10 октября 2019

Украина — Литва. Предматчевая пресс-конференция Андрея Шевченко


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко накануне поединка седьмого тура группы В квалификационного раунда ЕВРО-2020 со сборной Литвы.

Андрей Шевченко   сборная Украины

— Перед матчем с Литвой: уверенность, спокойствие или кураж?
— Хочу сказать, что уверенность у команды есть. При всем уважении к Литве — мы играем дома, у нас есть цель и нам нужна победа. Игроки настраиваются на игру, показать красивый футбол и добиться положительного результата.

— Есть ли травмы? Как состояние Миколенко, у которого было повреждение?
— Все нормально. У Миколенко был небольшой дискомфорт, но мы дали ему восстановиться, и теперь он готовится к матчу. Так же, как и все остальные игроки. Все здоровы, все рвутся в бой.

— Не совсем про этот матч. Недавно был юбилей — 20 лет вашему памятному голу Филимонову. Можете еще раз вспомнить, как это было?
— Да, действительно, это так давно было. 20 лет уже прошло… Это был важный матч, мы должны были занять второе место в группе, которое позволило бы играть дальше. Принципиальны матч конечно. Вспоминать особо нечего. Когда нападающий подходит к мячу, он старается бить в ворота. Там шла подача-удар, и человек ошибся. Если не бить, то и не будет ошибок у соперника. Но все равно приятно конечно. Это принципиальное противостояние, так что для меня это запоминающийся матч.

— Интересно, а нынешняя команда в курсе того гола?
— Ну, болельщики должны помнить, думаю. Вот Руслан (Малиновский) тут рядом сидит, сколько тебе тогда было? 6 лет? Ну значит, смотрел уже (улыбается).

— Есть ли ощущение, что если завтра выиграем у Литвы, то уже на 99% выйдем на евро?
— Я совершенно не согласен с таким мнением. Мы должны не только выиграть завтрашний матч, но и все оставшиеся поединки провести на определенном уровне. Если мы завтра выиграем, тоя не считаю, что мы уже вышли на евро. И я должен передать это настроение игрокам, так как у нас есть ответственность перед болельщиками. Они должны играть для болельщиков и на результат. И второе – турнирная таблица говорит, что есть варианты, поэтому на каждый матч мы должны настраиваться на победу.

— В спаренных матчах сборная Украины показывает более уверенный футбол в первых матчах. Будет ли это преградой в этот раз?
— Я не знаю, что будет во втором матче. Давайте сыграем первый, в котором нам нужна победа. А уже после Литвы, исходя из результата, будем думать о Португалии.

— Обычно, когда команда собирается, внутри коллектива есть предчувствия. Есть ли оно сейчас, и если да, то какое?
— Только победа, никак иначе.

— В команде сейчас сильная конкуренция, особенно на флангах. Ярмоленко, Цыганков, Марлос, Коноплянка. Уже определились, кто будет закрывать фланги?
— Сегодня проведем тренировку, после которой у меня будет бессонная ночь (улыбается). Конечно, выбор хороший, но это только плюс. Так что будем думать, определимся уже завтра.

Напомним, матч Украина — Литва состоится в пятницу, 11 октября, на стадионе «Металлист». Начало встречи в 21.45 мск.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЕВРО-2020"