02 октября 2016

«Шахтер» — «Заря» 1:0. И одного хватило


02 ОКТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 10-Й ТУР

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк) 1 — 0 «Заря» (Луганск)Заря Луганск

Гол: Феррейра 57

Лига Пари-Матч 2016 17«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Исмаили, Тайсон (Бернард 86), Феррейра (Коваленко 74), Ордец, Малышев, Марлос, Дентиньо, Фред (Степаненко 90), Бутко

«Заря»: Шевченко, Бонавентуре, Опанасенко, Форстер, Паулиньо, Липартия (Любенович 65), Каменюка, Гордиенко (Харатин 31), Чайковский, Сиваков, Сухоцкий (Квасов 63)

Предупреждения: Ордец 54, Феррейра 65, Ракицкий 69 — Сиваков 43, Сухоцкий 59, Чайковский 67.

И одного хватило

В Запорожье встречались соседи по турнирной таблице. Команды из Донбасса возглавляют первенство Украины и в очном поединке должны были решить кто на данный момент сильнее. Луганчане в последнее время набрали приличный ход. Подопечные Вернидуба смогли победить своих принципиальных соперников и даже достойно выступили на «Олд Траффорд», где лишь минимально уступили МЮ. «Горняки», по праву единолично возглавляют и внутренний чемпионат, и свою группу в Лиге Европы. Сегодняшняя встреча могла преподнести сюрпризы, которыми так интересен футбол.

Наставник «горняков» пока безболезненно тасует состав. Сегодня Фонсека дал отдохнуть сразу четверым основным игрокам, доверив место в стартовом составе тем, кто не имеет должной игровой практики. Единственным футболистом, кто при португальском тренере провел все встречи остается Андрей Пятов. Такое решение не вызывает удивление, так как по условиям контракта в матче не могли принять участие сразу шестеро футболистов «Зари», права на которых принадлежат «Шахтеру». Практика недопуска арендованных игроков к матчам против своей команды широко распространена в Европе, и клубы Украины не стали отставать от законодателей футбольной моды. Обе команды оказались практически в равных условиях.

Приятно, что руководство дончан решило провести встречу в Запорожье. Такого ажиотажа в городе не приходилось видеть очень давно. Трибуны «Славутич-Арены» собрали около двенадцати тысяч болельщиков, что в нынешнее неспокойное время вызывает приятные эмоции и радует глаз.

С первых минут активнее действовали номинальные хозяева. Бразильские полузащитники легко контролировали мяч в середине, стараясь проникающим пасом найти своего нападающего Феррейру, о котором хочется сказать несколько слов. Незаконно рожденный сын Фонсеки (по словам Виктора Леоненко) раз за разом выходит в старте,при этом не использует множество моментов, создаваемых партнерами. Коэффициент полезности аргентинского нападающего может посчитать только сам главный тренер, но статистику не обманешь. Сегодня из трех реальных моментов Факундо смог реализовать лишь один, и это в центральном матче тура, когда на кону стоит очень много.

Первый момент был уже на восьмой минуте. Классный заброс за спины центральным защитникам вывел Феррейру один на один с Шевченко, но вместо того, чтобы оценить ситуацию и принять правильное решение, аргентинец сдуру пульнул выше цели, основательно напугав болельщиков сектора за воротами луганчан. И далее инициатива была полностью на стороне дончан. Владение мячом сейчас козырь команды Фонсеки и по пустякам футболисты «Шахтера» с круглым стараются не расставаться. Ближе к перерыву проход Исмаиили по флангу завершился то ли передачей, то ли ударом, но после рикошета мяч полетел в перекладину ворот Шевченко.

Второй тайм стал логическим продолжением первого. Хозяева продолжили атаковать, все чаще стараясь наносить удары с различных дистанций. Так Марлос ударом из-за пределов штрафной площади проверил на прочность стойку. Казалось, что если «горняки» еще немного поднажмут, то добьются своего. Так и получилось на 57-й минуте, когда Марлос перехватил мяч вблизи владений противника и идеальным разрезным пасом вывел Феррейру на свидание с Шевченко. В этот раз нападающий не подкачал, в кои то веки разродившись голом.

Добившись необходимого преимущества в счете подопечные Фонсеки слегка сбавили темп. Луганчане попытались отыграться, но их потуги в основном сводились к навесам и безадресным прострелам, которые легко читали центральные защитники «Шахтера». В середине второй половины на поле немного накались страсти, что несвойственно для матчей этих соперников. Но арбитр очень быстро всех успокоил, показав несколько предупреждений. В оставшееся до финального свистка время дончане были ближе ко второму голу. Гости так и не нашли реальных контраргументов.

«Оранжево-черным» и одного гола хватило, чтобы одержать очередную победу, которая позволила им упрочить свое лидирующее положение.

02.09.2016 «Шахтер» — «Заря» 1:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Десятый тур чемпионата Украины 2016/17"