«Карпаты» — «Ильичевец» 1:0. Драматичный финал

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-Й ТУР

karpaty lviv«Карпаты» (Львов) 1 — 0 «Ильичевец» (Мариуполь)illychivets mariupol

Гол: Балажиц 90+3

Премьер-лига Украины«Карпаты»: Мисак, Мирошниченко, Гитченко, Пластун, Костевич, Даушвили, Чачуа, Кожанов (Балажиц 82), Голодюк (к), Ксенз,(Кополовец 76), Сергейчук (Карноза 60)

«Ильичевец»: Гальчук, Бутко (к), Суходуб, Даценко, Цюпа, Оберемко, Мишнев, Васин (Мандзюк 88), Тотовицкий, Шевчук, Кулач

Предупреждение: Даушвили 24, Голодюк 27, Карноза 90+5 — Шевчук 51, ​​Мишнев 85, Мандзюк 90

Во Львове встречались аутсайдеры нынешнего сезона. Проблемы есть у каждой из команд, поэтому очное противосстояние должно было показать настоящее положение дел. В целом матч прошел интересно и только драматичный финал помог выяснить — кто из соперников сильнее.

Матч активнее начали хозяева. В первые пять минут они создали у ворот Гальчука два опасных момента. Сначала Мирошниченко, обыгравшись на правом фланге в стенку с Ксензом, отдал передачу на Сергийчука. Нанести прицельный удар Михаилу помешал, выбив в подкате мяч на угловой, Стародуб. Вскоре Ксенз совершил уже индивидуальный спурт через правый фланг, обойдя на скорости Цюпу, Павел, срезав угол, вошел к штрафную площадку и сделал неудачный прострел, Гальчук, отбив мяч двумя руками, сыграл надежно.

А на 13-й минуте львовяне создали момент, который Сергейчук завершать взятием ворот был обязан. После навеса от Костевича Михаил в центре штрафной оказался без присмотра и умудрился ударом головой попасть именно туда, где находился вратарь. Более того, подобрав отскок, Сергейчук ударом с разворота направил мяч в рамку повторно, но и в этой ситуации нападающий попал в ту часть ворот, которую закрывал Даценко. Правда, есть подозрение, что мяч после удара львовянина успел пересечь линию раньше, чем защитник мариупольцев его выбил. Арбитр взятие ворот не зафиксировал.

Наконец, набегавшись в течение первого получаса, львовяне в следующие десять минут немного сбавили обороты. Именно в этом отрезке свой ​​единственный в первом тайме момент создали гости. Тотовицкий, получив мяч на месте правого полусреднего, сместился чуть левее и выдал точную передачу на левый край Шевчуку. Сергей, обработав круглого, отдал зрячий пас в район ближней штанги на Васина. Денис, сыграв на опережение, направил мяч в ворота, но «Карпаты» спас Мисак.

С началом второго тайма ситуация на поле не изменилась. Львовяне и в дальнейшем выигрывали львиную долю единоборств в середине поля и продолжили тотальное наступление, делая акцент на фланговые проходы. Очередной опасности долго ждать не пришлось. Мяч после навеса Костевича пролетел через всю штрафную гостей и попал на противоположном крае к Ксензу. Павел рядом с лицевой линией красивым финтом обыграл Цюпу и, войдя в штрафную, прострелил. Прострелил прямолинейно и мяч, попав в Даценко, вылетел на угловой.

Время шло и, несмотря на огромное преимущество, забить львовяне никак не могли. Йовичевич понял, что надо что-то менять и выпустил на последнюю треть игры вместо Сергийчука, который во второй половине был совершенно незаметным, долгожданного дебютанта команды Артура Карнозу. Тем самым, тренер хозяев решил играть без ярко выраженного нападающего, надеясь на то, что креативные полузащитники сумеют запутать оборону соперника нестандартными ходами.

В принципе, с выходом Карнозы в наступлении львовяне действительно стали непредсказуемы. На последние 15 минут Йовичевич выпустил вместо Ксенза, который явно, после множества прорывов, успел устать, Михаила Кополовца. Едва эта замена произошла, как рядом с воротами гостей возникла очередная опасность. Мяч после навеса Костевича слева Гальчук выбил кулаком, а на подборе первым оказался Карноза. Артур мгновенно пробил слета — голкипер в прыжке отбил удар на угловой.

Львовяне в эндшпиле игры упростили игру до максимума, сбившись на банальные забросы и фланговые навесы. Конечно, в таких условиях, где креатива осталось мало, львовянам прежде всего требовался мощный игрок на острии атаки. Такого Йовичевич нашел в лице Балажица. В принципе, ход не новый, ведь Грегор уже действовал на позиции центрфорварда в концовке встреч против «Металлиста» и «Олимпика».

Буквально до финального свистка казалось, что замена не сработала. После замены двух моторов команды Кожанова и Ксёнза у львовян возникли проблемы с доставкой мяча нападающему. Балажиц банально бегал вхолостую. А единственным моментом в его присутствии в последнии мгновения оставался удар Карнозы метров с 17-ти в защитника после того, как соперники неудачно вынесли простреленный Мирошниченко справа мяч.

Но в конце, когда ситуация выглядела совершенно безнадежной, «Карпаты» таки вырвали победу. Костевич прошел левым краем и, желая выполнить навес, с помощью соперника отдал короткую передачу на Кополовца. Михаил первым касанием принял мяч на грудь, а вторым выполнил навес — Балажиц в высоченном прыжке головой направил мяч в угол. 1:0.

Несмотря на драматический финал, «Карпаты» одержали заслуженную победу. Победу, которая вырвана благодаря тренерскому ходу, но которую на протяжении матча своим трудолюбием ковали все четверо фланговых игроков, Даушвили, который выиграл едва не все единоборства в середине поля, а также Голодюк, который выдал один из лучших за последний год матчей.