15 ноября 2019

Россия — Бельгия. Предматчевая пресс-конференция Станислава Черчесова


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова накануне поединка девятого тура группы I квалификационного раунда ЕВРО-2020 со сборной Бельгии.

Станислав Черчесов   сборная России осень

— Сбор прошел так, как планировали. Все что нужно было сделано. Головин и в Сочи вышел одну тренировку, и сегодня тоже появился. Но у него есть проблемы, которые помешают ему завтра сыграть.

— Сборная потеряла Александра Головина. Но есть Алексей Миранчук и Зелимхан Бакаев. Стоит ожидать появления на позиции Головина кого-то из них?
— У нас еще есть время подумать. Пробуем разные сочетания. Моя задача — вызвать футболиста, потренировать, а потом выпустить на поле. Но если игрок что-то не может сделать, то вопросы почему-то ко мне. Но я в ребят верю.

— Можете пояснить, кто в сборной второй, а кто третий вратарь, если говорить о статусе Сослана Джанаева и Антона Шунина?
— Не очень понимаю ваш вопрос. Оба вратаря в хорошем состоянии. Мы их не делим на вторых и третьих. У нас нет основного состава, на поле выходит стартовый состав.

— Можете пояснить ситуацию с Игорем Акинфеевым? Пошли разговоры, что он может сыграть на Евро-2020.
— Я на эту тему с ним ни разу не разговаривал. Последний раз мы виделись 22 августа на открытии его турнира в Бронницах. Также 13 октября он поздравил смской с победой. Это все наше общение в последние полгода. Игорь российский гражданин с российским паспортом, который после чемпионата мира завершил карьеру. Потом мы встретились два раза, он сказал, что возвращение невозможно по той или иной причине. Причину говорить не буду. Но если что-то изменится, я скажу об этом первый. А завтра в воротах будет играть Гильерме.

— Станет ли проблемой игра под крышей?
— Никогда не знаешь, какая погода будет. Мы довольны быть здесь, крыша только на пользу.

— Что можете сказать о ситуации с формой сборной России? Почему решили на игру с Бельгией выходить в старой?
— Есть федерация, есть технический спонсор, которые должны доработать нюансы. Мы в команде на эту тему не думали ни одной секунды, не обсуждали. Доведут до тех кондиций, которая должна быть. Наша нынешняя форма вам тоже не нравилась. Всегда есть вопросы. Часто пишут больше, чем есть на самом деле.

— Вы довольны тем, что в отборочном турнире Евро забивали девять игроков?
— То, что забили девять — это плюс. Соперник не знает, кого больше опасаться. Стараемся разнообразить игру, чтобы каждый проявлял себя с лучшей стороны.

— Многие считают, что игра с Бельгией покажет реальный уровень сборной России. Согласны с таким мнением?
— Мы играем с фаворитом нашей группы и очень важно сыграть в тот футбол, в который планируем. Соперник серьезный, мы это знаем. Такую ситуацию создали себе сами, ее можно назвать комфортной. Мы уже на чемпионате Европы и завтрашняя игра решает локальные задачи, а не глобальные. Есть определенное спортивное эго, которое надо удовлетворить — на это и будем настраиваться.

Напомним, матч Россия — Бельгия состоится в субботу, 16 ноября, на стадионе «Санкт-Петербург». Начало встречи в 20.00 мск.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЕВРО-2020"