21 мая 2017

«Шахтер» — «Олимпик» 1:1. Европейский подарок


21 МАЯ 2017. СТАДИОН «ДИНAМО» ИМЕНИ ЛОБАНОВСКОГО, КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 30-Й ТУР

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк) 1 — 1 «Олимпик» (Донецк)Олимипик Донецк

Голы: 1:1 Бутко (50) — 0:1 Сергийчук (12)

Лига Пари-Матч 2016 17«Шахтер»: Каниболоцкий, Бутко, Кривцов (к), Ордец, Азеведо, Танковский, Малышев (Коваленко, 75), Зубков, Алан Патрик (Марлос, 65), Дентиньо (Тайсон, 65), Бланко Лещук

«Олимпик»: Махарадзе, Брикнер, Гришко (к), Иллой-Айет, Немчанинов, Богданов, Гемега (Олейник, 59), Шестаков, Поступаленко (Цымбалюк, 73), Моха, Сергийчук (Гошкодеря, 81)

Предупреждения: Ордец (59), Кривцов (64), Азеведо (73), Бутко (79) — Шестаков (89).

Европейский подарок

Донецкий «Олимпик» отчаянно борется за место в зоне Лиги Европы. Для них сейчас каждое очко на вес золота. Обыграв в предыдущем туре киевское «Динамо», подопенчые Санжара были не прочь повторить свое достижение в поединке со своими земляками. Тем более Паулу Фонсека (отсутствовавший на скамейке запасных своей команды по причине медицинского осмотра) дал отдохнуть основным игрокам после тяжелого финального матча Кубка Украины. На поле вышел ближайший резерв, который вроде бы обязан доказывать тренерскому штабу свою профпригодность, а с другой стороны был не прочь преподнести «олимпийцам» европейский подарок.

Встреча началась как и подобает играм с участием без пяти минут чемпиона. «Шахтер» с первых минут завладел инициативой, но особо не торопился идти вперед большими силами, сосредоточив внимание на контроле мяча в центре поля. Длительные перепасовки особой угрозы воротам Махарадзе не несли. Номинальные гости сделали ставку на быстрые контратаки. Самым активным в их составе в эти минуты стал Сергийчук. Именно благодаря его настойчивости «олимпийцы» неожиданно повели в счете. Михаил грамотно открылся под передачу от Поступаленко, что позволило выйти один на один с Каниболоцким. У голкипера «горняков» не было ни единого шанса.

Только ближе к середине тайма хозяева увеличили темп. Это в корне поменяло рисунок игры. Быстрые перемещения футболистов «Шахтера» ставили в тупик оборону противника. Сперва Алан Патрик проверил бдительность Махарадзе ударом со средней дистанции, а чуть позже Танковский за счет скорости смог пройти своего опекуна и наносил удар, находясь под острым углом к воротам, и снова Махарадзе оказался начеку. На большее соперники до перерыва так и не наиграли.

Наставник «Олимпика» в раздевалке попытался настроить своих подопечных на второй тайм, уделяя внимание концентрации. Как оказалось — не помогло. Уже на 50-й минуте хорошая фланговая атака «горняков» завершилась взятием ворот. Азеведо классно прошел по своему флангу и сделал нацеленный прострел  на дальнюю штангу, где расторопнее всех оказался другой крайний защитник Богдан Бутко. После того как счет сравнялся выровнялась и игра. Гости старались как могли, но особого успеха в атаках не имели. «Шахтер» продолжал играть в свою игру, проводя больше времени на половине соперника.

На 65-й минуте на поле вышли Тайсон и Марлос. Наверняка, задача им ставилась усилить атакующие действия «Шахтера». Но ни тот ни другой особо не преуспели в этом. Хотя, Тайсон добавил таки креатива в атаке, но до реальных угроз воротам Махарадзе дело так и не дошло. До самого финального свистка запоминающихся событий больше не произошло. Складывалось впечатление, что противники абсолютно довольны текущим результатом и менять его никто не собирается.

В итоге ничья, которая позволила «Олимпику» вплотную приблизиться к идущей третьей «Заре» и уже на пять очков оторваться от преследователей в лице «Александрии» и «Черноморца», играющие позже между собой. Интрига в борьбе за Лигу Европы закручивается до предела, что лишний раз подтверждает правильность выбора нового формата проведения чемпионата.

21.05.2017 «Шахтер» — «Олимпик» 1:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый тур чемпионата Украины 2016/17"