23 апреля 2014

«Шахтер» — «Таврия» 2:1. Снисхождение лидера

23 АПРЕЛЯ 2014. СТАДИОН «ДОНБАСС АРЕНА», ДОНЕЦК

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-Й ТУР

shakhtar donetsk«Шахтер» (Донецк) 2 — 1 «Таврия» (Симферополь)tavriya symferopol

Голы: Бернард 30, Эдуардо 36 — Буссаиди 61

«Шахтер»: Каниболоцкий, Илсиньо, Ракицкий, Кривцов, Исмаили (Срна 73), Тейшейра, Кобин, Эдуардо (Тайсон 65), Бернард (Коста 65), Адриано, Хюбшман

«Таврия»: Кахриман, Каяду, Путраш (Коробка 79), Даценко, Гуменюк (Сантрапинских 89), Гoмес, Буссаиди, Сантос Селио, Пинту, Причиненко, Павленко

Предупреждения: Сантос Селио 44

После поражения «Днепра» в прошлом туре, донецкий «Шахтер» теперь сам управляет своей судьбой и любая недооценка соперника. грозящая потерей очков — для «горняков» смерти подобно. Приезд на «Донбасс Арену» симферопольской «Таврии» не стал событием для местных болельщиков. Уж очень слабым противником сейчас выглядит крымская команда. Всем известные проблемы с финансированием клуба и расторжение контрактов с ведущими игроками не вносили оптимизма перед отчетным матчем. И как показала сама встреча, только снисхождение лидера позволило достойно выглядеть симферопольцам. «Шахтер» матч провел уверенно и спокойно, как и подобает лидеру, да и особого напряжения на футбольном поле не наблюдалось.

Изрядно перекроенный стартовый состав хозяев с первых минут полностью взял инициативу в свои руки и уже в самом начале встречи могли открывать счет. Звездный и очень дорогой Бернард, который впервые попал в «основу» после передачи Тейшейры пробивал в одно касание, но его удару не хватило точности. Самым активным, в отсутствии капитана Срны, был Эдуардо, который в одной из атак элегантно перебросил Кахримана, но не смог довести дело до конца в борьбе с Даценко.  Преимущество подопечных Луческу в эти минуты было подавляющим.

Изменения пары центральных защитников у гостей совершенно не сказалось на качестве самой обороны. То ли исполнители приличные (Даценко и Селио), то ли хозяева особо не напрягали их, но до некоторого времени атаки хозяев поля прерывались еще на подступах к штрафной. По сути только забитый гол мог заставить нервничать игроков «Таврии», но опасных моментов не было, а без опасных моментов голов не забьешь. Ближе к середине тайма подключение по флангу Ракицкого стало полной неожиданностью для защитников гостей. Ярослав выполнил идеальную подачу на дальнюю штангу, где Бернард в одно касание переправил мяч в сетку, забив свой второй гол в «оранжево-черной» футболке.

Пропустив гол, гости попытались сразу сравнять счет, пойдя в атаку большими силами, но смогли наразиться только на контратаку. Вновь главным действующим лицом стал Ракицкий, разыграв двухходовку с Эдуардо. Ярослав исполнил навес парашютом и Эдуардо ударом головой пробил мимо Кахримана. Это был 800-й домашний гол «Шахтера». Имея преимущество в два мяча хозяева перестали проводить активные действия, спокойно доиграв до перерыва.

Во втором тайме рисунок игры совсем не поменялся. «Горняки» уверенно контролировали мяч в середине поля и не давая шансов гостям. Но ранняя расслабленность или излишняя самоуверенность сыграли злую шутку с хозяевами. Защитники проспали рейд Буссаиди, который прошел половину поля и эффектно перебросил Каниболоцкого. Этот гол, правда особо никого не удивил, настолько снисходительно выглядел лидер нашего чемпионата во встрече с аутсайдером. А трибуны донецкого стадиона к этому моменту были практически пустыми. Свой демарш продемонстрировали ультрас, которых все также не воспринимают остальные болельщики. Фанаты, молчавшие практически с самого начала матча просто демонстративно покинули трибуны на 60-й минуте. Матч так и закончился — в полной тишине.