17 августа 2014

«Металлист» — «Говерла» 1:0. Победный гол Гоменюка

16 АВГУСТА 2014. СТАДИОН ОСК «МЕТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-Й ТУР

metalist kharkiv«Металлист» (Харьков) 1 — 0 «Говерла» (Ужгород)Goverla

Гол: Гоменюк 70

«Металлист»: Дишленкович (Шуст 46), Ребенок, Кобин, Жажа, Юссуф, Кулаков (Гоменюк 63), Торрес, Пшеничних (Торсильери 32), Хавьер, Эдмар, Вильягра

«Говерла»: Коваль, Павленко (Панфилов 85), Люлька, Ягодинскис, Шацких (Степанюк 65), Трухин (Каверин 59), Кузнецов, Фещук, Тудосе, Акакпо, Хомин

Предупреждения: Торрес 74 — Люлька 51, Кузнецов 63

Можно, конечно, находить позитив в том, что склады наших команд перестают быть многонациональными и все большим доверием тренеров пользуются игроки с украинским паспортом. Но наивно надеяться, что от этого качество футбола на украинских полях не ухудшится. С потерей зрелища просто нужно смириться и не драматизировать. Так, «Металлист» сегодня доминировал, исповедовал свой ​​привычный стиль, но с Ребенком и Кулаковым вместо Соси и Марлоса этот стиль выглядел просто как попытка научить вальсу уличных танцоров.

Хавьер играл классно, оказавшись тем самым в первом тайме в роли светлого пятна на бледном фоне всей команды. Инертный Жажа, неэффективны Кобин и Ребенок, пассивный Кулаков ... На фоне «Говерлы», которая, похоже, еще до боя выбросила белое полотенце, сглаживались, конечно, углы разбалансированности «Металлиста», но в целом поводов для оптимизма у харьковских болельщиков было немного.

Главная проблема подопечных Рахаев в конкретном матче заключалась в прямолинейности атак. После быстрого прохождения центра поля хозяева, имея в перспективе несколько интересных вариантов развития наступления, выбирали то банальные навесы, то передачи в никуда, то есть на Жажу Коэльо. Нападающий немного проявил активность (в частности, на 5-й минуте откликнулся на передачу Кобина), а затем просто передвигался по полю как по пляжу.

Наиболее близки к взятию ворот Коваля в первом тайме были Эдмар и Пшеничных. Первый, находясь неподалеку от ворот, в середине тайма просто не сыграл в мяч, а второй, сыграв, попал в Коваля.

«Металлист» атаковал широким фронтом и у «Говерлы» было достаточно пространства для контратак. Однако гости, когда получали возможность, очень робко шли на чужую половину поля. Кузнецов пытался открыться под передачу или Шацких, или Трухина. Фещук не изменял себе и был активным (в отношении своих партнеров, конечно), но на гол даже намеков не было.

А вот во втором тайме... «Металлист» заработал еще более добросовестно и, стоит сказать, действия харьковчан наконец стали эффективными. Послышался треск защиты «Говерлы» и до поры до времени оборонялись ужгородцы только благодаря «услугам» соперника. В частности, фланговый проход и передачу Ребенка никто из свободной зоны не замкнул только через собственную недальновидность; удар Кобина не застал врасплох Коваля только из-за неточности; а Торрес перехитрил не только оппонентов, но и себя.

Это уже было действительно похоже на игру фаворита, однако проблемы у «Металлист» теперь появились в защите. Команда неважно перестраивалась и у соперника было два реальных шанса. Сначала Кузнецов хорошо пробивал головой после подачи от углового флажка (надежно сыграл Шуст, который в перерыве заменил Дишленковича), а позже свежий Степанюк после выхода почти один на один с голкипером не пробил, а сделал прострел, который прервали харьковские защитники.

Чаши весов качались, но с каждой минутой перевешивали на сторону хозяев. Наконец, «слабожане» добились своего на 70-й минуте. Широкая, размашистая атака началась с отбора мяча Гоменюком в центре поля, а завершилась его точным ударом головой с нескольких метров. Хавьер, Эдмар, Вильягра — активные участники голевой комбинации.

После этого игра успокоилась и напоминала уже классическое противостояние фаворита и аутсайдера на поздней фазе. «Говерла» не могла переломить ход ситуации, так как недостаточно агрессивно действовала с самого начала. Вячеслав Грозный рассчитывал вернуть к жизни свою команду заменой опорного полузащитника (Павленко) на форварда (Панфилова). Но, кроме одного эпизода, Вячеслав ничем не запомнился. В исполнении «Металлист» вспоминается испорченная Жажой перспективная контратака и убийственные для соперника «кружева».

Вряд ли показательный, или памятный матч. Обычная трудовая победа «Металлист», которая ценна исключительно результатом. Идеальным для харьковчан был бы положительный результат при высоком качестве игры, но хвалиться сейчас можно только тремя очками.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Четвертый тур чемпионата Украины 2014/15"