«Волынь» — «Олимпик» 2:2. Спасительный удар

30 ИЮЛЯ 2016. СТАДИОН «АВАНГAРД», ЛУЦК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 2-Й ТУР

Волынь Луцк«Волынь» (Луцк) 2 — 2 «Олимпик» (Донецк)Олимипик Донецк

Голы: Хомченко 18, Герасимюк 58 — Поступаленко 72, К.Петров 90+7

Лига Пари-Матч 2016 17«Волынь»: Кичак, Диденко (С.Петров 51), Хомченко (Романюк 71), Козьбан, Никитюк, Горопевшек, Шаповал, Задерецкий (Чепелюк 46), Шабанов, Мемешев, Герасимюк

«Олимпик»: Махарадзе, Иллой-Айет, К.Петров, Федорив (Корнев 74), Матяж, Шестаков, Поступаленко, Гошкодеря (Немчанинов 69), Драченко (Доронин 46), Барановский, Парцвания

Предупреждения: Горопевшек 29, Шаповал 63, Чепелюк 90+6 — Парцвания 6, Поступаленко 90+5.

Спасительный удар

Неудачники стартового тура устроит настоящий футбольный триллер. И это в 35-градусную жару! К середине второго тайма хозяева вели 2:0, и казалось, что у гостей просто не осталось сил на спасение. Но силы покинули и лучан. Сначала они позволили «Олимпику» сократить разницу в счете. а на последних секундах компенсированного времени «профукали» победу. В какой-то степени дончане отомстили «Волыни» за обидное поражение здесь же, на «Авангарде», 29 августа прошлого года. Тогда дело шло к нулевой ничьей, но на 4-й компенсированной к матчу минуте Вячеслав Шарпар лишил «Олимпик» одного очка. Подопечные Романа Санжара пошли дальше, отобрав у «Волыни» два балла еще позже — арбитр дважды устраивал командам водопой, были и другие задержки, вот и набежало шесть «лишних» минут.

А начали соперники так, что ни о какой драме и речи быть не молю. Ни те, ни другие никак не могли укротить мяч, и «бодание» в середине поля грозило затянуться надолго. Из патовой ситуации нашел выход голкипер «Волыни». Артем Кичак по старинной методике «вперед, на Васю», далеко выбил мяч в поле, дебютировавший а «Олимпике» его тезка Барановский «махнул не глядя», и передача на «авось» неожиданно нашла адресата. Виктор Хомченко подхватил мяч, обработал его, на замахе убрал с пути Заури Махарадэе вместе с подоспевшим Барановским и хладнокровно поразил пустые ворота.

Этот гол разбудил обе команды. Игра приобрела динамику и интенсивность. Мгновенно активизировались гости, которые буквально через минуту могли сравнять счет. Шестаков, заменивший на правом фланге травмированного Танчика, убежал от Шаповала. и его подачу даром головой под перекладину замыкал Виталий Гошкодеря — Кичак был на высоте. Ближе к перерыву Шестаков организовал Ивану Матяжу тет-а-тет с вратарем «Волыни», но нападающий «Опимпика» пробил откровенно плохо.

Атакующий порыв дончан прервал свисток арбитра на перерыв. Отдых явно пошел им во вред. Пока они собирались с мыслями, хозяева взяли инициативу в свои руки, и на 58-й минуте очередной рейд Редвана Мемешева увенчался успехом. Атакующий хавбек «Волыни» прокинул мяч между ног Барановскому, вошел в штрафную и сделал пас назад под удар Герасимюку — 2:0.

Времени на размышление у «Олимпика» уже не оставалось. Надо было усиливать атаку, а Санжар вдруг разменял Гошкодерю на номинального защитника Дмитрия Немчаниноеа. Чуть позже главный тренер дончан выпустил на поле еще одного летнего новобранца Илью Корнева. И, как оказалось, угадал с заменами. Корнев затерзал оборону «Волыни» своими рывками. Немчакинов же стал соавтором обоих голое. На 72-й минуте его проход завершился ударом в штангу и успешным подбором Антона Поступаленко, а под самый занавес результативным оказался пас Немчанинова из аута.

В штрафной «Волыни» Владис-Эммерсон Иллой-Айет выиграл «воздух» у Артема Шабанова и продлил полет мяча на дальнюю штангу, где капитан «Олимпика» Кирилл Петров опередил Романа Ннкитюка и головой нанес спасительный дар, обозначив жанр этого матча — драма, триллер.

Цифры и факты

► Кирилл Петров открыл свой лицевой счёт в «Олимпике» (в восьмом матче).

► Команда Романа Санжара впервые взяла очки и забила в Луцке, где до этого проиграла обе матча с общим счетом 0:5.

►Впервые на высшем уровне «Олимпик» избежал поражения, уступая по ходу игры с разницей в два мяча.

30.07.2016 «Волынь» — «Олимпик» Донецк 2:2 видео