18 мая 2014

«Черноморец» — «Карпаты» 0:0. Равноправие сторон

18 МАЯ 2014. СТАДИОН «ОБОЛОНЬ-АРЕНА», КИЕВ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-Й ТУР

chornomorets odesa«Черноморец» (Одесса) 0 — 0 «Карпаты» (Львов)karpaty lviv

 

«Черноморец»: Безотосный, Зубейко, П. Ковальчук, Тейку, Ребенок, К. Ковальчук, Гай, Матос (Диденко 90), Аржанов, Данченко (Окриашвили 34), Антонов

«Карпаты»: Ильющенков, Пашаев, Балажиц, Гитченко, Мартынюк, Федорчук, Чачуа, Зенев (Васин 69), Лепа (Габовда 90+1), Бартулович, Гладкий (Бохашвили 85)

Предупреждения: Чачуа 54, Васин 75, Федорчук 90+2 — Окриашвили 75

Встреча, которая волей решения ФФУ состоялась Киеве, больше с турнирной точки зрения нужна была именно номинальным хозяевам. Одесситы реально претендовали на зону Лиги Европы и при удачных для себя раскладах летом могли стартовать в квалификации второго по значимости европейского турнира. Как показал итоговый результат, матч прошел под знаком равноправия сторон, которое выразилось в нулевую ничью. Но это совершенно не говорит о мирном ходе поединка.

Со стартовых минут одесситы попытались сыграть с позиции силы. Прибрав инициативу, «одесситы» попытались захватить территориальное преимущество. Однако львовяне немного остудили наступательный порыв соперников двумя контратаками , которые были проведены по одинаковой схеме: длинный пас от Ильющенкова влево на Лепу, с последующим навесом в штрафную. Со второй попытки счет мог и измениться. Передачу Лепы ударом головой в районе дальней штанги завершал Федорчук. Валерий бил без помех, но в падении, не сумел дотянуться до мяча полноценно. Одесситы на этот выпад ответили своей атакой правым флангом. Матос от лицевой линии зряче отдал на Антонова, а Алексей, пробивая метров с 15-ти слета , в ворота не попал.

Иными словами, дебютных десять минут команды играли на встречных курсах. В дальнейшем соперники стали действовать в обороне более прагматично. Стараясь идти в атаку, при этом не забывая об обороне. Намеки на опасность возникали только после выполнения стандартных положений. Исключением стали два эпизода с участием Алексея Антонова. Сначала он пробил головой над перекладиной после навеса от Гая, а чуть позже, убрав под себя Пашаева, пробил метров с 17-ти с места левого полусреднего в дальний угол — мяч попал в штангу.

И, очевидно, такой ход событий Григорчука не слишком устраивал. На 34 -й минуте тренер одесситов выпустил вместо Данченко , который действовал старательно, но с ошибками при передачах, Окриашвили. Впрочем, до перерыва грузинский легионер «Черноморец» войти в игру полноценно так и не сумел. Как не завелись и другие футболисты. Поэтому и нулевая ничья по итогам первого тайма выглядела закономерной.

В спокойном темпе соперники начали и вторую половину. Одесситы, узнав, что после первой половины донецкий «Meталлург» проигрывает в Днепропетровске, стали играть собраннее и по результату. Наконец, примерно минуты с 55-й преимущество «моряков» стала заметней. Во-первых, одесситы сами увеличили интенсивность движения. Во-вторых, сложилось впечатление, немного подсели львовяне. Как следствие, рядом с воротами Ильющенкова начали возникать моменты. Сначала вратарь номинальных гостей отразил удар головой от Матоса после передачи от Ребенка слева. Когда же Павел подал угловой, Антонов бил из района дальней штанги головой почти в пустые ворота, но мяч пролетел над перекладиной. Впоследствии уже Окриашвили хорошо приложился к мячу ударом метров с 20-ти — Ильющенков отбил мяч в падении.

Этим действиям стал ответ гостей. После удара в исполнении Лепы — последовали три подряд угловых. Один из них едва не завершился взятием ворот Безотосного. Это Бартулович подал справа, а Гладкий, выпрыгнув выше всех, пробил головой над перекладиной. Вновь не повезло Александру в завершающей стадии.

На заключительных 20 минут Севидов, чтобы оживить динамику игры своей команды, выпустил вместо Зенева, традиционно выполнившего немало скоростных забегов, Дениса Васина. Тот включился в работу мгновенно и после одного из первых стыков получил предупреждение за споры с арбитром. Правда, обострить игру у ворот Безотосного Денису не удавалось. Зато одесситы забили сразу дважды. Впрочем, мяч в исполнении Окриашвили арбитр не засчитал из-за справедливого офсайда, а следующий результативный удар не был засчитан из-за нарушения на Гитченко.

Собственно, с этого момента и до финального свистка команды особой агрессии уже не проявляли, очевидно согласившись на ничейный результат, который вывел таки одесситов в квалификацию Лиги Европы.

Метки
Популярное
Популярные в категории "30-й тур чемпионата Украины-2013/14"