«Шахтер» — «Волынь» 6:2. Незабываемый вечер

17 ОКТЯБРЯ 2014. СТАДИОН «АРЕНА-ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-Й ТУР

shakhtar donetsk«Шахтер» (Донецк) 6 — 2 «Волынь» (Луцк)volyn lutsk

Голы: Дентиньо 3, Адриано 36, Срна 47, Тейшейра 85, Коста 88, Адриано 90+1 — Бикфалви 22, Селин 57

Премьер-лига Украины«Шахтер»: Пятов, Дентиньо (Тайсон 61), Илсиньо, Ракицкий, Срна, Чигринский, Гладкий (Тейшейра 46), Фернандо, Марлос (Коста 46), Адриано, Кучер

«Волынь»: Недилько, Матей, Кобахидзе, Жунич, Шабанов, Селин (Мариотто 80), Бикфалви, Мемешев, Федорчук, Приндета (Сваток 40), Симинин

Предупреждения: Симинин 34, Селин 43, Бикфалви 69, Шабанов 76 — Кучер 86

Сегодня на «Арене-Львов» был странный матч. «Шахтер» принимал принципиального соперника из Западной Украины, которого, впрочем, по той же принципиальности не слишком любят львовские болельщики. Поэтому зрителям, которые собрались на трибунах, было очень трудно определиться с симпатиями и приходилось выбирать из «двух зол» (с футбольной точки зрения) меньшее.

«Шахтер» в этом матче мог создать проблемы себе только сам. И, если откровенно, «горняки» своей игрой оставляли двоякое впечатление. С одной стороны, методичность атак донецкой команды приятно поражала, с другой, прямолинейность этих атак несколько портила впечатление. А под конец первого тайма хозяева вообще сбились на сумбурную игру, потеряв порядок в построениях. «Волынь», в силу своих субъективных причин, не могла полностью воспользоваться ошибками дончан. Но такая игра обеих команд до определенной поры не очень радовала глаз нейтральным зрителям.

Не смотря на это, «Шахтер» уже на четвертой минуте повел в счете. Хозяева забили в одной из тех атак, которая не таила в себе опасности. Позиционная атака, с использованием большого количества исполнителей привела к тому, что Илсиньо с линии штрафной площади пробил, а кто-то из защитников «Волынь» заблокировал мяч. Илсиньо остался на своем месте, апеллируя к арбитру, а мяч успел оказаться у Срны, далее — у Гладкого, который и отпасовал обратно на Илсиньо. Бразилец почти с той же позиции пробил второй раз, но получился пас на Дентиньо, который стоял на ближней штанге. 89-й номер быстро сориентировался и закатил мяч за спину Недилько.

Быстрый гол сломал Виталию Кварцяному все планы на игру. Теперь «Волынь» была вынуждена действовать решительно, желательно вообще первым номером. Гости, к их чести, старались, пытались, но невооруженным глазом было заметно разница в классе между исполнителями. Лучане делали все вдвое медленнее, задействовали значительно меньше футболистов, хотя, и того хватило, чтобы заставить «горняков» ошибиться в защите. Сначала Чигринский пропустил рывок Мемешева и повезло дончанам, что Редван из выгодной позиции пробил неудачно. Но уже через несколько минут счет стал равным. «Волынь» заработала право на штрафной (привез его Чигринский), Бикфалви решился на удар с дальней дистанции и не прогадал. Мяч, попав в корпус Илсиньо, изменил траекторию и закатился в незащищенный Пятовым угол ворот.

Все снова вернулось в то состояние, в котором и хотел видеть игру Виталий Кварцяный. Активное начало отняло у ближайшего резерва «горняков» много сил и в середине тайма подопечным Луческу пришлось переводить дух легкими поперечными передачами. Лучане, понятно, против такой игры не возражали. Но стоило «Шахтеру» вновь немного ускориться, как защита лучан треснула во второй раз. Ракицкий неудачно пробил со штрафного, мяч от ноги Симинина «свечой» завис над газоном, а затем опустился в ноги Луиса Адриано (примерно на линии штрафной площади). Нападающий, находясь под плотной опекой, грамотно прикрыл круглого корпусом, после чего неожиданно для всех нанес скрытый удар. Неожиданно, в том числе и для Недилько.

И вот именно после этого гола стали заметными проблемы в построении обеих команд. «Волыни» катастрофически не хватало скорости, что мешало воспользоваться пространством, которое соперник, в принципе, лучанам оставлял. И как только мяч оказался у активного Матфея (в ходе контратаки), как сразу возникла опасность. Румын нанес плотный, быстрый удара метров с 16-ти, но не попал в ворота.

А когда Виталий Кварцяный вышел из раздевалки на второй тайм, его команда проигрывала уже 3:1. Наставник немного задержался и не видел шедевра в исполнении Срны. Хотя, по физиономии Виталия Владимировича было заметно, что ему и одного счета хватило. Сработала домашняя заготовка «горняков». Розыгрыш углового завершился скидкой мяча на Срну и его дальним, мощным и очень точным ударом.

А вот то, что Кварцяный увидел в исполнении Бикфалви и Селина, ему не могло не понравиться. После качественного прострела румына бразилец не менее качественно пробил под перекладину, сократив отставание до минимума. Но что самое интересное: «Волынь» после этого едва не сравняла счет. Сначала Эрик после паса из глубины умудрился виртуозно пробить так, что Пятов был отрезан от игры. Повезло «Шахтеру», что мяч опустился на перекладину. А еще позже Бикфалви проиграл Андрею выход один на один. Был у Эрика еще один момент, когда после фланговой подачи он сыграл на опережение и остро пробил головой.

«Шахтер» был очень близок к тому, чтобы растерять свое преимущество. Хотя, справедливости ради, стоит сказать и о том, что «горняки» и своих моментов создавали достаточно. Две возможности были у Адриано. Сначала Луис проиграл в скорости Недилько, позволив тому выбить мяч буквально из-под ног, а потом — уже в конце матча — с выгодной позиции и беспрепятственно наносил зряче удар, но попал в голкипера. Ну но были еще последние минуты, на которых хозяева добили окончательно лучан. Сперва Тейшейра (после классного паса Адриано), затем Коста (после прострела Срны — со второй попытки) и Луис Адриано (после активности Тайсона и благодаря собственной ловкости) сделали этот вечер незабываемым.

Все же, футбол был далек от идеального. Обе команды много ошибались, но «Шахтер», что совсем неудивительно, оказался более устойчивым и гибким. Для «горняков» это была неплохая репетиция перед поединком Лиги чемпионов против БАТЭ, в котором придется много атаковать. Ну, а для Виталия Кварцяного снова появилось много вопросов к своей команде.