«Заря» — «Meталлург» (Д) 0:4. Разошлись не на шутку

zorya lugansk«Заря» (Луганск) 0 — 4 «Meталлург» (Донецк) «Meталлург» (Д)

Голы: Казарян 30, Чечер 34, Мораес 53, Макридис 59.

«Заря»: Сантини, Боли, Хомченовский, Грицай, Игнатьевич, Вернидуб, Шунич (Худзик 72), Липартия, Данило (Петряк 63), Каменюка, Чайковский (Иг. Белый 60).

«Meталлург»: Бандура, Казарян (Каретник 78), Болбат, Прийма (О'Ди 46), Пляцикас, Макридис, Мораес, Нельсон (Амаду 12), Морозюк, Полевой, Чечер.

Предупреждения: Шунич 22 — Прийма 1, Пляцикас 61, Морозюк 89.

Удаление: Грицай 20

Одно из «донбасских» дерби оказалось очень непростым для судейства. Например, уже на первой минуте случился неоднозначный эпизод. После длинной высокой передачи Прийма остановил мяч, как заправский волейболист, руками. С учетом того, что таким способом он сорвал выход один на один, судья вполне мог показать и красную карточку, но ограничился «горчичником». В дальнейшем на поле развернулась вязкая и преимущественно тяжелая борьба за инициативу.

Первыми свой момент нашли на 11-й минуте хозяева. Право завершить веер передач ударом получил Хомченовский, но Бандура вытянулся в струнку и достал мяч из дальнего угла. Теперь «Заря» на несколько минут зажала «Meталлург» на его территории. Отрезок закончился ключевым эпизодом — удалением Грицая. Мутари в середине поля неудачно принял мяч, но был первым на подборе, а соперник прямой ногой попал в коленный сустав. Африканец получил медицинскую помощь и остался в игре, чтобы стать соавтором крупной победы, украинец же досрочно отправился в раздевалку. После такого резкого решения арбитру досталось по полной программе.

«Meталлург» очень быстро воспользовался численным преимуществом и нашел тонкое место в обороне соперника. Счет гости открыли на 30-й минуте. После прострела Мутари с правого фланга Липартия неудачно пробил по своим воротам. Мяч попал в штангу, вратарь со сложным отскоком не справился, а Казарян оказался тут как тут и с полутора метров не промахнулся. После первого забитого мяча гости разошлись не на шутку. Три минуты спустя Чечер после навеса от угловой отметки Болбата результативно сыграл головой. Два пропущенных мяча болезненно ударили по психологии «хозяев», правда, перед перерывом после серии угловых ударов Вернидуб едва не сократил отставание до минимума, но не повезло и команды отправились отдыхать.

Со стартовым свистком второго тайма «Заря» постаралась выравнять положение. Правда, этого запала надолго хозяевам не хватило. На 53-й минуте счет стал 0:3. Сантини справился с ударом Мутари в ближний угол, а защитники не уследили во вратарской за Мораешем, который поставил точку в скоростной атаке. Пять минут спустя Макридис после банального аута прошел всю луганскую оборону и отправил мяч в дальний угол. При счете 0:4 некоторые зрители потянулись к выходам со стадиона.

Ближе к концовке встречи Мораеш после прострела Мутари (ну прям новый мотор донецкой команды) забил свой второй гол, но судья пожалел «черно-белых», справедливо зафиксировав со стороны бразильца игру рукой. «Заря» пыталась ответить и забить гол престижа. «Металлург» сосредоточился на контроле. Замены на общую картину повлиять уже не могли, хотя тренеры своим правом воспользовались. Реальные шансы забить еще были у Мораеша и Болбата — вратарь оказался против. Дебютант Каретник из точки пенальти запустил мяч поверх цели.