28 апреля 2014

«Ворскла» — «Таврия» 1:1. Полтава теряет очки

28 АПРЕЛЯ 2014. СТАДИОН «ВOРСКЛА» ИМЕНИ БУТОВСКОГО, ПОЛТАВА

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-Й ТУР

vorskla poltava«Ворскла» (Полтава) 1 — 1 «Таврия» (Симферополь)tavriya symferopol

Голы: Пердута 18 — Сантос Селио 45+1

«Ворскла»: Непогодов, Мищенко (Баранник 64), Романчук, Пердута, Ткачук, Сапай, Яхович, Чеснаков (Кривошеенко 70), Дедечко, Громов, Даллку

«Таврия»: Кахриман, Каядо (Приходной 88), Грнчаров, Путраш, Сантрапинских (Коробка 69), Гуменюк (Матвиенко 90+2), Буссаиди, Сантос Селио, Причиненко, Павленко, Любичич

Предупреждения: Чеснаков 37, Дедечко 90+5 — Гуменюк 73, Кахриман 90+3, Любичич 90+5

В отчетном поединке ожидать острых ходов от крымчан не приходилось. Мало того, что команда Николая Костова осталась без своих лидеров, так еще добиралась в Полтаву на перекладных. Сначала на поезде, а потом автобусом, преодолев в общей сложности 650 километров. Но и при такой благоприятной ситуации Потава смогла потерять очки.

Утомительное путешествие в полной мере отразилось на боеспособности гостей. Во всяком случае в первые полчаса они практически не переходили середину поля. Симферопольцы с трудом сделали пару точных передач и допускали катастрофическое количество брака. Грубейшими ошибками грешили даже такие опытные бойцы, как Буссаиди и Кахриман. В частности, гол Пердуты целиком на совести капитана «Таврии», а также Грнчарова. После навеса Дедечко в район 11-метровой отметки тунисец и македонец заплели друг другу ноги, и хавбек «Ворсклы» протолкнул мяч  в сетку — 1:0.

Гости выглядели подавленными и не способными к сопротивлению. Так, видимо, посчитали и полтавчане. Потихоньку они сбавили обороты и пустили игру на самотек. Совершенно не заметным было ударное трио «Ворсклы» —  Яхович, Мищенко и отбывший трехматчевую дисквалификацию Громов. Тем не менее даже в такой ситуации ничто не предвещало хозяевам беды. И вот тут-то выяснилось, что благословение Долганского было совсем не лишним.

Поначалу робко, а потом все чаще гости стали приближаться к владениям «Ворсклы». На 33-й минуте на ударную позицию вышел Любичич, но пробил не сильно и прямо в руки Непогодову. Еще один раз хорват угрожал воротам полтавчан перед самым перерывом, когда атаковал с острого угла — рикошетом от голкипера «Ворсклы» мяч попал в штангу и ушел на угловой. Первый же корнер в исполнении крымчан оказался результативным. После подачи Сантрапинских и неудачного удара головой Селио мяч заметался в ногах футболистов, и в этой толчее самым расторопным оказался все тот же Селио — 1:1.

После перерыва футболисты «Ворсклы» прибавили в активности, однако перестроиться с благодушного настроения на боевой лад им так и не удалось. Они сбились на банальный навал, а также дальние и чаще всего неточные удары Дедечко. Крымчане успешно отразили прямолинейный натиск соперника, а в середине тайма едва не забили второй гол. И снова после углового в исполнении Сантрапинских. Его подачу с близкого расстояния замыкал Гуменюк, но попал в Непогодова. Полтавчане же не сумели создать и такого момента, поплатившись за излишнюю самоуверенность двумя потерянными очками.