20 апреля 2014

«Чeрноморец» — «Днепр» 1:0. Неуступчивая Одесса

20 АПРЕЛЯ 2014. СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-Й ТУР

chornomorets odesa«Черноморец» (Одесса) 1 — 0 «Днепр» (Днепрпетровск)dnipro dnipropetrovsk

Голы: Окриашвили 34

«Черноморец»: Безотосный, Ребенок, Кутас, Антонов, Тейку, Зубейко, Аржанов, Гай, Ковальчук, Окриашвили (Диденко 79), Матос

«Днепр»: Бойко, Матеус, Федецкий (Кулаков 57), Ротань, Стринич (Кравченко 68), Чеберячко, Селезнев, Коноплянка, Джулиано, Канкава (Калинич 35), Мазух

Предупреждения: Матос 53, Аржанов 64 — Канкава 19, Стринич 51, Чеберячко 85, Ротань 88

Команды подходили к отчетному поединку в разном настроении. Если днепропетровский «Днепр» в весенней части чемпионата еще не знал горечи поражений, то одесситы напротив, не могут в последних матчах заработать очки, а про проблемы с составом вообще говорить не нужно. Шутка ли, в распоряжении Григорчука по разным причинам остался один центральный защитник, да и то не самый надежный. Приобретении в межсезонье Адольфа Тейку произошло не от острого желания заполучить классного стоппера, а скорее от недостатка потенциальных кадров на эту позицию.. Но как показала сама встреча именно уверенная игра в зоне центральных защитников стала основой победы одесситов. Днепропетровцы столкнулись с неуступчивой Одессой, которая смогла отобрать очки у команды реально претендующей на звание чемпиона этого чемпионата.

 Встреча началась очень активно со стороны обеих команд. Больше в созидании преуспели хозяева, которые с первых минут включили максимальные скорости, к чему не были готовы гости. Фланговые защитники «Днепра» спокойно давали выполнять навесы в свою штрафную, Особо старался Лео Матос, передачи которого всегда находили адресат. Два раза эти подачи таили в себе настоящую опасность воротам Бойко. Кутас опасно выполнил корнер и всего несколько сантиметров не хватило Гаю для того чтобы замкнуть этот прострел. Гости смогли ответить опасным ударом Селезнева — немного мимо цели, А уже в следующей атаке хозяев выручил отменно сыгравший Безотосный, кончиками пальцев перевел удар в перекладину. На добивании первым был Матеус, но его результативная попытка была отменена арбитрами из-за офсайда.

События кардинально поменявшие ход матча произошли во второй половине первого тайма. В одной из атак Антонов увидел забегание по флангу Матоса и точной передачей отправил того вперед. Бразилец не стал придумывать сложную комбинацию, выдержал гроссмейстерскую паузу и откатил под удар набегавшему Окриашвили. По всей видимости в это время сошлись звезды для одесситов, иначе как объяснить падение двух защитников во время этой передачи и мяч спокойно прилетел к адресату. Игрок, на футболке которого написано ОКРИ переправил мяч в одно касание. Бойко был бессилен выручить партнеров. Радости болельщиков сразу двух украинских городов не было предела.

После пропущенного гола гости всеми силами пошли вперед. Увеличив темп днепропетровцы смогли создать несколько приличных моментов для взятия ворот, но им немного не везло в завершающей фазе атак. Ну, а затем главную и самое главное скандальную роль исполнила бригада арбитров во главе с Анатолием Жабченко, которые непонятным образом сперва засчитали забитый гол в исполнении Селезнева, а затем преспокойно его отменили.

В середине поля последовало несколько нарушений правил игроками «Днепра», на которые арбитр не обратил внимание, но результатом этих нарушений стало падение футболиста «Черноморца», хотя при этом мяч оставался у хозяев. Тейку увидел, что его партнер решил быстро не подниматься и вынес мяч за пределы поля. Жабченко в это время побежал к пострадавшему, совершенно не контролируя происходящее. Днепропетровцы вбросили мяч из аута и беспрепятственно доставили мяч к воротам одесситов, где Селезнев и забил гол в пустые ворота. Такие действия соперника настолько возмутили Романа Григорчука, что он бросился на опешившего Хуанде Рамоса. Благо, что помощники смогли остановить порыв тренера одесситов, а то не миновать стычки. После долгих выяснений отношений арбитр Жабченко взятие ворот отменил, чем поставил в тупик тренера и игроков «Днепра». Непонятное решение в соответствии с правилами фэйр-плей.

 После перерыва гости так и не смогли прийти в себя, потеряв контроль над происходящим на поле. инициативой они владели, но до реальных угроз воротам Безотосного дело не доходило. Ближе к концовке матча хозяева физически подсели и гости смогли закрыть их на своей половине поля. Опасно бил Селезнев, но отличный шанс упустил вышедший Калинич. Он бил головой в упор, и снова выручил Безотосный, который сумел вытянуть мяч из под перекладины. Оголив тылы, гости могли и пропустить второй гол. Удар Окриашвили пришелся в стойку ворот. До конца встречи счет не изменился. Неуступчивая Одесса смогла преподнести сюрприз набравшему чемпионский ход «Днепру».

Метки
Популярное
Популярные в категории "26-й тур чемпионата Украины-2013/14"