24 апреля 2014

«Ильичевец» — «Ворскла» 1:2. Арбитр+Яхович — грозная сила

24 АПРЕЛЯ 2014. СТАДИОН «ИЛЬИЧEВЕЦ», МАРИУПОЛЬ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-Й ТУР

illychivets mariupol«Ильичевец» (Мариуполь) 1 — 2 «Ворскла» (Полтава)vorskla poltava

Голы: Таргамадзе 71 (пен.) - Яхович 49 (пен.), Яхович 82

«Ильичевец»: Гальчук, Таргамадзе, Цюпа, Бутко, Ордец, Кулач, Ищенко, Гречишкин (Мишнев 56), Чурко, Тотовицкий (Мандзюк 46), Довгий

«Ворскла»: Непогодов, Мищенко (Баранник 74), Романчук, Турсунов (Кривошеенко 84), Пердута, Ткачук, Сапай, Яхович (Павлик 90+5), Чеснаков, Скляр, Даллку

Предупреждения: Ордец 11, Таргамадзе 28, Цюпа 48 — Романчук 62, Турсунов 75, Скляр 90+1

Встреча наставника и ученика всегда имеет особый статус. Вот и в этот раз на поле стадиона «Ильичeвец» встречались команды, которыми руководят наставник и ученик. Но каково бы ни было отношение Сачко к Павлову, о легкой победе мариупольцев не могло быть и речи. Подопечные Василия Сачко готовы были дать бой молодой команде Павлова, тем более оба коллектива — соседи по турнирной таблице и эти очки на вес золота. Но кто мог предположить, что все изменится после финального свистка, когда стало ясно, что бригада арбитров плюс Адис Яхович — это грозная сила.

Сама встреча началась очень вяло, особо игроки не стремились форсировать события и спокойно перемещались по полю, стараясь с первых минут склонить чашу весов в свою сторону. Такой футбол всегда сопровождает большое количество ошибок, тем более, что с первых минут игра приобрела бескомпромисный характер. Больше половины тайма соперники боролись за инициативу, практически без ударов по воротам. Первыми проснулись гости, в составе которых в прекрасной форме находится Яхович. Именно его активные действия доставляли массу хлопот защитникам хозяев. Но не он, а Мищенко имел голевой момент. После ошибки Гальчука Олег не смог переправить мяч в пустые ворота.

После перерыва полтавчане всеми силам пошли вперед и довольно быстро повели в счете. Стремительный проход Яховича не смог остановить никто и только Цюпа смог достать нападающего гостей, но сделал он это уже в пределах штрафной площади и арбитр наказал молодого защитника «горчичником», а команду пенальти. Приговор взялся исполнять сам пострадавший. Это был первый гол Яховича в этом матче. Пропущенный гол активизировал обе команды. Стали появляться моменты. Самый реальный шанс сравнять счет имел Кулач, но после его удара мяч коснувшись перекладины улетел за пределы поля.

Такое развитие событий было больше на руку хозяевам. В их игре появилась целостность и нацеленность на ворота соперника. Свой гол «Ильичевец» таки забил, правда, произошло это курьезно. В очередной атаке последовала передача вперед, но цели она не достигла, так как по пути попала в руку защитника «Ворсклы» — арбитр посчитал, что нарушение было на линии штрафной, чем вызвал бурю негодования у Николая Павлова. Сколько нервных кллеток потратил за этот матч коуч мариупольцев, наверное знает только он. После длительных консультаций с линейным арбитром, Кутаков назначил пенальти. Таргамадзе пробивал дважды, так как первая попытка была отменена рефери. С нервами грузин совладал и сравнял счет в матче.

После того как счет сравнялся команды немного успокоились, решив скорее играть на ничью. Только Николай Павлов любое решение арбитра в поле воспринимал с изрядной долей иронии, чем не мог не обратить на себя внимание. Кутаков после многих замечаний удалил тренера на трибуны, чем совершенно вывел николая Петровича из себя. А на поле продолжалась равная игра, которая и должна была закончиться с ничейным результатом. Но вновь в ход поединка вмешались Яхович и бригада арбитров. Последовала передача из глубины поля, Ищенко сигнализировал о положении вне игры, но линейный остался безучастным и Яхович мастерски исполнил выход один на один с Гальчуком.

Победа позволила «Ворскле» переместиться на седьмую строчку в турнирной таблице и сравняться по очкам с луганской «Зарей».