19 ноября 2016

«Олимпик» — «Черноморец» 1:0. Точный удар Матяжа


19 НОЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ЮБИЛЕЙНЫЙ», СУМЫ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 15-Й ТУР

Олимипик Донецк«Олимпик» (Донецк) 1 — 0 «Черноморец» (Одесса)Черноморец Одесса

Гол: Матяж 21

Лига Пари-Матч 2016 17«Олимпик»: Махарадзе, Парцвания (Олейник 46), Гришко, Петров, Федорив, Доронин, Богданов, Гринь, Поступаленко (Хомутов 87), Гошкодеря (Шестаков 53), Матяж

«Черноморец»: Боровик, Данченко, Хочолава, Азацкий, Люлька, Андриевский, Кабаев, Татарков (Мусолитин 87), Коркишко (Ковалец 63), Калитвинцев (Третьяков 64), Хобленко

Предупреждения: К.Петров, 56; Матяж, 87 — Коркишко, 47; Хочолава, 56; Данченко, 82.

Точный удар Матяжа

Встреча неожиданных претендентов на попадание в первую шестерку получилась чуточку сумбурной, но динамичной и интенсивной. Соперники не задерживались в середине поля, старались как можно быстрее доставлять мяч к чужим владениям и на атаку отвечали атакой. Поначалу небольшим преимуществом владели одесситы. И это при том, что они недосчитались трех ключевых игроков — из-за перебора карточек матч пропускали стоппер Мартыненко, а также основные центральные хавбеки Смирнов и Филимонов.

Направлением главного удара футболисты «Черноморца» избрали правый фланг обороны дончан, где несколько раз с выбором позиции прокололся Парцвания. Уже в дебюте «пристреливался» Андриевский — чуть выше, а на 8-й минуте Махарадзе спас «Олимпик» после пушечного удара Кабаева под перекладину. Еще раз полетать в «рамке» голкиперу дончан пришлось ближе к перерыву, когда с 17 метров сильно пробил все тот же Кабаев, который в отличие от пассивного Хобленко доставил обороне «Олимпика» много хлопот.

В составе хозяев активными действиями выделялся Гринь. Он смело шел в обводку, напрягал защитников «Черноморца» и справа, и слева, заработал пару угловых, один из которых и стал результативным. После подачи Богданова гости вынесли мяч из своих владений, Федорив наудачу отправил его в обратном направлении, и получился пас Поступаленко. В борьбе с двумя защитниками хавбек дончан протолкнул мяч свободному Матяжу, и нападающий внешней стороной стопы технично пробил в дальний угол -1:0. Ни до, ни после таких моментов у футболистов «Олимпика» и близко не было. По сути, они использовали свой единственный шанс. Но и так тоже надо уметь выигрывать.

Еще какое-то время хозяева подержали гостей в напряжении, после чего инициатива снова перешла к одесситам. Вот только создать реальные угрозы воротам Махарадзе им долгое время не удавалось. Подопечные Романа Санжара хорошо построили оборону, а тяжелый газон в этой ситуации стал их союзником, поскольку ломать — не строить. Впрочем, в защите «олимпийцы» не отсиживались, регулярно ходили вперед и в середине второго тайма заработали несколько очень перспективных штрафных. Однако у Богданова и Гриня удары не «пошли».

Ближе к концу матча гости усилили давление и при определенной доли везения могли избежать поражения. Крученый удар Андриевского со стандарта почти от правой бровки с трудом отразил Махарадзе, а уже в компенсированное время матча два шанса в одной отчаянной атаке упустил Азацкий. Его первый удар в упор парировал голкипер «Олимпика», а второй добавочный по пустым воротам принял на себя Олейник.

Цифры и факты

► В очном противостоянии с одесситами «Олимпик» вышел вперед — три победы против двух поражений при одной ничьей.
► Команды впервые сыграли дуг с другом в Сумах.

19.11.2016 «Олимпик» Донецк — «Черноморец» 1:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Пятнадцатый тур чемпионата Украины 2016/17"