28 июля 2014

«Заря» — «Металлист» 1:2. Когда класс выше

27 ИЮЛЯ 2014. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-Й ТУР

zorya lugansk«Заря» (Луганск) 1 — 2 «Металлист» (Харьков)metalist kharkiv

Голы: Любенович 65 — Кулаков 33, Вильягра 55

«Заря»: Шевченко, Хомченовский, Грицай (Малиновский 58), Будковский (Худзик 46), Белый, Любенович, Караваев (Петряк 76), Ярмаш, Вернидуб, Каменюка, Чайковский

«Металлист»: Дишленкович, Красноперов, Гуйе, Юссуф (Торсильери 89), Кулаков (Ребенок 84), Азеведо, Пшеничных, Гоменюк (Мануэль Торрес 90+3), Хавьер, Эдмар, Вильягра

Предупреждения: Вернидуб 45, Чайковский 50, Ярмаш 61 — Эдмар 24, Азеведо 86.

За последние десять дней «Заря» провела три матча, и все — в разных городах. После Лачи транзитом через Киев подопечные Юрия Вернидуба сыграли на некогда родном для своего тренера стадионе. Но домашняя премьера в городе временной прописки, где, к слову, его команда тренируется на местном «Титане», оказалась скомканной. Исключительно из-за результата. В равной игре больше повезло харьковчанам.

Хотя, наверное, «повезло» — не совсем правильно. В сложной ситуации, связанной с отсутствием бастующих аргентинцев Кристальдо, Сосы, Бланко и Алехандро Гомеса, главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев сумел мобилизовать своих футболистов, а также пересмотреть схему игры. В частности, левого защитника Азеведо наставник харьковчан переквалифицировал в хавбека, а на правую бровку отправил новобранца команды Дениса Кулакова. Именно на флангах «Металлист» имел заметное преимущество и во многом благодаря этому добился победы.

Обе результативные атаки гостей разогнал Клейтон Шавьер. В первом случае он отправил в свободную зону Азеведо, чей пас во вратарскую неудачно прервал Белый. Оказавшийся тут как тут Кулаков удивительным образом нашел «щелочку» в частоколе ног – 0:1. На 55-й минуте Шавьер сыграл в стенку с Вильягрой, и при полном попустительстве луганских защитников бразилец по диагонали вогнал мяч в дальнюю «девятку» — 0:2. Были возможности забить и у самого Шавьера. Ударом со штрафного он потряс перекладину, а еще не смог завершить блестящую комбинацию с участием Гоменюка и Кулакова, проиграв Шевченко дуэль один на один.

Номинальные хозяева не оставались в долгу. Они тоже много атаковали, эпизодами хорошо взаимодействовали, создавали опасные моменты, но в завершающей фазе были недостаточно агрессивными. Все, что им удалось, так это перевести игру в острый эндшпиль. На 65-й минуте Худзик вывел на завершающий удар Хомченовского, и рикошетом от Папы Гуйе мяч оказался у свободного от опеки Любеновича. Под занавес луганчане усилили давление, но спасти игру все равно не смогли. Класс харьковчан в этот день оказался выше.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Первый тур чемпионата Украины 2014/15"