«Ворскла» — «Черноморец» 1:0. Минимальный перевес

23 ИЮЛЯ 2016. СТАДИОН «ВOРСКЛА» ИМЕНИ БУТОВСКОГО, ПОЛТАВА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 1-Й ТУР

Ворскла Полтава«Ворскла» (Полтава) 1 — 0 «Черноморец» (Одесса)Черноморец Одесса

Гол: Хлебас 17

Лига Пари-Матч 2016 17«Ворскла»: Шуст, Ребенок, Дитятьев, Голодюк (Бартулович 82), Чеснаков, Хлебас (Коломоец 85), Ткачук, Кобахидзе, Скляр (Заричнюк 63), Пердута, Симинин

«Черноморец»: Боровик, Люлька, Мартыненко, Татарков (Кабаев 46), Филимонов (Куценко 61), Смирнов, Калитвинцев (Коркишко 74), Хобленко, Ковалец, Хочолава, Азацкий

Предупреждения: Скляр 55 — Куценко 62, Хочолава 77.

Минимальный перевес

Подопечные Василия Сачко, завершившие прошлый чемпионат домашним поражением от «Александрии», начали новый сезон с аналогичной победы и заодно сняли проклятие стартовых поединков на своем поле. О чем не преминул напомнить главный тренер «Ворсклы»: «У нас — сегодня праздник!»

Невероятно, но предыдущий раз полтавчане побеждали в первом матче на родном стадионе 12 лет назад! 15 июля 2004 года они со счетом 3:0 разгромили «Арсенал» и после этого больше не выигрывали. Были три ничьи в 2005-м, 2007-м и 2015-м, остальные восемь игр «Ворскла» проиграла.

Порчу снял Дмитрий Хлебас. Арендованный у «Динамо» нападающий очень активно провел дебют, как, впрочем, и вся команда, и со второй попытки поразил цель. На 10-й минуте не прошел его удар с носка, а на 18-й он все сделал по высшему разряду, завершив комбинацию с участием Симинина и Ткачука. Получив мяч в чужой штрафной, Хлебас блестяще обыграл Хочолаву, затем Мартыненко и без шансов для Боровика пробил в дальний угол.

По тому, как развивались события, можно было предположить, что этот гол не будет единственным. Полтавчане по всем направлениям переигрывали одесситов, постоянно держали в напряжении оборону соперника новобранец Кобахидзе и именинник Ребенок, которому в день игры исполнилось 30 лет, да вот с завершающим ударом возникли проблемы.

Гости в основном защищались и крайне редко приближались к хозяйским владениям. За весь первый тайм они лишь однажды создали угрозу воротам полтавчан. На 36-й минуте Ковалец обыграл Пердуту и оказался на убойной позиции, однако удар у него получился слабым и пришелся прямо в руки Шусту, который вместе с Кобахидзе и своим давним партнером по «Карпатам» Голодюком составил трио дебютантов «Ворсклы».

После перерыва, особенно с выходом Кабаева, одесситы активизировались и чуть смелее заиграли впереди. Правда,* возможностей отыграться у них практически не было, если не считать выстрела Кабаева в ближнюю «девятку», который уверенно отразил Шуст.

Хозяева продолжали доминировать и создавать моменты, но их преимущество уже не выглядело таким ощутимым, как в первом тайме. К тому же «скользкий» счет требовал от них большего внимания и осторожности. Тем не менее в атаку они бегали исправно и вполне могли завершить матч с более убедительным результатом.

Не повезло Ребенку — замыкая передачу Скляра, он попал в штангу. Опасный удар Чеснакова головой под перекладину парировал Боровик, и еще два шанса упустил Кобахидзе. Сначала грузин не использовал выверенный пас Бартуловича, а уже в компенсированное время завершал комбинацию четыре против двух ударом по пустым воротам. Кобахидзе уже готов был вскинуть вверх руки, но в последний момент Азацкий вынес мяч с «ленточки».

Цифры и факты

► «Черноморец» проиграл «Ворскле» третий матч подряд, а всего безвыигрышная и безголовая серии одесситов в противостоянии с полтавчанами насчитывают пять игр (нулевая ничья и четыре поражения — по два раза 0:2 и 0:1).

23.07.2016 «Ворскла» — «Черноморец» 1:0 видео