17 августа 2014

«Волынь» — «Карпаты» 0:2. Львовяне оказались сильнее

17 АВГУСТА 2014. СТАДИОН «АВАНГAРД», ЛУЦК

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-Й ТУР

volyn lutsk«Волынь» (Луцк) 0 — 2 «Карпаты» (Львов)karpaty lviv

Голы: Кожанов 39, Балажиц 57

«Волынь»: Кичак, Матей (Селин 77), Новак, Гуменюк, Мариотто, Жунич, Бикфалви, Федорчук (Козьбан 66), Бабенко (Шабанов 60), Воронин, Симинин

«Карпаты»: Ильющенков, Мирошниченко, Пластун, Даушвили, Голодюк (Худобяк 70), Сергейчук, Кожанов (Кополовец 76), Костевич, Ксенз (Мартынюк 81), Гитченко, Балажиц

Предупреждение: Новак 55, Матей 64 — Гитченко 18

Удаление: Симинин 90

Кто фаворит, а кто аутсайдер в контексте отчетного матча, не имело никакого значения. «Волынь» и «Карпаты» в своих очных встречах в последнее время умножали на ноль все теоретические расклады. Доминировала одна команда, а побеждала совсем другая — это обычная картина трех последних серий галицко-волынского дерби. В этот раз львовяне оказались сильнее.

«Карпаты» и «Волынь», наверное, наиболее парадоксальные команды текущего чемпионата. Для нейтральных болельщиков сценарий матча, в котором нельзя просчитать заранее развитие событий на поле, скорее интересен, а вот болельщикам «Карпат» и «Волыни» (а особенно главным тренерам коллективов) от такой жизни несладко ... Футбол был невысокого качества, однако насыщенный борьбой с балансировкой чаши весов между двумя сторонами. Активнее на старте вели себя львовяне, увенчав этот отрезок классным моментом Дениса Кожанова. Полузащитник вышел практически один на один с Кичаком по центру (ближе к правому флангу), но проиграл голкиперу ближний бой.

Интересно, что команды на поле вели себя совершенно противоположно действиям своих наставников в технической зоне. За агрессивной игрой «Карпат» спокойно, даже элегантно наблюдал Игорь Йовичевич, а на медлительность игроков «Волыни» метанием молний реагировал Виталий Кварцяный. Кто знает, возможно энергия тренера передалась подопечным и лучане после того выпада Кожанова начали перетягивать одеяло инициативы на свою сторону. В первую очередь дивиденды приносила работа в центре поля Бабенко и Матея, во вторую — фланговые прорывы Федорчука и Гуменюка. Олег мог стать героем, если бы после нехитрого паса от линии ворот от Мариотто пробил точнее — мяч в считанных сантиметрах разошелся со штангой. Был в первом тайме еще ​​один выстрел Гуменюка со штрафного — и снова неточно.

Последнюю в первой 45-минутке возможность забить в составе хозяев потерял Новак. Результатом подключения защитника к подаче углового стал выстрел выше перекладины. А очень жаль для болельщиков «Волыни», ведь тем моментом команда могла выровнять ситуацию и уйти на перерыв, не проигрывая в счете. «Карпаты» ведь забили ... с третьей реальной попытки. Вторую потерял Сергейчук (первую еще в начале матча Кожанов), когда в вратарской пытался пяткой замкнуть пас партнера со штрафного. Кварцяный тогда взорвался, а в следующем эпизоде ​​уже просто не было слов: аут на Ксенза, Павел на фланге накрутил, кажется, Бабенко и навесил в штрафную на дальнюю штангу. Кожанов, зависнув в воздухе, спокойно поразил угол ворот Кичака.

Со старта второго тайма лучане бросились догонять «Карпаты», но игра хозяев выглядела разбалансированной. Не сказать, что «Волынь» атаковала тотально — скорее за счет нескольких исполнителей — но в то же время подвергалась острым контратакам в ответ. Был момент Матея, который то ли навешивал, то ли бил, но получилось очень опасно, после чего хозяева пропустили во второй раз. Началось все с того, что Сергейчук врывался в свободную зону по центру, но так и не добежал, потому что его фолом остановил Жунич. До ворот было далековато, и Голодюк решился на прямой удар со штрафного. Кичак сыграл неуверенно, неуклюже переведя мяч на угловой. Ну, а уже с его подачи отличился, выиграв позицию у оппонента, Балажиц. По такой игре это была огромная заявка на победу.

У «Волыни» было мало эффективных атак. А те, которые были, нивелировал Ильющенков. В частности, голкипер не побоялся прыгнуть в самый водоворот борьбы, когда шла подача с фланга на Гуменюка. В результате, Олег так и не смог сыграть акцентировано. А еще позже Ильющенков ногой отбил удар с ближней дистанции. Еще однажды голкиперу помогла перекладина: после высокой передачи головой пробивал неугомонный Гуменюк. Олегу для шикарного дебюта в основном составе «Волыни» не хватило только гола.

Последняя 15-минутка, если честно, запомнилась только выходом на замену Михаила Кополовца и его рейдом, который ценой красной карточки остановил Сергей Симинин. «Карпаты» умело «тушили» все попытки «Волыни» забить хотя бы гол престижа. Неточный удар Шабанова (еще когда лучане были в полном составе) и несколько угловых не могли удовлетворить Виталия Кварцяного. «Волынь» проиграла этот матч через низкую организацию игры. У лучан проявилась проблема, которая мешала им в прошлом сезоне, но о которой болельщики коллектива начали забывать с началом чемпионата текущего: каждый больше играл сам за себя, чем за команду. А в аспекте "Карпат" этот матч дал надежду, что у Игоря Йовичевич светлое будущее во главе львовской команды. Впрочем, то только первый шаг ...

Метки
Популярное
Популярные в категории "Четвертый тур чемпионата Украины 2014/15"