«Олимпик» Донецк — «Сталь» Каменское 0:0. Начало пложено

25 ФЕВРАЛЯ 2017. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 19-Й ТУР

Олимипик Донецк«Олимпик» (Донецк) 0 — 0 «Сталь» (Каменское)ПФК Сталь

Лига Пари-Матч 2016 17«Олимпик»: Махарадзе, Богданов, Цимбалюк, Владис-Эммерсон, Немчанинов, Матяж (Сергийчук 78), Шестаков (Федорив 73), Моха, Гошкодеря (Брикнер 89), Гришко, Парцвания

«Сталь»: Панькив, Красюк, Васин, Пашаев, Карикари (Комвалиус 80), Шабанов, Стаменкович, Г.Малакян, Э.Малакян (Задерака 67), Каленчук, Леандро

Предупреждения: Цимбалюк 70 — Васин 63, Шабанов 81.

Начало положено

Возвращение Леонида Кучука в чемпионат Украины после четырехлетнего перерыва получилось мирным в прямом и переносном смыслах. Но в отличие от его прощального поединка во главе «Арсенала» 2 декабря 2012 года, прибыльным. Тогда ведомые белорусским специалистом «канониры» Со счетом 0:1 проиграли «Заре». Новая команда Кучука то же не забила, тем не менее очковую копилку пополнила. И хотя мечтавшим о первой шестерке «сталеварам» никакой турнирной пользы от этой ничьей нет, Леонид Станиславович остался доволен скромным материальным приобретением.

Не стал гневить футбольного бога и Роман Санжар. Собственно, у наставника «Олимпика», как и у его коллеги, совершенно не было повода жаловаться на судьбу. Встреча команд, которые вышли ка поле практически в осенних составах, получилась абсолютно ничейной. Большую часть времени игра проходила между двумя штрафными, и вся острота возникала в основном после стандартов. Красивых комбинаций и голевых моментов — кот наплакал, а зрелищность, как и зрительский интерес в нейтральном для соперников Львове были близки к нулевой отметке.

В составе «Олимпика» спустя 21 месяц во второй раз появился Евгений Цимбалюк, который действовал на позиции опорного хава, а не прижившийся в испанском «Химнастике» Моха расположился на левом фланге полузащиты. Оба новичка «Стали» заняли места в обороне. Артем Шабанов — в центре, бразилец Леандро — слева. Остальные — все знакомые лица и при прежних «должностях».

В первом тайме предпочтительнее выглядели дончане, во втором игра проходила с переменным успехом, но по-прежнему без ворот. Сначала соперники чуточку «побузили» между 14-й и 17-й минутами. Юрий Панькив с интервалом в несколько десятков секунд отразил два мощных выстрела Андрея Богданова со штрафных, а «сталевары» не использовали ошибку Заури Махарадзе. После розыгрыша углового Леандро сделал навес на дальнюю штангу, голкипер «Олимпика» пролетел мимо «кассы», и Милош Стаменкович атаковал со «второго этажа» — мяч скользнул по перекладине. А незадолго до перерыва дончане создали единственный на обе команды голевой момент. От угла штрафной Моха «вырезал» идеальную подачу Виталию Гошкодере, тот без помех бил головой с линии вратарской, но промахнулся.

После перерыва Максим Каленчук ударом со средней дистанции размял Махарадзе. Затем Эдгар Малакян, которого на убойную позицию вывел его брат Гор, слишком долго думал, бить или не бить, в Моха за четверть часа до конца едва не запустил «свояка» от Леандро. Дальше пошли замены, никакого стремления рисковать соперники не проявляли и в размеренном темпе дотянули до финального свистка.

Цифры и факты

► Иван Брикнер дебютировал в Премьер-лиге.
► Соперники впервые сыграли друг с другом на «Арене Львов», и впервые в нынешнем чемпионате матч с участием «Олимпика» завершился нулевой ничьей («Сталь» так сыграла во второй раз).

25.02.2017 «Олимпик» Донецк — «Сталь» Каменское 0:0 видео