, 10 сентября. Украина в Днепре проведет товарищеский матч с Нигерией, а следующий поединок отбора к ЕВРО-2020 пройдет в Харькове 11 октября против Литвы.

07.09.2019 Литва — Украина 0:3 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЕВРО-2020"