28 августа 2016

«Сталь» — «Шахтер» 0:1. Выстраданная победа


28 АВГУСТА 2016. СТАДИОН «МЕТЕОР», ДНEПР

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 6-Й ТУР

ПФК Сталь«Сталь» (Каменское) 0 — 1 «Шахтер» (Донецк)Шахтер Донецк

Гол: Феррейра 78

Лига Пари-Матч 2016 17«Сталь»: Панькив, Комвалиус (Дебелко 71), Карасюк, Ищенко (Кравченко 83), Пашаев, Стаменкович, Деул, Э.Малакян, Г.Малакян (Мысык 79), Каленчук, Довгий

«Шахтер»: Пятов, Коваленко, Ракицкий, Срна, Эдуардо (Феррейра 62), Ордец, Малышев, Марлос, Дентиньо (Нем 74), Фред, Бутко (Исмаили 54)

Предупреждения: Каленчук 59, Стаменкович 73 — Дентиньо 2, Малышев 58, Фред 90+1, Нем 90+6.

Выстраданная победа

Третий представитель Украины в еврокубках, узнавший накануне своих соперников по групповому раунду Лиги Европы в гостях встречался с каменской «Сталью». «Шахтер» едва не стал продолжателем тенденции, заложенной «Зарей» и «Динамо», которые свои матчи проиграли с одинаковым счетом. То ли так жеребьевка действует на команды, то ли другие факторы, но абсолютно все продемонстрировали откровенно низкий уровень игры. Правда, «Шахтеру» повезло. Дончанам удалось добыть, пусть выстраданную, но все же победу, которая позволила им стать единоличным лидером первенства.

Хорошо известно, что «горняки» в свой профессиональный праздник практически всегда играют из вон рук плохо. Есть еще пара дат, которые в календаре команды имеют такую же окраску. Не стал исключением и сегодняшний день. «Шахтер» на игру против «Стали» вышел в эксклюзивной выездной форме — с поздравлением от шахтеров, вот только сыграть ярко и одержать праздничную крупную победу не сумел.

Команда Фонсеки, как и положено фавориту, с первых минут пошла вперед большими силами. Такая тактика едва не принесла успех. Дентиньо после передачи с фланга от Дарио Срны мог забивать, но его удар головой оказался не точным. Упустив возможность забить быстрый гол, гости слегка сбавили обороты и напоролись на выпад хозяев. Только мастерство Пятова спасло дончан от неприятностей после удара под перекладину Комвалиуса. Обменявшись острыми моментами игра инициатива перешла под полный контроль «оранжево-черных».

Якоб Галл, назначенный перед самым матчем главным тренером каменцев не стал изобретать велосипед. В поединках с грандами играть в открытый футбол себе дороже. Поэтому неудивительно, что хозяева поставили перед своей штрафной пресловутый «автобус», для этого пришлось отрядить в оборону всех полевых игроков. Все чего могли добиться в такой ситуации гости стали удары с дальней и, иногда, со средней дистанции. К слову, порой и этого вполне хватало. Но Малышев дважды и Ракицкий так и не смогли переиграть Панькива. До перерыва счет остался без изменений.

Вторая половина ничем не отличалась от первой. Мяч больше находился в середине поля. Гости все также пытались как-то взломать выстроенные редуты, но ничего вразумительного у них при этом не получалось. Единственым опасным ударом запомнился Фред, который пробивал метров с 25-ти и снова не точно. Наставник «горняков» решил освежить команду. Сперва появился Исмаили, затем Феррейра. И как оказалось выход аргентинца стал решающим. Неугомонный Дарио Срна в очередной раз сделал подачу на ближнюю штангу, где на опережении удачно сыграл Факкундо, головой переправив мяч в  сетку.

Добившись желаемого дончане усилили натиск на ворота деморализованного противника и могли удваивать преимущество. Свои фамилии в протоколе матча могли оставить Марлос и Коваленко, но сегодня был не их день. Да, и выше всяких похвал в рамке действовал Панькив. Но, как оказалось и одного гола вполне хватило для общей победы, так как хозяева даже и не помышляли об контригре.

28.08.2016 «Сталь» Каменское — «Шахтер» 0:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Шестой тур чемпионата Украины 2016/17"