«Черноморец» — «Волынь» 1:0. Минимальная победа одесситов

chornomorets odesa«Черноморец» (Одесса) 1 — 0 «Волынь» (Луцк)volyn lutsk

На 66-й минуте Бикфалви («Волынь») не реализовал пенальти (штанга ворот)

«Черноморец»: Безотосный, Тейку, Зубейко, Слинкин, Сиваков, Назаренко (Гречишкин 46), Шиндер (Диденко 61), Фомин, Аржанов, Гай, Ковальчук

«Волынь»: Кичак, Матей, Годованый (Новак 45), Кобахидзе, Данило, Жунич, Бикфалви, Федорчук (Шабанов 77), Бабенко (Селин 84), Воронин, Симинин

Предупреждения: Сиваков 24, Безотосный 66 — Годованый 33, Симинин 68

В предыдущем туре «Волынь» уступила на своем поле «Днепру», но это почти не повлияло на состав лучан в Одессе. Виталий Кварцяный сделал всего одну замену: вместо Шабанова в «старте» вышел бразильский форвард Мариотто Дос Сантос, заявленный за «Волынь» буквально накануне игры с «Черноморцем». Роман Григорчук, по сравнению с матчем со «Сплитом», также внес лишь одно изменение: Диденко остался в запасе, а на поле вышел не менее опытный Назаренко. Известный полузащитник несколько раз удачно ассистировал партнерам, пытался забить со стандартов, но было заметно, что Сергей еще не успел набрать оптимальной формы.

Перед началом матча все присутствующие на стадионе минутой молчания почтили память умершего в субботу бывшего главного тренера «Черноморца» заслуженного мастера спорта Андрея Баля...

Первый голевой момент у ворот «Волыни» возник уже на 30-й секунде! Слинкин остро прострелил во вратарскую, но ни Гай на ближней штанге, ни Шиндер — на дальней не смогли переправить мяч в сетку. Гостей не смутило такое тревожное начало встречи, и они сумели продемонстрировать неплохое умение в атакующих действиях. Выделялся новичок луцкой команды Мариотто. Он больше всех доставлял хлопот защитным линиям «Черноморца». Правда, удары по цели наносили другие исполнители — Федорчук, Воронин, Бикфалви, Матей. «Выстрел» последнего на 27-й минуте пришелся в перекладину, от которой срикошетил в линию ворот и вылетел в поле (после просмотра видеоповтора сложилось впечатление, что мяч все же пересек линию). В этом эпизоде гости ближе всего были к тому, чтобы открыть счет в матче.

У моряков шансы упустили Назаренко (при исполнении штрафного послал мяч над крестовиной) и Гай, выведенный Назаренко один на один с Кичаком и даже забивший гол, который арбитры, углядевшие офсайд, отменили.

Кстати, что касается офсайдов, то «Черноморец» установил, пожалуй, свой собственный рекорд за последнее время: игроки одесской команды восемь раз оказывались в положении «вне игры» — по четыре раза в каждом из таймов. Как сказал на пресс-конференции после матча наставник моряков Роман Григорчук, он подробно разбирал с подопечными манеру игры «Волыни» в обороне, которая регулярно практикует искусственный офсайд. Видимо, обилие положений «вне игры» у одесситов было связано с желанием воспользоваться этой особенностью волынской защиты, но не все получилось реализовать на практике.

После перерыва события на поле развивались интереснее. Мяч разминулся с дальним углом ворот после четко разыгранной комбинации с участием Аржанова, Зубейко и Гая. Не попали в «рамку» с неплохих позиций Новак и Кобахидзе. На 66-й минуте случился едва ли не переломный момент всего матча. Мариотто в штрафной успел к мячу раньше Безотосного и упал, арбитр на значил пенальти. К «точке» подошел Бикфалви и пробил в штангу. Деморализованных этой неудачей гостей одесситы наказали спустя четыре минуты. Гречишкин сделал навес от левой боковой линии на дальний угол вратарской. Тейку поборолся в воздухе за мяч, который попал к набегавшему Сивакову, а тот метко пробил в ближний угол — 1:0.

«Волынь» попыталась спасти не так уж плохо складывавшуюся для гостей игру. Беэотосный парировал сильнейший удар Бикфалви из-за штрафной. Селин эффектно бил в падении через себя — мимо ворот. Не попал в «рамку» и Гай, головой направлявший мяч в цель из района 11-метровой отметки.

Кто-то скажет, что в понедельник одесситам повезло. Но, как метко подметил после матча коуч «Черноморца» после игры со «Сплитом», в которой моряки уже на 15-й минуте должны были вести 3:0, но так и не забили вообще, о везении для «Черноморца» говорить не пристало...