09 сентября 2018

Франция — Голландия 2:1. Решительный Жиру


09 СЕНТЯБРЯ 2018, СТАДИОН «СТАД ДЕ ФРАНС», СЕН-ДЕНИ, ПАРИЖ.

ЛИГА НАЦИЙ УЕФА 2018/2019. ЛИГА А1, ВТОРОЙ ТУР.

ФРАНЦИЯ 2 — 1 ГОЛЛАНДИЯ

Голы: Мбаппе 14, Жиру 75 — Бабел 67

Лига Наций УЕФАФранция: Ареола, Павар, Варан, Умтити, Лукас-Франсуа (Менди 62), Погба, Канте, Матюиди, Гризманн (Н`Зонзи 81), Жиру (Дембеле 89), Мбаппе.

Голландия: Силлессен, Тете (Янмаат 82), де Лихт, ван Дейк, Блинд, Ф. де Йонг, Проппер, Вейналдум (Вормер 77), Промес, Бабел (Л. де Йонг 88), Депай.

Предупреждения: Гризманн 56, Павар 80 — нет.

Решительный Жиру

Воскресным вечером на «Стад де Франс» команда Дешама предстала уже в совсем ином образе, принимая сборную Голландии. «Оранжевые» с новым тренером Рональдом Куманом и россыпью юных звездочек вправе мечтать о возрождении, но путь наверх будет труден, и на фоне французского великолепия футболисты из Нидерландов выглядели неубедительно, сверкнув талантом лишь в эпизодах. С первых секунд схватки Килиан Мбаппе стал кошмаром для голландских защитников, вбегая в чужую штрафную, как на кухню к любимой маме.

Уже на первой минуте десятый номер «синих» мог открыть счет после того, как эффектно обыграл двоих, и голландцам повезло, что Яспер Силлессен среагировал на удар в ближний угол.

Резервный вратарь «Барселоны» спас и в момент следующего «выстрела» Мбаппе, но третья попытка Килиана оказалась успешной. На 14-й минуте Каинси Промес прибежал помочь обороне и ужасно навредил, головой протолкнув мяч в собственную штрафную. У бывшего игрока «Спартака» получилась шикарная передача Блезу Матюиди. Футболист «Ювентуса» мгновенно сориентировался, прострелил вдоль ворот, и Мбаппе с близкого расстояния забил в пустые ворота.

После этого французы с чувством выполненного долга взяли творческую паузу, но «оранжевые», получив мяч во владение, ничем, кроме долгих перекатов вдоль и поперек, в своих атакующих начинаниях не продвинулись.

В концовке первого тайма чемпионы мира вновь включили полную мощность. Мбаппе опять разорвал голландскую оборону (при помощи стеночки с Полем Погба), и гостям крупно повезло, что Силлессен ухитрился чисто выбить мяч из-под ног нападающего «ПСЖ».

Но сколько бы ни было проблем у нынешнего поколения голландской сборной, но играть в футбол поданные королевства Нидерландов по-прежнему умеют на высочайшем уровне, и в середине второго тайма команде Кумана удалось все-таки пробить французские доспехи. Сначала Джорджиньо Вейналдум отметился неточным ударом, продавив Рафаэля Варана, но спустя минуту правый крайний Кенни Тете здорово проявил себя на своем фланге, показав скорость и технику, и венцом прорыва защитника «Лиона» стал прострел на Района Бабела, выигравшего забег у Варана. Нападающий «Бешикташа» грамотно подставил левую йогу под мяч на линии вратарской и у Ареоля не было шансов выручить.

Французам требовалось еще раз доказать свое превосходство, и с этой задачей они справились с чемпионской уверенностью, легко найдя резерв для усиления игры. Не 75-й минуте Матюиди длинной передачей из центра поля перевел мяч на левый фланг, и оттуда свежий Бенжамен Менди выдал классную подачу в район 11-метровой отметки. «Посылка» предназначалась Оливье Жиру, и нападающий, который «промолчал» весь чемпионат мира, доказал, что умеет забивать важные мячи, шикарно пробив с лета левой в борьбе с мощным защитником Вирджилом Ван Дейком.

09.09.2018 Франция — Голландия 2:1 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига наций УЕФА 2018/2019"