Кипр — Россия 0:5. В числе избранных

13 ОКТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «ГСП», НИКОСИЯ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2020, КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ГРУППА I, ВОСЬМОЙ ТУР

Кипр   флагКИПР 0 — 5 РОССИЯРоссия   флаг

Голы: Черышев, 9 (0:1). Оздоев, 23 (0:2). Дзюба, 79 (0:3). Головин, 89 (0:4). Черышев, 90+2 (0:5).

Логтип ЕВРО 2020Кипр: Панаи (Пардо, 40), Кириаку, Меркис, Лаифис, Кусулос, М.Иоанну, Артиматас, Шполярич (Папулис, 80), Н.Иоанну, Кости, Захариу (Маргаса, 36).

Россия: Гильерме, Петров (Караваев, 37), Семенов, Джикия, Кудряшов, Ионов (Бакаев, 77), Оздоев, Головин, Ахметов (Кузяев, 61), Черышев, Дзюба.

Предупреждения: нет — Караваев, 45+1.

Удаление: Лаифис, 28 — нет.

В числе избранных

Разгромив Кипр, сборная России досрочно оформила выход на ЕВРО-2020. Как минимум два из трех матчей группового турнира команда Станислава Черчесова проведет в Санкт-Петербурге.

Кипр   Россия Артем Дзюба
В матчах против Шотландии и Кипра Артам Дзюба забил три гола и отдал три голевые передачи.

Скромный план, заключавшийся в выездной ничьей, российская сборная эффектно перевыполнила, наколотив в ворота островитян пять безответных мячей.

В июне команда Рана Бен-Шимона показала себя крепким орешком в Нижнем Новгороде, проиграв лишь 0:1 и показав неплохую организацию игры в обороне. Но у себя дома киприоты совершенно не держали удар, и все сомнения по поводу исхода встречи исчезли еще по ходу первого тайма.

Предвестником разгрома стал Георгий Джикия, уже на второй минута направив мяч а перекладину посла углового Дениса Черышева. Далее был близок к голу Ионов, протолкнув «снаряд- а сторону ворот а борьбе с двумя защитниками, но вратарь Константинос Панаш предотвратил взятие ворот

Вот только вскоре выяснилось. что вратарский труд не стоит и гроша, ведь полевые игроки обориой Кипра играли ужасно, ошибаясь в простых ситуациях. Уже спустя минуту после сэйва Панаш настырный Черышев отобрал мяч у зазевавшегося защитника Хараламбоса Кириаку, вбежал в штрафную и метко «выстрелил» с левой в ближний верхний угол.

Далее в середине первого тайма Дзюба проявил себя в качестве плеймейкера, сделав передачу на ход Ионову, чей офсайд сербские судьи не заметили. Прострел Алексея прервал было Иоаннис Кусулос, но Черышев подхватил мяч у ворот и отпасовал назад под удар Оэдоеву. Промахнуться с линии вратарской было мудрено, и Магомед не промахнулся.

Еще пять минут спустя киприоты остались вдесятером за то, что Константинос Лайфис кошмарно ударил ногой в ногу Сергея Петрова. Повреждение оказалось настолько серьезным, что еще до конца первого тайма защитнику «Краснодара» пришлось уступить место на поле Вячеславу Караваеву.

Бен-Шимону тоже пришлось прибегнуть к заменам, причем израильский тренер провел целых две перестановки — одну тактическую (нападающий Захариу уступил место Маргасе) и одну вынужденную (Панаш получил травму и уступил место в воротах Урко Пардо).

Во втором тайме ничего принципиально не изменилось. и сборная России продолжила -шоу одной команды». легко и непринужденно штампуя опасные моменты. Лишь благодаря стечению обстоятельств счет 0:2 продержался до 79-й минуты, но долгая череда промахов была прервана Дзюбой Черышев мягко навесил на капитана с левого фланга, и Артем забил головой, передав пламенный привет двум защитникам Головин тоже не покинул поле без голе, ну а в компенсированное время Черышев оформил свой дубль и итоговый результат 5:0. В обоих случаях товарищам ассистировал Дзюба.

Сборная России впервые в своей истории выиграла семь официальных матчей кряду, но Черчесов на пресс-конференции назвал оформление путевки на чемпионат Европы событием будничным. Дескать по-настоящему праздновать можно, лишь когда трофей в руках или медаль на шее. Но была и еще одна фраза, которую с радостью растиражировали в заголовках журналисты.

«Главная задача — выиграть чемпионат Европы. — заявил Черчесов. — Но бывают задачи глобальные, а бывают — локальные. Давайте закончим отборочный турнир. Наша задача сыграть удачно дома с бельгийцами, ведь мы боремся с ними за первое место. Бельгия сильнее нас. но это не значит, что нет шансов. Наша сила в том, что мы делаем то, что хорошо умеем. Кстати, только в этой игре можно будет оценить наш прогресс, ведь на фоне Кипра и компании об этом говорить рано. Нужно подтвердить изменения к лучшему в матчах с топ-сборными».

Жеребьевка финального турнира состоится 30 ноября а Бухаресте, но уже сейчас известно, что сборная России будят выступать а группа В, ведь матчи этого квартета по календарю запланированы в Санкт-Петербурга и Копенгагене.

Если сборная Дании отберется на чемпионат Европы напрямую она тоже выступит в группе В, ну а место проведения матча россиян и датчан будет определено при помощи жеребьевки. Таким образом, команда Черчесова гарантированно проведет на «Газпром-Арене» как минимум два из трех своих матчей на групповом турнире.

13.10.2019 Кипр — Россия 0:5 видео