18 октября 2014

«Метaллуpг» (З) — «Олимпик» 2:2. Красивый футбол

18 ОКТЯБРЯ 2014. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-Й ТУР

metalurg zaporizhya«Метaллуpг» (Запорожье) 2 — 2 «Олимпик» (Донецк)Олимипик Донецк

Голы: Штурко 36, Штурко 69 — Шериф 55, Моха 64

Премьер-лига Украины«Метaллуpг»: Боровик, Орелеси, Сержио (Юсов 70), Лепа, Жураховский (Рудыка 75), Штурко, Пашаев, Приемов, Курилов, Балич, Сахневич (Каплиенко 62)

«Олимпик»: Махарадзе, Дитятьев, Шериф, Мищенко, Тищенко, Огиря, Моха, Сытник (Семенина 73), Драченко (Кадимян 79), Дорошенко, Иванов

Предупреждения: Штурко 22, Лепа 29, Курилов 83 — Сытник 53

Перед началом поединка вряд ли кто-то мог предположить, что находящийся на четвертом месте «Олимпик» встретит достойный отпор в Запорожье. Но красивый футбол в исполнении обеих команд порадовал немногочисленных болельщиков, которые пришли на стадион в такое неудобное для просмотра время.

Стартовые минуты совершенно не предвещали голевой феерии. За первую половину тайма команды не стремились форсировать события, да, и опасных моментов практически не было ни у одних, ни у других ворот. Запомнились только неудачная скидка Пашаева на своего голкипера, но его подарком Шериф воспользоваться не смог, хотя шанс был — чистый выход один на один нейтрализовал Боровик. И еще в одном эпизоде вратарь хозяев на долю секунды успел раньше на перехват прострела от Мохи, причем сыграл он очень неуверенно не сумев зафиксировать мяч в руках, но дончане оплошностью Боровика пренебрегли.

В середине первой половины соперники смогли продемонстрировать красивый футбол. Началось все с гола-красавца от Штурко, который на 35-й минуте воспользовался передачей с фланга от Приемова. Пробить прямо Юрий не смог из-за блокировки защитником, но смог ударить пяткой и мяч полетел в ближний угол ворот Махарадзе, который явно оказался не готовым к такому развитию событий.

Буквально сразу после начала второго тайма Штурко едва не удвоил счет, его удар из вратарской зоны попал в штангу после передачи слева от Сахневича. При этом никто Юрию не мешал наносить удар. А на 55-й минуте «Олимпик» организовал хорошую атаку с точной перепасовкой. Завершающими мазками стала скидка из штрафной зоны назад от Драченко и великолепный удар с лета Исы Шерифа. Мяч ударился об штангу и залетел в ворота — 1:1. Очередной красавец-гол.

Всего несколько минут прошло и гости повели в счете. Хотя до этого события могли забить гол. Шериф, пробивая головой не попал из выгоднейшего положения. Ну, а очередной шедевр организовали Дорошенко, отдавший длинную передачу со своей половины поля и Моха, который этот пас принял и не сближаясь с бросившимся наперерез Боровиком эффектно перебросил мяч через голкипера хозяев.

Окончательный счет на табло установил все тот же Штурко, который не дал гостям увезти тир очка. Через пять минут после гола Мохи Юрий замкнул прекрасную передачу Пашаева ударом головой, после которого мяч влетел в дальний угол ворот Махарадзе. После этого команды стали играть на удержание счета, больше не радуя болельщиков красивыми и эффектными действиями. Моментов до финального свистка практически не было. Красивый футбол завершился ничейным результатом.