«Карпаты» — «Говерла» 1:0. Львов оказался сильнее

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-Й ТУР

karpaty lviv«Карпаты» (Львов) 1 — 0 «Говерла» (Ужгород) Goverla

Гол: Костевич 75

Премьер-лига Украины«Карпаты»: Мысак, Мирошниченко, Пластун, Страшкевич (Сергийчук 86), Даушвили, Голодюк (Кополовец 69), Худобяк (Карноза 67), Костевич, Ксенз, Гитченко, Балажиц

«Говерла»: Коваль, Бурдужан, Глушицкий, Люлька, Ягодинскис, Фещук, Герасимюк (Степанюк 59), Мякушко, Райчевич, Акакпо (Качараба 5), Полянский (Каверин 86)

Предупреждения: Голодюк 37, Балажиц 43, Страшкевич 63, Кополовец 85 — Фещук 39, Полянский 70

Карпатское дерби. Жаль, что принципиальный статус этого поединка ощущается только на поле. Зрительского интереса вокруг этой встречи не видно ни в Ужгороде, ни во Львове. К сожалению, нынешняя встреча исключением не стала. Львовяне не радовали родную команду вниманием на протяжении всего 2014-го и не изменили своего отношения к «Карпатам» в последнем в году матче.

Реальной остроты в первом тайме соперники фактически не создали. Хоть какую-то опасность таили разве что стандартные положения. Но если Голодюк оба штрафных из ударных позиций выполнил откровенно неудачно, то Полянский, выстрелив под перекладину, заставил Мысака поработать на полную. Единственный намек на опасность удался «Карпатам» в конце первой половины, когда Ксенз отдал передачу вправо на Мирошниченко, а тот выполнял прострел в район одиннадцатиметровой отметки на Голодюка. Олег, опередил Качарабу, но обработать его на тяжелом поле не сумел. Споткнувшись на скорости, львовянин полетел в направлении ворот кувырком.

После перерыва характер игры не изменился. Игра ужгородцев в дальнейшем выглядела более цельной. И первый намек на остроту также создали гости. Ксенз, находясь в своей штрафной, сделал неудачную попытку выбить мяч, в результате чего тот попала в Бурдужана. Лучан, остановив мяч, протолкнул круглого Ксензу между ног и, войдя в штрафную площадку, с острого угла пробил низом неточно.

Кто бы мог предположить, что за первые 15 минут этот опасный момент будет единственным? В этой откровенно скучной, с большим количеством обоюдного игре брака постепенно терялась основная цель футбольных поединков. О воротах команды на двоих вспомнили только на 61-й минуте, когда Страшкевич, первым успев на отскок после заблокированного дальнего удара от Даушвили, выстрелил низом метров с 20-ти — мяч пролетел недалеко от штанги.

На тот момент Грозный уже успел провести вторую в матче замену. И опять вынужденную. Гермасимюк вынужден был покинуть поле из-за перелома пальца на ноге и вместо капитана на поле появился Руслан Степанюк. Йовичевич, окончательно убедившись, что ничего путного в этих погодных условиях не получится, сначала выпустил вместо Гитченко на заключительных полтайма Артура Карнозу, а вскоре заменил Голодюка на питомца закарпатского футбола Михаила Кополовца.

Эти две замены игру немного оживили. Карноза вскоре после появления даже пробил в дальний верхний угол. Коваль это намерение разгадал и забрал мяч. А на 73-й минуте гости создали самый острый на то время в игре момент. Бурдужан, приняв спиной к воротам передачу справа, сделал скидку на Фещука, а тот протолкнул мяч правее на Степанюка. Руслан бил сходу, но в рамку не попал. Расплата наступила мгновенно. Убаюканные инертностью соперников защитники «Говерлы» не обратили должного внимания на Костевича, который, сместившись к центру, мощно выстрелил с левой ноги в дальний верхний угол — мяч от пальцев Коваля, рикошетом от кресовины влетел в ворота. 1:0.

Конечно, гости на эмоциях побежали отыгрываться. И раскрывшись, начали освобождать зоны для атак сопернику. Особенно страдал правый край, где дважды подряд опасно отметился Мирощниченко. После второго из удачных проходов, когда Денис, прорвавшись между двух соперников, отдал зрячую передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Кополовца, львовяне должны были снимать вопрос о победителе. Однако Михаил вместо того, чтобы отдать чуть левее на Худобяка, который набегал на ворота без опеки, решил пробить сам. Но его удару немного не хватило точности.

Львовяне, проведя один из самых бледных, с точки зрения качества игры, матчей в осенней части, одержали победу и снова, как и во встрече с ужгородцами в первом туре набрали свои первые очки. Львов вновь оказался сильнее Ужгорода.