09 ноября 2014

«Динамо» — «Карпаты» 0:0. Излишняя самоуверенность

09 НОЯБРЯ 2014. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-Й ТУР

dynamo kyiv3«Динамо» (Киев) 0 — 0 «Карпаты» (Львов) karpaty lviv

Премьер-лига Украины«Динамо»: Рыбка, Силва, Хачериди (Бурда 46), Драгович, Вида, Рыбалка, Сидорчук, Гусев (к) (Ярмоленко 56), Беланда, Ленс, Теодорчик (Кравец 68)

«Карпаты»: Мисак,. Мирошниченко, Балажиц, Пластун, Костевич, Гитченко, Даушвили, Ксенз (Чачуа 90+1), Худобяк, Голодюк (к) (Кожанов 64), Сергийчук (Пучковский 70)

Предупреждения: Сидорчук 20, Рыбалка 36, Лэнс 90+4 — Мирошниченко 14, Худобяк 59, Даушвили 77, Мисак 80, Пластун 90+1

Удаление: Сидорчук 87

Соперники совсем недавно выясняли отношения. Матч был в рамках 1/8 финала Кубка Украины и и уже в том поединке «Карпаты» показали, что играть с грандами они научились и легкой прогулки для динамовцев не будет. Но то ли некая раслабленность, то ли излишняя самоуверенность после победы над датчанами в Лиге Европы, но динамовцы не смогли продемонстрировать свой футбол и позволили гостям из Львова заработать такое желанное, а самое главное очень нужное очко в Киеве.

Сценарий поединка — кубковый. Как и две недели назад, львовяне компактно расположились на своей половине и, внимательно следя за перемещениями атакующих игроков соперника, пытались проводить скоростные контратаки. Разница только в том, что в отличие от кубковой встречи, на этот раз мяч у львовян держался довольно неплохо, в действиях не чувствовалось нервозности. Киевляне же демонстрировали уверенность абсолютно идентичную с той, которая помогла им выйти в четвертьфинал кубкового поединка. Более того, один из выпадов галичан через левый край завершился падением Голодюка в штрафной и вовсе нет гарантии, что Олег падал по собственной инициативе. Еще в одном случае пространство получил Сергийчук. Однако, решив пробить метров с 25-ти на исполнение, Михаил в ворота не попал. Вместо этого нападающий львовян вполне мог отдать влево, в то место, куда врывался Костевич.

У киевлян долгое время в атаке не получалось ничего. Медленные розыгрыши в середине поля не ставили перед гостями сверх задач. По большому счету, первую опасность гости привезли себе сами. Мирошниченко, выбивая из пределов собственной штрафной в подкате мяч из-под ног Беланды, фактически сделал скидку под ноги Сидорчуку. Сергей пробил сходу метров с 14-ти под перекладину — Мысак в прыжке перевел мяч над перекладиной.

Команды не стремились слишком обострить ход матча и нули на табло стали логичным итогом первой половины игры. «Карпаты» играли организованно, но на гол не наиграли. Киевляне же, моментами демонстрируя класс, на взятие ворот банально не наиграли. Наконец, замена, проведенная сразу после перерыва Ребровым, ходом событий на поле продиктована не была. Рецидив старой травмы помешал продолжить игру Хачериди, которого в составе заменил Никита Бурда.

Собственно, с началом второй половины существенных изменений в игре лидера чемпионата не произошло. Единственная опасность в первые десять минут второй половины возникла после того, как Беланда прорвался по центру, а Гитченко метрах в 22-х от ворот ударил его по ногам. Штрафной выполнил Рыбалка. Подкрутив мяч в правый угол с отскоком от газона, Сергей был близок к успеху, но Мысак среагировал и в прыжке мяч отбил.

Осознав, что что-то на поле идет не так, Ребров провел вторую смену, выпустив вместо Гусева, который особой подвижности впереди не демонстрировало, Ярмоленко. Андрей включился в игру сразу. После подачи углового слева он, получив головой скидку от Драговича, пробил метров с 15-ти — мяч пролетел в метре от крестовины. Однако лучший шанс открыть счет в матче динамовцы потеряли чуть позже, когда метров с 17-ти сильно пробил Сидорчук. Дезориентированный из-за рикошета Мысак, падал в правый от себя угол, но успел отбить мяч ногами. Добить стремились Драгович и Вида, но в обоих случаях самоотверженно под их удары бросались защитники.

Поняв, что гол назревает, Ребров сменил нападающего: вместо Теодорчика вышел Артем Кравец. И кто бы мог подумать, что эта перестановка иметь печальные последствия? В одном из первом, после появления на поле, единоборств Артем, пытаясь откликнуться на подачу справа, столкнулся вверху с головой Бурды. От сильного удара форвард получил рассечение и после помощи врачей вынужден был покинуть поле и в игру больше не вернулся. Бурде же окровавленную голову перебинтовывал врач «Карпат». Дело в том, что вскоре после того, как игра возобновилась, Тарас Пучковский, только заменив Сергийчука, принял на бедро Виду. Домагой, больно получив по колену, долгое время не мог подняться и существовала опасность, что киевляне могут остаться вдевятером. Впрочем, хорват на поле таки вернулся.

Но получив численное и моральное превосходство, львовяне, такое впечатление, не знали, что с этим всем добром делать. Сумбурно наступая, гости в момент, когда динамовская оборона казалась слишком уязвимой, не продемонстрировали хоть немного конструктивизма. Смелостью отмечался разве только Худобяк, однако с его решительными рейдами на чужую половину хозяева справились. Действительно опасный же момент у ворот Рыбки создал Ксенз. Пробившись левым краем, Павел прострелил вдоль ворот и Пучковский, выиграв силовую борьбу у защитников соперника, пробил с линии штрафной площадки. Пробил в угол, но именно в то место, которое подстраховывал Драгович. Александр, приняв мяч на плечо, команду спас.

После потери Кравца игра получила совсем непредсказуемый характер. Динамовцы и так понимали, что должны выигрывать, однако не могли связать трех-четырех передач. Львовяне же играли сердцем, что в сочетании с более низкой индивидуальным мастерством не давало возможности создать что-то действительно опасное. Впрочем, стоило Худобяку перехватить мяч в середине поля и решиться на рывок через центр, как Игорь получил удар по ногам от Сидорчука. Сергей получил справедливое второе предупреждение и покинул поле.

«Динамо» осталось вдевятером. Впрочем, львовяне в это время были настроены исключительно на то, чтобы удержать результат и стать той самой третьей, с начала чемпионата командой, которая отбирает очки у киевлян. Именно об этом свидетельствовала замена, проведенная Йоветичем, в концовке встречи поменявшего Ксенза на Чачуа. Динамовцы не успели, даже в компенсированные пять минут, что-либо создать опасное у ворот Мысака. А штрафной в исполнении Ярмоленко к взятию ворот не привел.

Излишняя самоуверенность киевлян в начале встречи привели к закономерной ничьей, что в конечном итоге сыграло больше на руку «Днепру», который остался в турнирной таблице на расстоянии одного очка от подопечных Сергея Реброва.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двенадцатый тур чемпионата Украины 2014/15"