06 апреля 2014

«Динамо» — «Металлист» 4:2. Украинский футбольный триллер

6 АПРЕЛЯ 2014. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-Й ТУР

dynamo kyiv«Динамо» (Киев) 4— 2 «Металлист» (Харьков)metalist kharkiv

Голы: Гармаш, 9, Беланда, 39, Ярмоленко, 80 (с пен), Мбокани, 86 — Эдмар, 26, Гоменюк, 66

«Динамо»: Рыбка, Данило Силва, Вида, Вукоевич, Макаренко, Гармаш, Велозу (Сидорчук, 90), Беланда (Селин, 90+4), Ярмоленко, Ленс, Мбокани

«Металлист»: Горяинов, Ксенз (Пшеничных, 84), Юссуф, Гуйе, Азеведо, Эдмар, Богданов (Гоменюк, 51), Марлос, Шавьер (Красноперов, 90+3), Бланко, Гомес

Предупреждения: Беланда 13, Вукоевич 32, Гармаш 45+1, Макаренко 68, Вукоевич 90+2 — Бланко 19, Азеведо 28, Гомес 60, Юссуф 79

Удаление: Вукоевич, 90+2 (второе предупреждение)

Встреча «Динамо» и «Металлиста» в Киеве явно имела статус «матча тура». И в конечном итоге ожидания болельщиков оправдала сполна. Все наблюдавшие за этим поединком насладились зрелищем в настоящем украинском футбольном триллере. Победа одной из команд точно обеспечивала место в зоне Лиги чемпионов, а поражение — исключало такую возможность. Обе команды приложили максимум усилий для достижения положительного результата.

С первых минут на поле развернулась настоящая борьба. Команды бросились в бой с открытым забралом, без глядки на собственные тылы. Первыми момент имели гости, после паса Марлоса, Гомес вышел на ударную позицию и вовремя заметив вышедшего вперед Рыбку пытался перекинуть голкипера, но мяч опустился за воротами. И уже в следующей атаке харьковчане пропустили гол, который стал следствием грубейшей ошибки Горяинова сыгравшего неуверенно на выходе, Александр не смог удержать мяч в руках и находившийся рядом Гармаш отправил подарок в сетку.

 Пропущенный гол накалил страсти на поле, позволив Швецову продемонстрировать власть. До перерыва арбитр продемонстрировал игрокам обеих команд аж пять «горчичников». Такие действия арбитра немного успокоили футболистов. До середины первого тайма на поле шла равная борьба, преимущество переходило от одной команды к другой, но опасных моментов в эти минуты не было. И тут, буквально на пустом месте гости смогли сравнять счет. Это Эдмар использовал прекрасную скидку от Марлоса, который спокойно обыграл по дороге отдыхающих Ленса и Макаренко. Зато удар у Эдмара получился просто загляденье — в одно касание и прямо в «девятку» ворот Рыбки.

На этом события первого тайма не закончились. Ярмоленко в упор расстреливал Горяинова, с его ударом голкипер харьковчан справился. Андрей мяч подхватил и не стал изобретать невозможное, а скинул на набегавшего Беланду и Юнес практически без замаха внешней стороной стопы закрутил в дальний угол и мяч от штанги влетел в сетку. Снова вперед вышли хозяева. При минимальном перевесе киевлян команды отправились отдыхать.

Перерыв явно пошел на пользу гостям. Они избрали тактику игры первым номером, перехватив инициативу и уже контролируя ход встречи стали реально угрожать владениям динамовцам. К середине тайма стала прослеживаться тенденция игры киевлян в обороне с переходом в быструю контратаку. Но все такие попытки пресекали в самом начале защитники харьковчан, которые в эти минуты выглядели предельно собрано и не допуская ошибок. И тут свое слово сказал «возвращенец» Гомес, спокойно на фланге крутанувший неудачно игравшего Макаренко, и выполнив прострел на только вышедшего на за замену Гоменюка, который в лучших традициях европейских нападающих переправил мяч мимо Рыбки. Снова на табло отображался равный счет.

 Сравняв счет, «Металлист» стал играть по счету полностью отдав инициативу хозяевам, за что в конечном итоге и поплатился. На сцену выступили театральные способности некоторых игроков «Динамо», пытаясь своими действиями убедить Швецова назначить пенальти. Первая попытка от Макаренко арбитра не убедила, за что защитник получил предупреждение. Зато уже в следующей атаке театральные способности Гармаша по достоинству Швецов оценил, поверив Денису, что тот был грубо сбит, хотя на повторе четко было видно, что полузащитник киевлян больше рисовал пенальти. Приговор исполнил Ярмоленко и снова киевляне вышли вперед.

Такой пропущенный гол морально сломал гостей, они опустили руки и в концовке матча пропустили совсем необязательный гол от Мбокани. Велозу обокрал в центре поля Гомеса и переадресовал мяч на своего форварда. Конголезец протянул через пол поля и не встречая сопротивления центральных защитников решил ударить — мяч влетел в угол ворот Горяинова. Счет на табло не отображал реального соотношения сил в этом футбольном триллере. До конца матча ситуация не изменилась. Потерпев поражение, «Металлист» по-видимому потерял все шансы на зону Лиги чемпионов.

Метки
Популярное
Популярные в категории "24-й тур чемпионата Украины-2013/14"