«Говерла» — «Динамо» 0:4. Без особых проблем

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-Й ТУР

Goverla«Говерла» (Ужгород) 0 — 4 «Динамо» (Киев)dynamo kyiv

Голы: Кравец 12 Сидорчук 43, Ленс 46, Гусев 80 (пен.)

Премьер-лига Украины«Говерла»: Бабенко, Глушицкий, Качараба, Тудос, Хомин, Степанюк (Вечурко 78), Полянский (Райчевич 67), Герасимюк, Шацких, Трухин,  Бурдужан

«Динамо»: Шовковский, Вида, Силва, Драгович, Велозу, Рыбалка, Ярмоленко, Сидорчук, Беланда (Гусев 58), Ленс (Безус 58), Кравец (Теодорчик 71)

Предупреждение: Ленс 55

Соперники встречавшиеся на стадионе «Aвангард» в Ужгороде находятся на разных полюсах футбольной жизни. «Говерла» до сих пор имеет ноль в графе победы и поэтому ужгородцы не могли особо претендовать на очки во встрече с динамовцами. Киевляне же, напротив, в последних поединках набрали хороший ход, да и еще при этом демонстрируют качественную игру. Стоит ли удивляться, что в конечном итоге подопечные Сергея Реброва без особых проблем положили в копилку три очка.

Началось все с обмена атаками. Киевляне пошли вперед, Ленс слева навесил на Кравца, тот пробил, но не переиграл Бабенко. Сразу «Говерла» организовала контратаку в ответ, которую завершал перспективным ударом Трухин, но Шовковский выбрал правильную позицию. На долгое время этот момент был для хозяев оставался единственным в матче. А «Динамо» атаковало так разнообразно, что даже дух захватывало. Не прошло и пяти минут, как момент дальним сильным ударом организовал Велозу, которому нечего было делать в своей зоне и он активно ходил на чужую половину поля. На этой волне киевляне и гол забили. Ярмоленко поработал на своем правом фланге, отбросил мяч на угол штрафной, где полет мяча продолжил Сидорчук. Конечной точкой этой комбинации стал мгновенный, точный удар Кравца — 0:1.

Очень спокойной была атмосфера на стадионе. Грозный, совсем не свойственно для себя, молча наблюдал за игрой, как бы смирившись со своей тяжелой судьбой. Зрители взрывались моментами. И только гостевой сектор добавлял жару. Собственно, болели фанаты «Динамо» так, как играла команда, то есть, хорошо.

«Говерла» обязана была атаковать, но до тридцатой минуты моменты ужгородцев заканчивались на начальной фазе своего развития. А киевляне и не думали играть по счету. Так, на 18-й минуте очередной удар нанес Велозу — Бабенко справился. Чуть позже Ярмоленко не сумел сориентироваться и с выгодной позиции промахнулся по мячу. Андрей вообще выполнял большой объем работы, хотя и выглядел не слишком продуктивно. А вот Сергею Сидорчуку рациональности хватало. На 24-й минуте полузащитник сборной Украины дважды очень опасно пробивал по воротам соперника и только самоотверженная игра Бабенко спасла хозяев. Затем был дальний выстрел Данило Силвы, после которого, наконец, в себя пришла закарпатская команда.

Два момента, созданных за несколько минут — вот и все чем смогла ответить «Говерла». 27-я минута едва не стала триумфальной для Шацких. Но удар Максима пришелся прямо по центру ворот, поэтому Шовковский легко с ним справился. Поддержал ветерана и Полянский, но  так же безрезультатно.

Игра снова перешла в спокойное русло. Но затишье, как оказалось, было перед бурей. Концовка тайма выдалась продуктивной. «Динамо» забило во второй раз усилиями Сидорчука. Ленс подал слева, воздушную дуэль выиграл Хомин, но подбор оказался за Сидорчуком, удар которого был точен. Игра, по сути была сделана, но соперникам приходилось играть и второй тайм. Надежда была, что Грозный в перерыве сможет завести свою команду, но и она пропала с началом второй половины матча.

Уже на 47-й минуте, Ярмоленко с Ленсом разыграли классную двухходовку, которую результативным ударом завершил нидерландский сборник. Хотя, к чести хозяев, «Говерла» после третьего пропущенного мяча организовала ряд интересных атак, которые немного исправили ситуацию. В частности, стоит отметить активность Глушицкого, который сначала низом целил в угол ворот Шовковского со средней дистанции, а затем из центра штрафной пробил в падении через себя. Это был эмоциональный вспышка, после которого игра окончательно успокоилась (с точки зрения атакующих акций). Начали возникать стычки в центре поля. Одну из таких спровоцировало столкновение Ленса и Глушицкого. Джермейн долго не мог успокоиться и Ребров от греха подальше заменил легионера на ветерана Гусева.

Далее моменты возникали эпизодически. Сперва Ярмоленко пробил с линии штрафной в руки Бабенко, затем Безус выстрелил выше перекладины, а Сидорчук не смог переиграть вратаря. Концовка матча ознаменовалась пенальти, которое Ярмоленко заработал в ходе быстрой контратаки. Разгром «Говерлы» с «точки» завершил Гусев. Без особых проблем динамовцы победили и теперь в хорошем настроении будут готовиться к матчу Лиги Европы против датского «Ольборга».