04 мая 2014

«Днепр» — «Карпаты» 1:4. Потеряв веру в собственные силы

4 МАЯ 2014. СТАДИОН «ДНEПР-АРЕНА», ДНЕПРОПЕТРОВСК

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-Й ТУР

fc sevastopol«Днепр» (Днепропетровск) 1 — 4 «Карпаты» (Львов)zorya lugansk

Голы: Селезнев 49 — Зенев 56 (пен.), Лепа 64, Гладкий 84, Гладкий 90+8

«Днепр»: Бойко, Политыло, Федецкий (Кулаков 63), Ротань, Чеберячко (Зозуля 61), Селезнев, Коноплянка, Калинич (Матеус 66), Джулиано, Мазух, Влад

«Карпаты»: Ильющенков, Чачуа, Даушвили, Пашаев, Льопа, Балажиц, Зенев (Васин 79), Мартынюк, Гладкий, Костевич, Гитченко

Предупреждения: Чеберячко 55 — Гладкий 90+4

По всей вероятности в этом сезоне, очень благоприятно складывавшегося для команды, «Днепру» не придется примерить на себя чемпионские медали. Похоже, потеряв веру в собственные силы после двойного поражения в Одессе и Харькове, днепропетровцы так и не нашли для себя мотивации продолжать битву за первое место. Иначе объяснить крупный проигрыш от «Карпат» в родных стенах нельзя.

Начало встречи не предвещала ничего подобного. Хозяева с первых минут полностью контролировали мяч., создавая давление на оборонительные порядки гостей, которые в последних поединках не казались непроходимыми. Но в арсенале подопечных Севидова есть хорошее противодействие такому натиску — это контратаки, которые приносят большую пользу именно в играх с сильным соперником. Использовать такой стиль львовяне смогли только после перерыва, а так в первом тайме шла борьба в центре поля и особых опасных моентов у ворот соперников не возникало. Самым активным в составах обеих команд был Коноплянка, действия которого довольно часто ставили в тупик защитников гостей.

Однако, один в поле не воин. Хотя индивидуальные активные действия Евгения все-таки пару раз приводили к тому, что некое подобие опасности возникало во владениях Ильющенкова. Ближе к перерыву хозяева выдали, пожалуй, самый опасный отрезок за весь тайм. Удар Федецкого и добивание от Селезнева, продемонстрировав чудеса реакции, отразил голкипер «Карпат». Тут же мого открывать счет Ротань, но его удару немного не хватило точности. Так и не распечатав ворота друг друга команды отправились отдыхать.

Что произошло с командой Рамоса после перерыва сказать, наверняка, может только сам главный тренер. Еще по инерции хозяева пошли вперед и даже смогли забить быстрый гол. Сработала связка Коноплянка — Селезнев, и последний успев замкнуть прострел на дальней штанге переправил мяч в сетку. Показалось, что поведя в счете хозяева сейчас спокойно дожмут своего соперника и наколотят им полную авоську мячей. Но против такого развития событий оказались сами игроки «Карпат», наглядно продемонстрировав днепропетровцам как можно поплатиться за расслабленность.

Буквально через несколько минут гости смогли отыграться. Мартынюк заметил рывок Чачуа и отправил мяч тому на ход, защитники проспали такой маневр и им пришлось останавливать молодого полузащитника только с нарушением правил. Арбитр указал на точку. Пенальти четко реализовал Зенев. Почувтствовав неладное, Рамос заменами пытался изменить ход матча и выпустив свежих нападающих вместо защитников (довольно типичное поведение наставника «Днепра» в последних встречах). Тут как раз и пригодилось умение львовских игроков быстро уходить в контратаки.

Предоставив сопернику свободные зоны, защитники хозяев уже не успевали их перекрывать. Особо показательным в этом плане стал второй гол. Лепа расстреливал Бойко будучи в совершенном в одиночестве после передачи с фланга. Сказать, что «Карпаты» наглухо закрылись в своей штрафной нельзя. Но если все удары гостей превращались в забитые голы, то «Днепру» в этот день явно не везло. Всеми силами днепропетровцы бросились спасать матч. Селезнев и Жулиано могли забивать. Но то ли не фарт, то ли звезды так сошлись — львовяне больше не пропустили, при этом успев отгрузить в ворота Бойко еще два мяча.

Очередным провалом в центральной зоне воспользовался Гладкий, который после передачи своего партнера вывалился на свидание с голкипером, но сразу бить не стал, а отпасовал на Даушвили. Удар последнего пришелся в стойку ворот и вновь отлетел к Александру и тому оставалось с метра вколотить мяч в ворота. Праздновать забитый гол своей бывшей команде Гладкий не стал, но добил «Днепр» именно он. Уже на последней компенсированной минуте нападающий львовской команды снова убежал от защитников и теперь ударом с левой ноги завершил выход один на один, поставив эффектную точку в этом матче и окончательно развеяв все возможные желания днепропетровцев стать чемпионами в этом сезоне.

Метки
Популярное
Популярные в категории "28-й тур чемпионата Украины-2013/14"