«Заря» — «Динамо» 2:2. Мотивация на первом месте

zorya lugansk«Заря» (Луганск) 2 — 2 «Динамо» (Киев)dynamo kyiv

Голы: Хомченковський 24, Любенович 90 + 3 — Теодорчик 59, Кравец 88

«Заря»: Шевченко, Ярмаш, Вернидуб, Белый, Каменюка (к), Грицай (Чайковский 68), Малышев, Караваев, Малиновский (Любенович 75), Хомченовский (Писко 63), Будковский

«Динамо»: Шовковский (к), Вида, Данило Силва, Драгович, Макаренко, Сидорчук (Безус 71), Рыбалка (Велозу 80), Ярмоленко, Беланда, Ленс, Теодорчик (Кравец 80)

Предупреждение: Малышев 36, Ярмаш 64 — Данило Силва 58, Беланда 70

Динамовцы начали эту встречу очень агрессивно, используя при наступлении всю ширину поля. Ярмоленко и Лэнс на своих краях при поддержке Виды и Макаренко вошли в игру чрезвычайно живо. Впервые обострили игру киевляне уже на второй минуте, когда Теодорчик на дальней штанге едва не замкнул мягкую передачу Лэнса слева. В дальнейшем было три подряд быстрых атаки слева, которые номинальные хозяева отбили с большим трудом.

«Заря» за первые 15 минут всерьез закрепилась на половине соперников лишь раз. Впрочем, атака эта переросла в реальную опасность воротам Шовковского и первый в игре опасный момент. Банальную длинную передачу с собственной половины укротил верховой скидкой влево на Малиновского Будковский. Руслан, войдя в штрафную, качнул Драговича и сразу сбросил мяч под удар Малышеву. Максим пробил сходу метров с 17-ти почти идеально. Но вот этого «почти» и не хватило: мяч, который Шовковский поймать был уже не в состоянии, попал в перекладину.

Динамовцы на эту угрозу ответили мгновенно. Вида, подключившись к атаке по правому краю, навесил, а Теодорчик, выиграв позицию у Вернидуба, замыкал пас ударом головой, но в ворота не попал. Позже уже Лэнс, срезав угол на левом краю, перед входом в штрафную получил по ногам от Ярмаша. Штрафной, правда, киевляне выполнили неудачно. Зато остротой завершился немного авантюрный дальний удар Макаренко. Евгений, выстрелив низом метров с 30-ти, попал в ноги Теодорчика, который находился в районе одиннадцатиметровой отметки. От поляка мяч отскочил влево, на потерянного защитниками Лэнса. Жермейн, правда, пробил прямолинейно и Шевченко на этот выстрел отреагировал.

Выдержав на протяжении первой трети тайма серьезный штурм, луганчане впоследствии начали организованно огрызаться, выходя в контратаки благодаря быстрым групповым маневрам. Оборона «Динамо» сначала поставленные перед ней задачи решала. Правда, решала с трудом. Скажем, Вида после навеса слева снял мяч с головы Малышева буквально в последний момент. А через пять минут Домагой перед штрафной площадкой сыграл несколько опрометчиво и ударил Максима по ногам. Это при условии, что хорвата успевал подстраховать Драгович. «Заря» получила право на выполнение штрафного примерно метров с 22-х. Штрафной удар взялся выполнять Хомченовский. Подкрутив мяч в ближний угол, Дмитрий шансов Шовковскому не оставил — 1: 0.

Получив звонкую оплеуху, динамовцы побежали вперед. Но вот беда: в оборонительных построениях соперников появилась та самая плотность, которой Вернидуб эмоционально добивался от команды на старте поединка. Киевляне продолжали наступать. Попытки атаковать через края захлебывались на дальних подступах, а намерение активно задействовать Ярмоленко сюрпризом для соперников не стало. До перерыва Андрей сумел опасно выстрелить с ударной левой лишь раз. Сместившись в центр, лидер динамовцев финтом Зидана убрал Малышева и мигом ударил метров с 25-ти — над перекладиной.

