«Динамо» — «Волынь» 4:1. Киевляне набирают ход

dynamo kyiv«Динамо» (Киев) 4— 1 «Волынь» (Луцк)volyn lutsk

Голы: Ярмоленко 18, Ленс 35, Ярмоленко 61, Калитвинцев 85 — Жунич 72

«Динамо»: Рыбка, Беланда (Калитвинцев 77), Макаренко, Вида, Кравец (Теодорчик 65), Рыбалка, Сидорчук, Ярмоленко (Буяльский 77), Ленс, Драгович, Силва

«Волынь»: Недилько, Матей, Немчанинов (Воронин 77), Кобахидзе, Жунич, Шабанов (Бабатунде 46), Бикфалви, Мемешев (Козьбан 83), Бабенко, Прындета, Симинин

Предупреждения: Бикфалви 51

По всей вероятности киевляне набирают приличный ход. Подопечные Сергея Реброва прекрасно провели поединок Лиги Европы в Португалии, оказавшись едиственным представителем Украины, который смог одержать победу в первом туре еврокубков. Отчетная встреча против луцкой «Волыни» также продемонстрировала огромный потенциал «Динамо». Остается только надеяться, что это не сиюминутные успехи, а долгосрочный показатель стабильности.

Динамовцы впервые отличились вскоре после того, как оживились их болельщики. До этого киевляне действовали в медленном темпе, взрываясь скоростными вспышками через фланги или при выполнении вертикальных передач в направлении ворот из глубины. Волыняне эти маневры ликвидировали с помощью офсайдных ловушек. В конце концов, открыли счет хозяева после похожего маневра. Ярмоленко в пределах штрафной зоны отдал на Беланду, а тот, укротив мяч, обыграл Прындету и Шабанова и выполнил пяткой обратную скидку. Андрей пробил точно в ближний угол — 1: 0.

Свой второй во встрече мяч киевляне провели после того, как волыняне ошиблись при создании очередного положения «вне игры». До этого в четырех случаях гости при помощи такого тактического действия спасались от проникающих передач динамовцев. Но на этот раз Ярмоленко сумел подловить оппонентов на выходе и после передачи Кравца с собственной половины вышел на чистое свидание с Недилько. Андрей мог забивать сам, но заметив слева рывок Лэнса, выкатил мяч Жермейну на пустые ворота — 2: 0.

Мяч у «Волыни» не держался вообще, отчего все попытки перейти чужую половину сводились к длинным забросам и последующих скидок головой в надежде, что Мемешев, Кобахидзе или Бикфалви выигрывают у оппонентов скоростью. Впрочем, этого не происходило. Опасным действием гостей был штрафной в исполнении Бикфалви с левого фланга, который Рыбка в прыжке вытащил. До перерыва киевляне могли забивать и третий раз, однако Ярмоленко ударом головой после навеса Виды справа пробил рядом со штангой.

Сразу после перерыва Кварцяный провел замену, выпустив вместо Шабанова Бабатунде. Нигериец занял место на левом фланге полузащиты, а Мемешев сместился в опорную зону. Также поменялись местами еще три футболиста: Матей перешел на левый край, на острие атаки перешел Бикфалви, а Кобахидзе стал наступать из глубины.

Правда, особого эффекта от этих перестановок не было. «Динамо» владело просто тотальным преимуществом. Киевляне долго перепасовывались, дорожили мячом, редко выпускали его из собственных ног. Заметный недостаток — в игре хозяев долго не замечалось агрессии. Первая опасность возникла после того, как в полукруге передачу слева получил Кравец. Отдай Артем вправо на Ярмоленко, Андрей выходил бы чисто один на один с Недилько. Однако нападающий проявил эгоизм и попытался пробить сам и при этом потерял мяч.

Впрочем, чуть позже Кравец же выступил в роли Ярмоленкового ассистента, когда на правом фланге получил диагональную передачу и, пройдя с десяток метров, выкрутил мяч в район ближней штанги. Этот пас Ярмоленко замыкал в одно касание, однако забить не сумел. Забить Андрею суждено на 61-й минуте, в значительно худшем положении. Приняв на входе в штрафную соперников диагональную передачу с собственной половины, Андрей качнул Немчанинова и сразу после того закрутил мяч с левой ноги в дальний от себя верхний угол — 3: 0.

После третьего гола динамовцы уже успели почувствовать себя победителями и постепенно теряли концентрацию. Собственно, только на этом отрезке и начала время от времени возникать опасность рядом с воротами Рыбки. Острота и гол. Навес от Бикфалви в район дальней штанги слева замыкал Бабатунде, однако Драгович, подставив ногу, спас команду, переведя мяч на угловой. Впрочем, оказалось, что австриец лишь оттянул взятия собственных ворот. Уже после подачи Мемешева корнера Жунич в высоком прыжке головой кивнул в угол — мяч от штанги отскочил в сетку. 3: 1.

Пропущенный гол хозяев не взбодрил. Понаблюдав течение еще ​​нескольких минут до этой ленивой беготней, Ребров решил провести двойную замену, выпустив вместо Беланды и Ярмоленко Виталия Буяльского и Владислава Калитвинцева. Кварцяный в свою очередь одновременно с коллегой снял Немчанинова, который, набегавшись за Ярмоленко, потратил все силы и выпустил вместо Дмитрия Сергея Воронина.

Именно Буяльский своим разрезным пасом из центрального круга едва не помог сделать дубль Ленсу, котрый выйдя один на один с Недилько, переиграть вратаря не сумел. Наконец Жермейн же принял участие в четвертом для своей команды мяче, но не как автор, а как ассистент. Ленс, получив передачу слева, отдал вправо на Калитвинцева, а Владислав с острого угла направил круглого в ближний верхний угол — 4: ​​1.