«Металлист» — «Говерла» 1:1. Недооценили соперника

metalist kharkiv«Металлист» (Харьков) 1 — 1 «Говерла» (Ужгород)Goverla

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Папа, Юссуф, Азеведо, Эдмар, Хавьер, Марлос, Бланко, Ксенз, Гоменюк

«Говерла»: Надь, Люлька, Лисицкий, Акакпо, Уоллас, Вечурко (Орос 46), Шарпар, Герасимюк (Кочиш 46), Фещук, Трухин, Никулаэ (Кадымян 68)

Предупреждения: Бланко 77 — Фещук 23, Герасимюк 39, Кочиш 71, Люлька 78, Фернaндо Перейра 80

Удаления: Орос 70

В Харькове сошлись команды, в последнее время ассоциировавшиеся с финансовыми сложностями.
Правда, харьковчанам задолженности по зарплате недавно выплатили. С другой стороны, «Металлист» зимой понес серьезные кадровые потери, а «Говерла», напротив, дозаявила сразу 16 новичков.
У хозяев в числе первых 11-ти вышел один новый исполнитель — Юссуф, расположившийся в центре обороны, рядом с Папа Гуйе. Сенегальскому беку, кстати, суждено было стать главным действующим лицом первого тайма. После стартового отрезка, на протяжении которого металлисты выглядели в какой-то степени потерянными, Папа допустил хрестоматийную ошибку. Принявшись обводить Шapnapa, он потерял мяч, и хавбек гостей, оказавшись с глазу на глаз с Горяйновым, хладнокровно открыл счет. По всей видимости хозяева банально недооценили гостей.Шарпар, к слову, был одним из шести игроков в «старте» ужгородцев, пополнивших их зимой.

Пропущенный мяч подействовал на харьковчан отрезвляюще, и вскоре они стали все ближе подбираться к воротам Надя. Один из рывков Азеведо гости остановили с нарушением, и штрафной выполнил Клейтон Шавьер. Плеймейкер слобожан закрутил мяч на ближнюю штангу, где оказался Папа, опередивший и Люльку, и опекавшего его Никулае и в акробатическом прыжке ногой переправивший мяч в сетку. 1:1.

Этот счет таки не изменился. Потеря таких исполнителей, как Соса и Девич (Марко в этот же день забил свой первый гол за «Рубин»), не могла пройти для харьковчан бесследно. А учитывая отсутствие дисквалифицированного Диего Соузы, травмированного Маледо и сбежавшего Гомеса, неудивительно, что и.о. тренера «Металлиста» Игорю Рахаеву усилить игру было особо некем. Впрочем, хозяева все равно могли рассчитывать на большее. В первом тайме их связка на левом фланге Азеведо — Ксенз разрывала оборону «Говерлы». На 37-й минуте эта парочка создала момент Гоменюку, и лишь своевременный выход из ворот Надя, сократившего угол обстрела, спас гостей от гола.

После перерыва Вячеслав Грозный выпустил на правый фланг в помощь Люльке Ороса. Но опытный румынский защитник отличился тем, что крайне грубо сбил Бланко и увидел перед собой красную карточку. Тем не менее ужгородцы выстояли. Героически на последнем рубеже действовал Надь, совершивший несколько отличных сейвов после ударов Гоменюка, Азеведо и Ксенза. Обводящий удар Бланко метров с 20-ти пришелся в штангу, а красивый выстрел слета Клейтона Шавьера вышел чуть неточным. Кульминация наступила на последней, четвертой компенсированной минуте. Сначала «Говерла» провела единственный во втором тайме опасный контрвыпад, но потеряв мяч, пропустила ответный. Марлос, после перерыва прочно взявший нити у правления игрой «Металлиста» в свои руки, вывел Эдмара один на один с Надем, и полузащитник украинской сборной переиграл голкипера. Однако помощник арбитра поднял флаг — офсайд. Весьма спорный, между прочим...