07 декабря 2014

«Ильичевец» — «Метaллуpг» (З) 1:2. Нулевые достижения

07 ДЕКАБРЯ 2014. СТАДИОН «МЕТЕОР», ДНЕПРОПЕТРОВСК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-Й ТУР (пер.)

illychivets mariupol«Ильичевец» (Мариуполь) 1 — 2 «Метaллуpг» (Запорожье) metalurg zaporizhya

Голы: Кулач 83 (пен.) — Гавриш 28, Лисицкий 76

Премьер-лига Украины«Ильичевец»: Чурилов, Цюпа, Мишнев, Кулач, Суходуб, Очигава, Яворский, Гринь (Васин 57), Оберемко, Тотовицкий, Шевчук

«Метaллуpг»: Грдличка, Орелеси, Юсов (Татарков 89), Ульянов, Жураховский (Матяж 78), Платон, Лисицкий, Пашаев (Сахневич 66), Рудыка, Гавриш, Нестеров

Предупреждения: Цюпа 72 — Нестеров 12, Татарков 90+3, Платон 90+3

В последнем матче осенней части чемпионата у команды Николая Павлова, казалось, были хорошие шансы прервать изрядно затянувшуюся безвыигрышную серию. Мало того, что запорожский «Метaллуpг» последнее время, мягко говоря, не блистал, так еще лишился целой группы игроков, у которых как раз перед встречей с «Ильичевецем» закончились контракты. В заявке на матч не было Боровика, Балича, Сержио, Штурко и Приемова.

Но у коллектива Александра Томаха внутренних резервов оказалось больше, чем у молодевшей по ходу чемпионата мариупольской команды. На последнем рубеже достаточно уверенно сыграл Грдличка, вернувшийся в «основу» Гавриш забил первый мяч в ворота номинальных хозяев и стал соавтором второго гола, много хлопот защитникам «Ильичевца» доставили Жураховский и Платон.

Половина первого тайма ушла у соперников только на то, чтобы определиться, как лучше останавливать мяч на промерзшем газоне (на «Метеоре» давно не работает искусственный подогрев), делать передачи, просто передвигаться по полю. Ведь большинство игроков вышли на поле не в бутсах, а в обуви, которую на футбольном слэнге называют «сороконожками».

Запорожцы нащупали самое слабое место в обороне «Ильичевца», провели несколько неплохих атак через правый фланг и открыли счет. Гавриш поразил цель с четырех метров после передачи Жураховского, но при этом судьи не заметили, что последний из названных игроков выкатил мяч партнеру после того, как тот покинул пределы поля. До конца первого тайма гости провели несколько острых выпадов через ту же зону, но упрочить свое преимущество не смогли. В одном случае передачу Пашаева не смог замкнуть Платон, а в другом на пути мяча в ключевой момент оказался Суходуб.

Мариупольцы мощно провели начало второго тайма. На 49-й минуте только удачный для запорожцев рикошет от ноги Орелеси помешал Кулачу сравнять счет. Позже в похожей ситуации совсем немного не успел к мячу Тотовицкий (ему, как и Кулачу, с левого фланга ассистировал Шевчук), который после этого принялся в одиночку создавать опасные моменты у ворот Грдличги. В одном случае он ворвался в штрафную по центру и успел произвести удар до того, как в ноги ему бросились два соперника, но промахнулся. А в одной ив следующих атак Тотовицкий заработал штрафной и сам его исполнил, запустив мяч чуть выше перекладины.

Острее атаковала одна команда, а забила, как это часто бывает, другая. Гавриш подал угловой, Рудыка головой сбросил мяч на дальнюю штангу, где оказался Лисицкий — 0:2. Мариупольцы не сдались и стараниями Кулача, который заработал и реализовал пенальти, сократили разницу до минимума. В концовке встречи подопечные Николая Павлова попытались устроить штурм ворот «Метaллуpга», несколько раз претендовали на то, чтобы в ворота запорожцев был назначен второй 11-метровый, но в итоге были вынуждены смириться с очередным поражением.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Десятый тур чемпионата Украины 2014/15"