09 августа 2014

«Meталлург» (Д) — «Метaллуpг» (З) 1:1. Равные металлурги

9 АВГУСТА 2014. СТАДИОН «ОБОЛОНЬ», КИЕВ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-Й ТУР

«Meталлург» Д«Meталлург» (Донецк) 1 — 1 «Метaллуpг» (Запорожье)metalurg zaporizhya

Голы: Александре 31 — Каплиенко 52

«Meталлург» Д: Бандура, Прийма, Насонов (Мишенко 29), Нойок, Шарпар, Александре, Макридис, Лазич, Нельсон, Морозюк (Барановский 82), Чечер

«Метaллуpг» З: Боровик, Сержинью, Юсов (Матяж 90), Лепа, Жураховский, Лисицкий, Пашаев, Каплиенко (Штурко 71), Приемов (Нестеров 88), Курилов, Балич

Предупреждения: Курилов 40, Жураховский 58, Каплиенко 63, Юсов 66, Пашаев 77, Боровик 90+3

Участники матча, учитывая жару, конечно, ожидали, что неблагоприятные погодные условия повлияют на игру, но, как выяснилось, беды ждали не с той стороны, откуда она пришла. Незадолго до поединка над Киевом, а конкретнее, над столичным районом Оболонь, где решил провести свой домашний поединок донецкий «Meталлург», разразилась настоящая стихия — сильная гроза и тропический ливень.

В первые 10—15 минут игры всех присутствующих на трибунах не покидало ощущение,что футбол вот-вот закончится — арбитр, глядя на то, как мяч то и дело застревал в лужах, а участники поединка постоянно принимали холодный душ, мог в любой момент дать свисток.

Однако до этого дело не дошло. Встреча продолжалась под аккомпанемент дождя (ливень постепенно стихал.. .),а футболисты пытались приноровиться к сложным условиям. И хозяева поля, и гости в первом тайме старались действовать просто — если и делать передачу или бить по воротам,то сильно и по воздуху.

Первым пример всем показал Шарпар, который уже на седьмой минуте ахнул со всей силы метров с 20-ти — Боровик с мокрым мячом не справился, выпустил его перед собой, но Морозюк, добивая, промазал. У плавающих команд не получалось не только нормально обработать мяч, но и чисто сыграть в отборе. До перерыва количество фолов зашкаливало, причем иногда футболисты врезались друг в друга по инерции.

И все-таки донетчане, преодолевая стихию, сумели сыграть в более организованный футбол. В первом тайме у команды Владимира Пятенко хорошо работали фланги. Слева соперника напрягал Морозюк, справа — Нельсон. На 30-й минуте это дало результат. Передачу Нельсона в штрафной соперника принял Алешандре и вколотил сферу под перекладину. В этом эпизоде, правда, не выручил Боровик, который в течение всего матча часто ошибался.

После перерыва команда Олега Тарана заиграла по-другому — в ее aрсенале появились дальние удары. Только за первые три минуты по рамке Бандуры гостb сделали три выстрела. Вдобавок ко всему прозрение пришло к Лепе, который до того пытался исполнять короткие и средние передачи, а на 52-й минуте сделал длинный заброс с правого фланга на левый — точно в ноги Каплиенко. Кстати, молодого защитника запорожан следует отметить не только за гол, но и за игру в целом. На левой бровке Каплиенко был очень активен.

Под занавес встречи донетчане старались вырвать победу, пытались действовать первым номером, но с каждой минутой все больше уставали. А когда с поля ушел травмированный Морозюк (в столкновении с соперником разбил голову), гости окончательно вздохнули с облегчением. Равные металлурги.