13 апреля 2014

«Металлист» — «Таврия» 1:0. Победа со скрипом

13 АПРЕЛЯ 2014. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-Й ТУР

illychivets mariupol«Металлист» (Харьков) 1 — 0 «Таврия» (Симферополь)volyn lutsk

Голы: Марлос 36

«Металлист»: Горяинов, Ксенз, Гуйе, Бланко (Красноперов 74), Азеведо, Пшеничных, А. Гомес, Гоменюк, Марлос (Вильягра 80), Шавьер, Эдмар

«Таврия»: Кахриман, Каядо, Приходной (Бурдужан 60), Грнчаров, Путраш, Кошман (Сантрапинских 70), Р. Гoмес, Коробка, Буссаиди, Павленко (Матвиенко 60), Любичич

Предупреждения: Коробка 24, Буссаиди 76, Любичич 89

Матч в Харькове с точки зрения изменений в турнирной таблице носил скорее характер значимый только для хозяев. В случае победы харьковчане могли обойти одесситов и подняться на четвертую строчку. Для симферопольцев эта встреча носила просто некий разминочный характер с целью проверить молодых игроков в горниле официальных матчей Премьер-лиги. Слишком откровенно команда из Крыма доигрывает свои матчи в Украине. Не известна дальнейшая судьба команды и поэтому требовать от футболистов яркой игры, наверное, не следует. «Металлист» добился минимальной победы, но она получилась с неким скрипом, слишком предсказуемым выглядел окончательный результат.

Поединок начался в очень медленном темпе, игроки обеих команд не торопились форсировать события на поле, сосредоточив свое внимание на контроле мяча. Быстрее к такому темпу приспособились хозяева, которые имеют в своем составе таких исполнителей как Шавьер и Марлос. Такие техничные игроки не совершают ошибок на равном месте и от них всегда болельщики ждут неординарных ходов. Правда, первый момент возник у ворот Горяинова. Приходной на четвертой минуте должен был наказывать защитников харьковской команды, но немного не хватило уверенности молодому полузащитнику «Таврии» и мяч не влетел в ворота.

Все так же неспешно игроки двигались по полю. Тактические наработки тренеров не могли повлиять на ход поединка, оставалось надеяться на индивидуальное мастерство исполнителей «Металлиста». И как раз это сработало. Нащупав слабое место в обороне симферопольцев на левом фланге, где Путраш явно не справлялся с очень активным Марлосом, харьковчане всеми силами стали нагнетать обстановку именно в этом месте. Ближе к середине тайма Шавьер элегантным пасом в разрез  вывел Марлоса на свидание с Кахриманом и харьковский бразилец мягким ударом перебросил голкипера гостей. Путраш рывок нападающего элементарно прозевал. До перерыва игра замерла где-то в центе поля и скорее впала в летаргический сон.

Во втором тайме хозяева прагматично держали мяч, изредка создавая опасные моменты у ворот Кахримана. Особо хотел отметиться Гомес, который возвратился после длительного отпуска и старается восстановить свои игровые кондиции, правда происходит это за счет собственных партнеров. Аргентинец старался как мог, но на забитый гол не наиграл. Гости в эти минуты смотрелись неплохо, но молодым игрокам явно не хватает уверенности в собственных силах. Особых проблем защите хозяев они создать не могли. Очень редко в игру вступал Горяинов, практически весь матч находясь без работы.

В концовке мачта гол забил Гоменюк, замкнувший прострел-удар Гомеса. Но не успел Владимир отпраздновать взятие ворот, как арбитры отменили гол, посчитав, что нападающий находился в положении вне игры, как в последствии стало понятно после просмотра видеоповтора — мяч был чистым. Это событие никак не повлияло на дальнейшие события. Победа со скрипом позволила «Металлисту» переместиться на четвертую строчку турнирной таблицы и претендовать на зону Лиги Европы.