04 мая 2014

«Таврия» — «Meталлург» (Д) 0:1. Невыразительная победа

4 МАЯ 2014. СТАДИОН «ЛОКОМОТИВ», СИМФЕРОПОЛЬ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-Й ТУР

tavriya symferopol«Таврия» (Симферополь) 0 — 1 «Meталлург» (Донецк)«Meталлург» (Д)

Голы: Болбат 50

«Таврия»: Кахриман, Каядо, Сантрапинских, Гуменюк (Коробка 66), Гомес (Кошман 52), Буссаиди, Сантос Селио, Пинту, Причиненко (Даценко 75), Павленко, Любичич

«Meталлург»: Панькив, Болбат, Прийма, Пляцикас, Зотов, Афонсо да Силва (О'Ди 90+2), Макридис, Мораес, Лазич (Казарян 56), Морозюк (Насонов 82), Чечер

Предупреждения: Причиненко 27, Пинту 62, Буссаиди 81 — Морозюк 19, Пляцикас 54, Афонсо да Силва 68

Донецкий «Meталлург» продолжает борьбу за путевку в Лигу Европы. После домашней победы в прошлом туре над «Динамо» Сергей Ташуев опасался, что его подопечные потеряют тонус, не смогут настроиться должным образом на еще одну битву. Опасения наставника металлургов не подтвердились. Но и битвы как таковой не случилось...

До стартового свистка, как можно было предположить, что поединок с бывшей командой станет для коуча «Таврии» Николая Костова сверхпринципиальным, что главный тренер симферопольцев сумеет так построить игру и вдохновить на нее своих бойцов, что у гостей земля будет гореть под ногами. Однако вместо пожара в штрафной Панькива хозяева поля до перерыва сумели разжечь лишь небольшой костер. Из пяти выстрелов по ворота «Металлурга» большую опасность представляли только два. Сначала после удара Каяду мяч, срикошетив, сотряс перекладину, а затем Причиненко, исполняя штрафной, попал в створ — голкипер гостей оказался начеку.

Металлурги не стали выдумывать в этой встрече ничего нового, сделав акцент на атаках по левому флангу, где отлично работал в отборе Зотов, стабильно снабжавший партнеров точными передачами. Там же промышлял Мораес, которого часто поддерживал Болбат. Если к этому списку добавить Морозюка, державшего под контролем правый фланг, перечень лучших игроков матча будет завершен.

Эти четверо и сообразили единственный в поединке гол, ставший в итоге решающим. Зотов выцарапал у оппонента мяч и отдал на ход Мораесу, который навесил на Лазича. После удара серба головой сфера уткнулась в спину защитника. Казалось бы, все, эпизод исчерпан. Но хозяева поля в собственной штрафной позволили Морозюку подобрать мяч и выкатить его на совершенно свободного Болбата. Удар сходу у форварда «Meталлурга» получился на славу — точно в незащищенный угол ворот соперника.

Чтобы нокаутировать «Таврию», гостям понадобилась активизация своих действий в первые 15 минут второго тайма. Кроме Болбата, мог забить еще и Мораес, но в этом эпизоде хозяев поля спас Кахриман. После этого металлурги стали действовать еще более внимательно и жестко, четко страховать друг друга.

Симферопольцы непозволительно много ошибались в самых простых ситуациях. Чаще всего они теряли мяч уже после первой же передачи, в лучшем случае после второй. Попытка Костова что-то изменить в игре оказалась успешной лишь частично, поскольку вышедшие на поле Коробка и Даценко затерялись в оборонительных редутах «Металлурга». И только Кошман внес свежую струю в действия команды на правом фланге. На 83-й минуте 19-летнему хавбеку «Таврии» удалось даже пробить по воротам гостей... Характерно, что это был первый удар хозяев поля по чужой рамке во втором тайме. Через десять минут, в добавленное арбитром время, в цель пришелся выстрел Любичича, но Панькив не дремал.