Сан-Марино — Россия 0:5. Осадок остался

19 НОЯБРЯ 2019. СТАДИОН «САН-МАРИНО», СЕРРАВАЛЛЕ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2020, КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ГРУППА I, ДЕСЯТЫЙ ТУР

Сан Марино   флагСАН-МАРИНО 0 — 5 РОССИЯРоссия   флаг

Голы: Кузяев, 3 (0:1). Петров, 19 (0:2). Миранчук, 49 (0:3). Ионов, 56 (0:4). Комличенко, 78 (0:5).

Сан-Марино: А.Симончини, Д`Аддарио (Томассини, 64), Д.Симончини, Витаиоли, Палацци, Чензони, Джарди, Лунадеи, Гасперони (Баттистини, 46), Бернарди (Хирш, 61), Берарди.

Россия: Шунин, Петров, Джикия, Беляев, Кудряшов, Оздоев (Зобнин, 59), Миранчук (Комличенко, 65), Кузяев, Ионов (Головин, 58), Дзюба, Бакаев.

Предупреждения: Д.Симончини, 33. Чензони, 45+1. Палацци, 53. Хирш, 90+3 — Оздоев, 53.

Осадок остался

Сборная России легко обыграла любителей из Сан-Марино, но игра неожиданно получилась скандальной, оставив неприятный осадок. Все по вине горе-болельщиков, оскорбляющих с трибун Артема Дзюбу.

Сан Марино   Россия Артем Дзюба
Сан-Марино — Россия. Артем Дзюба неожиданно оказался в центре скандала.

Довольно легко можно было предположить, что Россия без проблем выиграет эту игру, а ее главным героем станет ее капитан Артем Дзюба. Так и случилось, вот только нападающий «Зенита» не забил, а попал в заголовки из-за того, что его оскорбляли по ходу игры. Естественно, не те несколько сотен завсегдатаев домашних матчей сборной Сан-Марино, а приехавшие из России фанаты «Спартака».

Но для начала об игре. Матч с последней командой рейтинга ФИФА ничего не решал, но команде Станислава Черчесова нужно было позаботиться о репутации после болезненного щелчка от бельгийцев. Но низкий уровень соперника в то же время оставлял для главного тренера сборной широкий простор для экспериментов.

Так в воротах появился голкипер «Динамо» Антон Шунин, в центре обороны — Максим Беляев из тульского «Арсенала», на правом фланге — Сергей Петров из «Краснодара». И если в центре нападения вышел Артем Дзюба, то фланги полузащиты заняли Зелимхан Бакаев и Далер Кузяев, задав с первых минут стремительный темп.

Счет был открыт на третьей минуте. Петров с правого фланга прострелил в штрафную, мяч отскочил к Кузяеву, который с близкого расстояния поразил ворота. А через пару минут мог забить Дзюба, которому нужен был покер, чтобы стать лучшим бомбардиром отборочного турнира. Алексей Миранчук выполнил подачу с угла поля в центр штрафной, где Артем выиграл верховую борьбу, но пробил мимо ворот.

Минуте на пятнадцатой хозяева поля приблизились к воротам Шунина и даже заработали угловой. Но россияне легко отбились и вскоре снова забили. Игроки сборной Сан-Марино неудачно затеяли вынос мяча через свою штрафную, Кузяев сыграл на перехвате и пробил под дальнюю «девятку». Голкипер Альдо-Симончини в прыжке дотянулся до мяча, но Петров успел первым на добивание, не промахнувшись из пределов вратарской. Дебютный гол краснодарца за сборную.

Уже по ходу первого тайма, как потом выяснилось, спартаковские фанаты начали скандировать в адрес Дзюбы «Оп, давай-давай» с нецензурным продолжением. А потом в его адрес пошли и уже нескрываемые гадкие оскорбления...

На 50-й минуте счет стал 0:3. Петров с правого фланга выполнил подачу в штрафную, где сан-маринцы забыли Миранчука, и тот головой отправил мяч в левый нижний угол. А вскоре залетел и четвертый. Дзюба выкатил мяч на Алексея Ионова, и нападающий «Ростова» из-за пределов штрафной красиво пробил в дальний угол.

Тут вмешался в игру Черчесов, выпустив на поле Александра Головина, Романа Зобнина и Николая Комличенко. Последнему было суждено поставить в этой игре точку. Дзюба выполнил классную разрезающую передачу в штрафную на Петрова. Сергей выкатил мяч Комличенко, и форвард чешской «Млады-Болеслав» забил свой дебютный гол за сборную — 5:0.

После игры Черчесов был вынужден не только об игре говорить, но и отвечать на вопросы по поводу Дзюбы.

«У меня просто иногда нет слов, — сказал Станислав Саламович. — Это чьи болельщики-то были? У меня уже нет давно реакции на такие вещи. Ко всему привыкли. В раздевалке мы поздравили друг друга с окончанием отборочного турнира, с хорошим годом. Эту тему мы не обсуждали по простой причине. Думал, ничему удивляться не буду, оказалось — есть чему. Приехать в Сан-Марино и оскорблять капитана — это надо уметь. Оставим это на их совести и будем идти своей дорогой».

19.11.2019 Сан-Марино — Россия 0:5 видео