С началом второй половины «Динамо» бросилось атаковать, совершенно соперников не удивив. Как не стало диковинкой и то, что акцент в атаках киевляне делали на правый край, куда кроме Виды пробовал врываться уже стоппер Данило Силва. Именно после навеса от бразильца головой пробивал Теодорчик — Шевченко направление полета мяча разгадал и забрал круглого намертво. Ярмоленко же в свою очередь, чувствуя большое внимание к своей персоне, отходил в поисках мяча очень глубоко.

В конце концов, спокойно отыграв первые минут семь, «Заря» при первой же возможности продемонстрировала, что закрываться полностью она не собирается. Образцовую контратаку перехватом рядом с собственной штрафной площадкой начал Ярмаш. Григорий отдал мяч на Малиновского, а тот бросил в прорыв Караваева. Александр промчался с мячом метров 40 и отдал передачу вправо на Будковского. Филипп, войдя вопасную зону пробил с острого угла в дальний угол. Мяч попал в стойку и отскочила под ноги Хомченовскому. Дмитрий имел достаточно времени, чтобы этот шанс реализовать, однако добивание метров с десяти оказалось крайне неудачным.

Потеряв пару идеальных шанса пробить Шовковского во второй раз, «черно-белые» пропустили сами. Лэнс, получив мяч на подступах к штрафной соперника, имел много времени и, сделав паузу, заставил защитников соперника суетиться. Собственно, бекам «Зари» при решении дилеммы — обороняться позиционно или создавать офсайдную ловушку — не хватило хладнокровия. Как следствие, Лэнс отдал вразрез, а Теодорчик, получив мяч на одиннадцати метрах, шансов Шевченко не оставил. 1:1 — первый для польского легионера мяч в составе киевлян.

Чтобы успокоить активность правого крыла соперников, Вернидуб вынужден был проводить замену и выпускать вместо вингера Хомченовского фактически второго в помощь Каменюке левого защитника Михаила Писко. Перестановка, надо сказать, сработала. Как и добавил подвижности средней линии выход Игоря Чайковского вместо Грицая. Освежив состав, хозяева не только стали более надежными в обороне, но и вновь провели две стремительных контратаки. В обоих непосредственное участие принял Каменюка. Сначала луганчане разыграли трехходовку и Никита выполнил слева навес в центр штрафной площадки на Малиновского. Руслан бил головой, казалось, наверняка, однако в створку не попал. Через несколько минут «Заря» имела еще один хороший шанс. На этот раз Писко, получив на правом краю пас от Каменюки, отдал передачу низом на Караваева, а тот, имея перед собой пространство, ударом метрав из 15 попал в Драговича.

Привести команду в чувство и вернуть ей победные амбиции Реброву тоже удалось с помощью замен. Выход Романа Безуса, Мигель Велозу и Артема Кравца позволил киевлянам прибрать мяч к собственным ногам и серьезно зажать соперников на своей половине. «Динамо» имело, как минимум, три идеальных шансы выйти вперед. Гол назревал и «Заря» же не устояла. Лэнс на своем левом краю раз убежал от Ярмаша и, дойдя до лицевой линии, прострелил. Кравец, сыграв на опережение, направил мяч в сетку — 1: 2.

Казалось, на штурм в ответ луганчане нет сил ни физических, ни эмоциональных. Однако подопечные Вернидуба вновь продемонстрировали, что у них есть характер. «Черно-белые» продемонстрировали запредельную мотивацию. На третьей добавленной минуте Каменюка в фирменном для себя стиле сильно вбросил мяч с аута. Верховой мяч выиграл Данило Силва. Впрочем, выбил круглого бразилец точно под ноги Чайковскому. Игорь мигом пробил метров с 15-ти в дальний, правый угол — стойка! Впрочем, отскок отлетел точно к Желько Любеновичу, который метров с 12-ти поразил верхний угол. Мяч, который столько раз попадал в каркас ворот, на этот раз отскочил от перекладины в сетку — 2: 2.