Россия — Бельгия 1:4. Проигранное сражение

16 НОЯБРЯ 2019. СТАДИОН «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2020, КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ГРУППА I, ДЕВЯТЫЙ ТУР

Россия   флагРОССИЯ 1 — 4 БЕЛЬГИЯБельгия   флаг

Голы: Джикия, 79 (1:4) — Т.Азар, 19 (0:1). Э.Азар, 33 (0:2). Э.Азар, 40 (0:3). Лукаку, 72 (0:4).

Логтип ЕВРО 2020Россия: Гильерме, Мариу Фернандес, Семенов, Джикия, Петров, Ионов, Оздоев, Зобнин (Кузяев, 62), Миранчук, Жирков (Бакаев, 50), Дзюба (Комличенко, 80).

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Боята, Фермален (Денайер, 67), Кастань, Де Брейне, Витсель, Т.Азар, Мертенс (Тилеманс, 52), Лукаку (Батшуайи, 77), Э.Азар.

Предупреждения: Петров, 3 — нет.

Проигранное сражение

Решив сыграть с бельгийцами в атакующий футбол, сборная России потерпела сокрушительное поражение.

Россия   Бельгия Эден Азар
Россия — Бельгия. Эден Азар дважды отличился сам и сделал голевую передачу.

Когда в следующий раз Станислав Черчесов вновь «поставит автобус» и постарается законопатить все щели в обороне в противостоянии с кем-либо из тех, кто объективно превосходит российскую команду по уровню мастерства, не спешите ругать тренера за трусость. Возможно, других годных вариантов действительно нет. С бельгийцами, уже не имея за спиной груза ответственности, попытались сыграть в открытую и получили четыре крепкие затрещины.

С шашками наголо россияне побежали в атаку сразу же после стартового свистка. стремясь обнаружить недостатки обороны бельгийцев при помощи высокого прессинга, вот только когда применяешь такую энергозатратную тактику, действовать нужно без помарок. На 19-й минуте Роман Зобнин успешно выиграл схватку с Кевином Де Брейне в центральном круге, но затем вдруг растерялся и вернул мяч полузащитнику «Манчестер Сити». Де Брейне отпасовал вперед Эдену Азару, и перед бельгийским капитаном были открыты необъятные просторы Эден продвинулся ближе к штрафной и отпасовал своему брату Торгану, ну а тот элегантно раскачал Марио Фернандеса, попутно смещаясь в центр, и в нужный момент шикарно «выстрелил» с разворота в «девятку».

Если в первой трети тайма сборная России выглядела боеспособной и однажды провела даже перспективную атаку с участием Алексея Ионова, то после пропущенного мяча команда Черчесова расклеилась, позволив бельгийцам вести игру в нужном для себя русле. На 33-й минуте «красные дьяволы» забили второй мяч, и на сей раз это была уже позиционная атака. После флангового навеса Андрей Семенов героически выиграл схватку с огромным Ромелу Лукаку, но мяч сбросил совершенно свободному Эдену Азару. и десятый номер бельгийцев с удовольствием вколотил «снаряд» в сетку, перехитрив Гильерме коварным ударом низом. Винить, впрочем, нужно не защитника «Ахмата», а полузащитников, ведь на пятачке перед штрафной, где комфортно расположился Эден, не оказалось вообще никого из обороняющихся.

На перерыв вообще ушли при 0:3. Лукаку вновь принес сборной Бельгии огромную пользу, сосредоточив на себе внимание троих соперников, включая обоих центральных защитников, и Дрис Мертенс отправил Де Брейне в набег. Кевин мог попытаться забить самостоятельно, но решил не жадничать и отпасовал Эдену Азару так, чтобы тот забил в пустые ворота.

Терять россиянам уже было нечего, и после перерыва они попытались организовать новый штурм. Но ничего выдающегося опять не получилось, и на 72-й минуте бельгийцы забили четвертый гол. На сей раз главную роль исполнил Лукаку, подобравшись к штрафной и классно пробив с левой, но без участия Эдена Азара опять не обошлось, ведь его ложный маневр запутал защитников и освободил путь нападающему «Интера».

Лишь после этого команде Черчесова удалось распечатать ворота Тибо Куртуа. После углового Алексея Миранчука Семенов выиграл борьбу в штрафной, подарив голевую возможность Далеру Кузяеву. Полузащитник «Зенита» пробил головой в падении, и хотя вратарь «Реала» парировал этот удар. Георгий Джикия таки указал мячу дорогу в сетку, что скрасило настроение петербургской публике.

«Мы не хотели сидеть в обороне, ведь нам было нужно побеждать 2:0. чтобы занять первое место в группе, — говорил после игры Черчесов. — Еще хотели проверить, что мы из себя представляем. Меня уже спросили. не надо ли было играть в 5-7 защитников. Но мы планировали с Бельгией играть от себя. На ЧМ-2018 нас критиковали, что мы стояли сзади, а сегодня критикуют, что много атакуем. Если бы была другая турнирная ситуация, сыграли бы по-другому. Бельгия — команда такого уровня, которая пользовалась свободным пространством и забивала нам голы. Но если посмотреть статистику, мы больше времени проводили у их ворот.

Понятно, что счет на табло. От меня нужна не критика или наставления. Игрокам нужна конкретная подсказка, что надо сделать в следующий раз, чтобы исправить ошибки. Моя задача — не критиковать, а правильно оценить ситуацию, чтобы в следующий раз было лучше».

16.11.2019 Россия — Бельгия 1:4 видео