10 октября 2019

Россия — Шотландия 4:0. Убедительный результат


10 ОКТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «ЛУЖНИКИ», МОСКВА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2020, КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ГРУППА I, СЕДЬМОЙ ТУР

Россия   флагРОССИЯ 4 — 0 ШОТЛАНДИЯШотландия   флаг

Голы: 57' Дзюба (1:0), 60' Оздоев (2:0), 70' Дзюба (3:0), 84' Головин (4:0)

Логтип ЕВРО 2020Россия: Гильерме, Ф.Кудряшов, Семёнов, Марио Фернандес, Джикия, Жирков (Черышев, 66), Ионов (И.Ахметов, 79), Оздоев, Баринов, Головин, Дзюба (Комличенко, 87).

Шотландия: Д.Маршалл, Малгрю, Девлин, Э.Робертсон, Флек (С.Армстронг, 82), Снодграсс, Л.Палмер, К.Макгрегор, Фрейзер (Кристи, 68), Макгинн, О.Бёрк (Шенклэнд, 46).

Предупреждения: нет — Флек, 41.

Убедительный результат

Разгромив Шотландию с убедительным результатом сборная России пока не оформила выход на ЕВРО-2020.

Россия   Шотландия Артем Дзюба
Россия — Шотландия. Российский капитан наводил ужас на шотландцев.

Первый тайм матча против шотпандцев в «Лужниках» был очень похож на сентябрьскую игру против Казахстана в Калининграде. Шотландцы окопались на своей половине поля и почти не пытались контратаковать, не записав за 45 минут ни одного удара в сторону ворот Гильерме. Но хотя россияне владели огромным преимуществом, опасные моменты давались хозяевам поля с огромным трудом. Первый достойный упоминания эпизод имел место на 11-й минуте. Федор Кудряшов выиграл в шотландской штрафной подбор после прострела Марио Фернандеса и рикошета от соперника, да только попасть с лета куда нужно защитнику «Сочи» не удалось. Гораздо ближе к голу подобрался на экваторе тайма Алексей Ионов, однако капитан британцев Эндрю Робертсон блокировал удар, подстраховав Дэвида Маршалла. Голкипер же впервые показал себя за пять минут до перерыва, когда нейтрализовал «выстрел» Александра Головина.

Преодолевая такие же трудности месяцем ранее, команда Черчесова победила Казахстан лишь благодаря позднему голу Марио Фернандеса, однако в этот раз Станиславу Саламовичу категорически не хотелось ждать счастливого случая до 89-й минуты, и тренер в перерыве нашел нужные слова, которые помогли российским футболистам вскрыть оборону «тартановой армии».

Черчесов посоветовал сократить количество передач в центре поля, меньше страховаться и чаще рисковать. Результат нового подхода не заставил себя ждать. Россияне заиграли быстрее, и шотландцы уже не успевали законопачивать все пути к своим воротам. Лед тронулся на 57-й минуте, когда после штрафного Головина Артем Дзюба, толкаясь с Чарли Малгрю на линии вратарской, изловчился прицельно пробить с лета, ну и пошло-поехало На кураже россияне усилили давление на оборону британцев и быстро удвоили свой перевес, доведя до ума долгую масштабную атаку. Дзюба опять оказался хитрее шотландских защитников и головой сбросил мяч Баринову Дмитрия опередил Малгрю. вот только Головин тут же выиграл подбор у штрафной и отпасовал назад Оэдоеву, ну а Магомед молодецким ударом загнал мяч в сетку.

После этого команда Стива Кларка совсем растерялась, окончательно утратив способность к сопротивлению. Несколько раз британцам везло, но крупного поражения гостям было не избежать. На 70-й минуте подача Головина в штрафную получилась не выдающейся, однако Фернандес не позволил мячу покинуть пределы поля, и Дзюба в схватке с двумя шотландскими защитниками протолкнул мяч в сетку.

На закуску российский капитан, продолжая нагонять ужас на шотландцев, добавил себе в статистику результативную передачу. На 84-й минуте Артем красиво разыграл стеночку с Головиным, после чего полузащитник «Монако» технично закрутил мяч в дальний нижний угол.

Поскольку команда Кипра неожиданно обыграла на выезде Казахстан, формально задача по выходу в финальный турнир еще не выполнена, но для оформления путевки команде Черчесова будет достаточно в воскресенье сыграть вничью.

10.10.2019 Россия — Шотландия 4:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЕВРО-2020"