07 августа 2016

«Олимпик» — «Звезда» 4:2. Порадовать зрителей

07 АВГУСТА 2016. СТАДИОН «ЗИРКА», КРОПИВНИЦКИЙ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 3-Й ТУР

Олимипик Донецк«Олимпик» (Донецк) 4 — 2 «Звезда» (Кропивницкий)ФК Звезда Кропивницкий

Голы: Матяж 53, Шестаков 56, Поступаленко 73, Корнев 87 — Лупашко 69, Загальский 90+3

Лига Пари-Матч 2016 17«Олимпик»: Махарадзе, Олейник, Гришко, Илой-Айет (Танчик 46, Федорив 59), Немчанинов (Корнев 76), Доронин, Петров, Шестаков, Поступаленко, Гошкодеря, Матяж

«Звезда»: Паст, Допилка (Локтионов 65), Баенко, Ковалев, Бацула, Гавриш, Лупашко, Чумак (Загальский 76), Попов (Чичиков 66), Щедрый, Ситало

Предупреждения: Олейник 13, Шестаков 45, Поступаленко 73 — Попов 29.

Порадовать зрителей

Прелюдией первой встречи команд в высшем дивизионе стели матчи предыдущего туре, под занавес которых они чудесным образом спаслись от поражения. «Олимпик» — в Луцке, «Звезда» — у себя дома с «Зарей». Подопечные Сергея Лавриненко снова играли на своем стадионе, но формальными хозяевами поля были дончане — ремонт на киевском УТК имени Банникова, где они принимают соперников, затянулся.

До перерыва практически вся игра проходила на половине поля «Олимпика». Кропивничане без устали атаковали большими силами, обложили владения соперника угловыми и штрафными, но никакой выгоды из своего преимущества не извлекли. Удары Щедрого и Гавриша таили в себе определенную угрозу, но были из разряда «вратарских», что и продемонстрировал Махарадзе. Единственный реальный шанс забить •пятиконечные» создали в компенсированное время первого тайма, когда Сита-ло с близкого расстояния пяткой замыкал прострел активного Гавриша. Но нападающему «Звезды» не повезло — мяч полетел мимо.

Номинальные гости крайне редко приближались к чужой штрафной, не били, не подавали угловые (итоговый счет по корнерам — 0:10) и только раз заставили вступить Паста в игру. На 10-й минуте голкипер «Звезды» своевременно «прочитал» продольный пас Поступаленко и предотвратил выход Шестакова один на один.

По такой игре казалось, что голов будет немного. Если они вообще будут. Но во втором тайме ситуация «перевернулась», и болельщики не успевали их считать. Команды по-настоящему порадовали зрителей. Поворотной стала 53-я минута. Немчанинов со своей половины сделал длинный заброс на угол штрафной, и Матяж неожиданно для всех, и в первую очередь для Паста, неотразимо пробил в дальнюю «девятку». Ну «чисто» Ван Бастен! Это, кстати, был первый удар игроков «Олимпика» и сразу результативный. Впоследствии дончане еще четыре раза попали в «рамку» и трижды — удачно).

А вот у «Звезды» реализация подкачала. После ошибки Танчика мог сравнять счет Сигало, но проиграл дуэль Махарадзе. И тут же «Олимпик» удвоил свое преимущество. Бацула не справился с простеньким навесом Федорива, мт подхватил вездесущий Шестаков и переиграл Паста — 2:0. Вскоре на том же месте перед своей штрафной Бацула прокололся еще раз* Шестаков снова выскочил на рандеву с голкипером «Звезды», но на этот раз победителем оказался Паст.

Надежду на спасение кропивничанам подарил сумасшедший по точности выстрел Лупашко с полукруга — мяч влетел в сетку впритык со штангой, однако последовало нелепое падение Чумака на линии своей штрафной, и Поступаленко восстановил прежнюю разницу в счете. А затем в быстром отрыве подопечные Романа Санжара забили четвертый гол. Все тот же Поступаленко с Корневым переиграли Ковалева с Пастом. Красивая и разыгранная как по нотам комбинация «Звезды», которую перед самым финальным свистком резаным ударом завершил Загальский, уже ничего не могла изменить в конкретном матче, но для команды Лавриненко стала ориентиром на будущее.

Цифры и факты

Илья Корнев открыл счет своим голам за «Олимпик» (во втором матче), Вячеслав Лупашко — за «Звезду», Игорь Загальский — в УПЛ (оба — в третьей игре).

Предыдущий раз Лупашко, в активе которого теперь два мяча в чемпионатах Украины, забивал в высшем дивизионе 15 мая 2011 годе а Симферополе, где в поединке в «Таврией» скрасил поражение «Оболони» со счетом 1:3.

Корнев и Загальскмй стали первыми «джокерами» в своих командах.

07.08.2016 «Олимпик» Донецк — «Звезда» 4:2 видео