«Ворскла» — «Заря» 1:2. Луганчане оказались сильнее

04 МАРТА 2017. СТАДИОН «ВOРСКЛА» ИМЕНИ БУТОВСКОГО, ПОЛТАВА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 20-Й ТУР

Ворскла Полтава«Ворскла» (Полтава) 1 — 2 «Заря» (Луганск)Заря Луганск

Голы: Шарпар 73 (пен.) — Гречишкин 24, Калитвинцев 45+1 (пен.)

Лига Пари-Матч 2016 17«Ворскла»: Шуст, Ребенок, Чижов, Кравченко, Чеснаков, Хлебас, Шарпар, Мякушко, Загорулько, Ткачук (Одарюк 62), Пердута

«Заря»: Шевченко, Соболь, Чечер, Бонавентуре, Гречишкин, Калитвинцев, Форстер (Харатин 46), Липартия (Бабенко 78), Петряк (Паулиньо 67), Чайковский, Сухоцкий

Предупреждения: Чижов 23, Ткачук 55 — Чайковский 56.

Луганчане оказались сильнее

Соперники зациклились на счете 2:1 — с таким результатом они завершили четыре последние встречи. Соотношение побед в этой серии — три против одной в пользу «Зари», которая, похоже, не оставила полтавчанам шансов на попадание в первую шестерку, а сама удержалась в фарватере «Динамо».

На важнейшую для обеих команд игру с большей мотивацией вышли гости. Добавьте сюда их превосходство над хозяевами в классе, и станет ясно, почему они выиграли. Фундамент своего успеха луганчане заложили в первом тайме, который подопечные Василия Сачко провели просто бездарно и безвольно. От команды, которая в предыдущем туре оказала упорнейшее сопротивление «Шахтеру», осталась бледная тень. Возможно, наставник «Ворсклы» немного перемудрил с составом, позициями игроков и тактикой. Хлебас перекочевал на правый фланг, его место на острие атаки занял Загорулько, а а центре обороны напарником Чеснакова стал вернувшийся в родную команду после девятилетних странствий Чижов. В итоге линия нападения развалилась, а Чижов оказался причастным к обоим голам в ворота «Ворсклы». Вину за первый он разделил с Богданом Шустом, второй — только на его совести.

В свою очередь не боеспособности «Зари» совершенно не отразилось отсутствие дисквалифицированных Евгения Опанасенко и Желько Любеновича. Серба как обычно подменил Липартия, справа в защиту Юрий Вериидуб поставил Сухоцкого. Также главный тренер «Зари» благословил на первый в составе команды матч Калитвинцева.

Практически все острые моменты соперники создали после розыгрыша штрафных и угловых, и совсем не случайно, что забивали они исключительно со стандартов. Первый опасный момент возник на 16-й минуте во владениях «Зари» после подачи корнера. Чижов испортил красивое возвращение, с пяти метров неуклюже пнув мяч мимо ворот. А вскоре оплошал еще раз. На левом фланге обороны «Ворсклы» почти у самой бровки он безжалостно срубил Соболя. за что заслуживал не желтой, а красной карточки. Арбитр пожалел Чижова, а вот судьба — нет.

Подкачал и Шуст, которому накануне исполнился 31 год. Именинник явно не ожидал, что Гречишкин рискнет нанести удар с такой дистанции, и занял позицию на линии вратарской. Это увидел Вериидуб и приказал Гречишкину бить. И хавбек, проводивший сотый матч в Премьер-лиге, исполнил удар в лучших традициях великих мастеров, по выверенной до миллиметра дуге отправив мяч Шусту за шиворот. Вот что значит играть после дня рождения!

А перед самым перерывом Чижов, не совсем чисто исполнив подкат против Бонавентуры, привез в свои ворота пенальти. У Рафаэля болела нога, и Вериидуб поручил выполнить миссию Калитвинцеву. Тот пробил в стиле своего отца — 0:2.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах. О своих обязанностях вспомнили Загорулько и Хлебас. С выходом на поле Одарюка полтавчане еще прибавили, но их перемещения и удары никакой опасности не таили. Все, что они смогли, так это сократить разницу в счете. В своей штрафной Гречишкин случайно задел Одарюка, тот упал, и Шарпар реализовал свалившийся к полтавчанам с неба 11-метровый. Больше подарков никто им не сделал.

Цифры и факты

► Вячеслав Шарпар открыл свой лицевой счет в составе «Ворсклы» (во второй игре), а Дмитрий Гречишкин и Владислав Калитвинцев впервые отличились за «Зарю» в чемпионате страны (соответственно в 34-м и первом матче). Заодно Гречишкин прераал длившуюся три года 209 дней свою безголевую серию в Премьер-лиге. Предыдущий раз он забивал 14 июля 2013 года на «Донбасс Арене», где открыл счет во встрече «Шахтера» и «Говерлы».
► Безвыигрышная домашняя серия «Ворсклы» длится шесть игр (две ничьи и четыре поражения).

05.02.2014 «Ворскла» — «Заря» 1:2 видео