02 апреля 2017

«Заря» — «Шахтер» 1:2. Тяжелая волевая победа


02 АПРЕЛЯ 2017. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 23-Й ТУР

Заря Луганск«Заря» (Луганск) 1 — 2 «Шахтер» (Донецк)Шахтер Донецк

Голы: Бонавентуре 31 — Бланко Лещук 36, Тайсон 62

Лига Пари-Матч 2016 17«Заря»: Шевченко, Чечер (Пилявский 60), Бонавентуре, Опанасенко, Калитвинцев, Форстер, Паулиньо, Харатин, Гордиенко (Любенович 60), Чайковский, Сухоцкий (Липартия 79)

«Шахтер»: Пятов, Бланко Лещук (Кучер 90), Ракицкий, Срна, Исмаили, Тайсон, Ордец, Малышев, Марлос (Коваленко 78), Бернард (Зубков 90+3), Степаненко

Предупреждения: Сухоцкий 16, Чечер 44, Чайковский 81 — Ордец 12, Исмаили 53, Ракицкий 56, Срна 69, Ракицкий 87, Малышев 90+2, Пятов 90+5

Удаления: нет — Ракицкий 87.

Тяжелая волевая победа

В последнее время встречи «Зари» и «Шахтера» носят непредсказуемый характер. Луганчане несмотря на запрет «арендованным» игрокам принимать участие в матче преподносят команде Фонсеки довольно непиятный сюрприз. Накануне этого поединка Юрий Вернидуб обещал именитым гостям еще раз их удивить. С чем его подопечные справились на отлично. Градус встречи держал в напряжении всех до самого финального свистка. Обе команды подарили болельщикам настоящий праздник футбола, чего не было в украинском футболе уже давно.

Ослабленные кадровыми потерями хозяева поля смогли в первой половине не только выстоять перед своим противником, но и навязать ему свою игру. Такого развития событий «горняки» вряд ли ожидали и никак не могли справиться с насыщенной обороной соперника, который в центре применил тактику с тремя центральными защитниками. Это решение позволило полностью сковать нападающих «Шахтера». Перемещение мяча в районе середины поля с передачами поперек и назад не несли никакой угрозы воротам Шевченко.

Тем более, что сами луганчане не засиживались на своей половине поля, а с удовольствием шли вперед, доставляя массу хлопот Пятову. Особо старался Бонавентуре, который успевал практически везде. Именно благодаря его настырности хозяева смогли открыть счет. На 31-й минуте нападающий «Зари» воспользовался оплошностью обороны гостей, перехватил мяч, легко расправился с Пятовым и послал круглого в сетку. После забитого гола луганчане на кураже продолжили искать счастье у чужих ворот и даже могли развить преимущество, но пропустили в ответ. Затяжная атака «Шахтера» завершилась передачей от Исмаили с фланга на Бланко Лещука и аргентинец не сплоховал, головой переправив мяч между ног Шевченко.

Отдохнув, команды с новыми силами бросились в бой. Вторая половина прошла под диктовку гостей. Подопечные Фонсеки грамотно контролировали мяч, стараясь за счет разрезного паса вывести на ударную позицию кого-то из атакующей четверки. Быстрые бразильцы часто оказывались в непосредственной близости от ворот Шевченко. Луганчанам приходилось играть на пределе. Теперь их контратаки не носили той остроты как в первом тайме. Но все старания подопечных Вернидуба одним шикарным пасом перечеркнул Ракицкий. Ярослав словно нож масло отрезал всю оборону хозяев выведя на свидание с голкипером Тайсона, который легко переиграл Шевченко в очной дуэли, трезво оценил ситуацию и вогнал игровой снаряд в ближний угол.

После этого игра пошла на встречных курсах. При этом, игроки обеих команд не стеснялись идти в стыки, что приводило к довольно частым нарушениям правил. Особо грешили этим гости, заработав семь желтых карточек. Незадолго до окончания основного времени помочь противнику решил Ракицкий. Центральный защитник «оранжево-черных» в простой ситуации заработал второе предупреждение и оставил своих партнеров доигрывать в меньшинстве. «Заря» приложила максимум усилий, чтобы спасти матч, но им им сегодня не хватило банального везения. Переиграв несколько минут, финальный свисток арбитра зафиксировал тяжелую волевую победу «Шахтера».

02.04.2017 «Заря» — «Шахтер» 1:2 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать третий тур чемпионата Украины 2016/17"