09 августа 2014

«Динамо» — «Олимпик» 0:0. Первый сюрприз чемпионата

9 АВГУСТА 2014. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-Й ТУР

dynamo kyiv«Динамо» (Киев) 0 — 0 «Олимпик» (Донецк)Олимипик Донецк

 

«Динамо»: Рыбка, Беланда, Калитвинцев, Тремулинас, Макаренко, Кравец, Гусев, Сидорчук (Безус 87), Ярмоленко, Драгович, Силва (Селин 52)

«Олимпик»: Литовка, Кадимян (Лысенко 74), Дитятьев, Шериф (Сытник 78), Тищенко, Лебедь, Опря, Еременко (Драченко 56), Дорошенко, Гришко, Иванов

Предупреждения: Драгович 43, Макаренко 68 — Еременко 33, Драченко 58, Кадимян 71, Лысенко 90+1, Лебедь 90+3

Вторую неделю подряд киевское «Динамо» преследует какой-то злой рок. 1 августа умер Валентин Белькевич, а 9-го числа, в день матча киевлян с «Олимпиком», ушел из жизни Андрей Баль. Такие события, конечно же, оставляют значительный след на моральном состоянии команды и ее болельщиков.

Поединок начался с траурной церемонии, во время которой зрители (многие в этот момент не сдерживали слез) вспомнили двух легенд динамовского клуба.

...35-летний наставник «Олимпика» Роман Санжар не стал тасовать состав и выпустил с первых минут тех же 11 футболистов, которые начинали и предыдущий матч с «Зарей», непредсказуемо закончившийся победой новичка Премьер-лиги. А вот Сергей Ребров перекроил «основу». Центр поля был отдан на откуп молодым Сидорчуку и Макаренко, причем Евгений переместился в незнакомую для себя зону по причине дисквалификации Рыбалки.

На фоне остальных своих партнеров Макаренко, признаться, смотрелся неплохо — и острые передачи раздавал вовремя и к месту, и сам смело шел на передовую, особенно во втором тайме, когда стало очевидно, что победа потихоньку уплывает у «Динамо» из рук. Этого запала, тем не менее, не хватило хозяевам для завоевания трех очков, которые были нужны коллективу в непростой психологической ситуации. Киевляне в своей массе действовали без рвения, абсолютно монотонно, и под их убаюкивающее катание мяча в центре поля трибуны стали засыпать. Надо отдать должное и «Олимпику», который оборонялся с олимпийским спокойствием — грамотно перекрыл зоны, из которых ожидалась потенциальная опасность воротам гостей, и фактически за всю игру так и не дал разбежаться ни Гусеву, ни Ярмоленко, ни Калитвинцеву.

Острые моменты в поединке можно посчитать по пальцам одной руки. В конце первой 45-минутки каких-то сантиметров не хватило для точности дальнему выстрелу Беланда, на что донетчане тут же ответили опасным розыгрышем штрафного. После перерыва «Динамо» долго тянуло с заменами, а вот Роман Санжар надеялся не только на синицу в руке, но и на журавля в небе: выход на поле Сытника и Лысенко был явно рассчитан в надежде на лихую контратаку. И перспективы для ее создания у гостей были...

В последней 10-минутке динамовцы принялись догонять уходящий поезд, но тут уж Фортуна улыбнулась «Олимпику». После несколько неуверенных действий Литовки Ярмоленко бил, казалось, по пустым воротам, но путь мячу преградили защитники. В итоге — нулевая ничья, которая для динамовцев стала поводом для серьезных размышлений. Гости же результат на «Олимпийском», несомненно, занесли себе в актив, преподнеся первый сюрприз чемпионата.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Третий тур чемпионата Украины 2014/15"