«Днепр» — «Сталь» 1:1. Обмен любезностями

31 ИЮЛЯ 2016. СТАДИОН «ДНЕПР-АРЕНА», ДНEПР

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 2-Й ТУР

Днепр ДнепропетровскФК «Днепр» 1 — 1 «Сталь» (Каменское)ПФК Сталь

Голы: Близниченко 60 (пен.) — Комвалиус 78

Лига Пари-Матч 2016 17«Днепр»: Шелихов, Кравченко, Полевой, Чеберячко, Баланюк, Лучкевич, Когут (Кочергин 65), Вакулко, Сваток, Политыло, Близниченко

«Сталь»: Панькив, Комвалиус, Бой Дел (Гор Малакян 86), Каленчук (Довгий 70), Воронин, Стаменкович, Пашаев, Ищенко, Васин, Мысык (Эдгар Малакян 37), Карасюк

Предупреждения: Когут 58, Лучкевич 78 — Ищенко 63..

Обмен любезностями

Учитывая примерно одинаковый уровень соперников. можно было теоретически предположить, что доминировать будут хозяева. На практике же мы и близко не увидели ничего подобного. Днепряне, в прошлом туре не оставившие камня на камне от «Волыни», активнее начали игру, больше владели мячом, но весь «креатив» в основном заканчивался на подступах к штрафной «Стали».

Каменцы же, памятуя о трех пропущенных мячах от «Карпат» на соседнем «Метеоре», сделали первоочередную ставку на безопасность своих ворот, а впереди действовали «как получится». Учитывая, что жара предопределила средний (это мягко говоря) темп матча, зрелище вышло довольно унылое.

Неудивительно, что при такой игре для подсчета опасных моментов в первом тайме с запасом хватило пальцев одной руки. На 17-й минуте Баланюк, оказавшись с мячом в районе 11-метровой отметки, пробил коряво и мимо. Десять минут спустя Близниченко оказался с глазу на глаз с Панькивом, но не смог переиграть вратаря. «Сталь» ответила ударом Комва-лиуса метров с десяти и рикошетом от защитника — Шелихов мяч парировал.

Ничего не изменилось и в первые четверть часа после перерыва. Монотонное течение игры было нарушено лишь на 52-й минуте, когда в своей штрафной Чеберячко прервал полет мяча рукой. Пасхал не решился назначить пенальти, хотя в данном случае ни о каком «естественном положении» руки и прочих «заморочках» и речи быть не могло. Зато через восемь минут херсонский арбитр без колебаний указал на «точку» в штрафной гостей. Правда, 11-метровый был стопроцентный — Васин руками остановил проход Полевого.

Близниченко уверенно реализовал пенальти, и этот гол наконец-то внес оживление в игру. Прежде всего это касается «сталеваров». Они прибавили оборотов, активно начали нагружать оборону хозяев навесами, фланговыми прострелами, и на 78-й минуте эта нехитрая тактика увенчалась ответным голом. Васин справа навесил, Деул в штрафной выиграл «воздух» у Лучкевича и сделал наброс на линию вратарской, откуда Комвалиус, также опередив на «втором этаже» Сватка, переправил мяч в сетку. Попытка днепрян снова перестроиться на атакующий лад успеха не имела.

Более того, как раз каменцы на кураже создали стопроцентный голевой момент. На 86-й минуте Шелихов неудачно парировал удар новобранца «Стали» Довгого, к мячу первым успел Комвалиус и пяткой сделал пас Эдгару Малакяну. Как армянский легионер, имея перед собой огромную площадь пустых ворот, умудрился «выцелить» в штангу, вопрос «на засыпку». Этот эпизод сразу перевел «Сталь» в другой «разряд»: из команды, сумевшей добыть ничью, она превратилась в упустившую победу.

Цифры и факты

► Андрей Близниченко и Силъвано Комвалиус открыли счет своим голам в Премьер-лиге (соответственно в 13-й игре и во второй).
► «Сталь» впервые забила и не проиграла «Днепру», которому ранее дважды уступила (0:6 и 0 2).

31.07.2016 «Днепр» — «Сталь» Каменское 1:1 видео