07 марта 2015

«Ильичевец» — «Заря» 2:1. Первая победа команды Павлова

07 МАРТА 2015. СТАДИОН «МЕТЕОР», ДНЕПРОПЕТРОВСК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-Й ТУР

illychivets mariupol«Ильичевец» (Мариуполь) 2 — 1 «Заря» (Луганск)zorya lugansk

Гол: Зубков 12, Гринь 90+4 — Липартия 26

Премьер-лига Украины«Ильичевец»: Гальчук, Вакуленко, Зубков, Матвеев, Скоблов (Немтинов 77), Матяж, Яворский, Жичиков (Цюпа 81), Гринь, Вовкодав, Шевчук

«Заря»: Худжамов (Полтавцев 19), Пилявский, Тотовицкий, Будковский (Малиновский 46), Любенович (Опанасенко 61), Ярмаш, Вернидуб, Липартия, Малышев, Каменюка, Чайковский

Предупреждения: Матяж 8, Яворский 51, Вакуленко 58 — Вернидуб 66, Тотовицкий 84

Вынужденный проводить домашние матчи в Днепропетровске «Ильичевец» попадает в зависимость и то погоды и от состояния газона. Сегодня качество газона было на таком уровне, что впору было говорить об огороде, а не об футбольном поле. Но как говорится — мяч круглый и команды находятся в одинаковых условиях. Правда, больше такие условия подошли мариупольцам. Именно команда Павлова добыла первую победу в текущем чемпионате. А подопечных Юрия Вернидуба остается только пожалеть — в Европе на таких полях не играют.

Что «Ильичевец» серьезно настроился на матч, показали первые минуты встречи. Номинальные хозяева со старта пошли в наступление, заработали штрафной, с которого пробил Шевчук, а затем — угловой, который едва не закончился взятием ворот Худжамова. В штрафной «Зари» возникла паника, никто из партнеров Рустама не сориентировался в ситуации и к мячу добрался Гринь. Сергей пробивал с близкого расстояния, но попал именно в голкипера.

Прийдя в себя, гости сами перешли к наступательным действиям. Но Николай Павлов правильно выстроил своих защитников, которые не давали луганчанам пространства. На таком газоне атаковать было очень сложно. Мариупольцы понимали, что «Заря» может воспользоваться только стандартом, поэтому старались не фолить и не терять мяч там, где его можно сохранить. А вот гости всего этого не учли. На 12-й минуте Сергей Гринь подал угловой, молодой Руслан Зубков хитро освободился от опеки оппонентов и с близкого расстояния легко переиграл Худжамова.

Поведя в счете, мариупольцы с чистой совестью могли сконцентрироваться на разрушении, которое удавалось легче, чем созидание. У «Заря» почти не было моментов. Но когда в составе есть такой мастер передач как Желько Любенович, момент может возникнуть из ничего. Луганчане ввели мяч из аута на Желько, который незначительно продвинулся вперед и навесил на линию штрафной. Кто-то из мариупольских защитников попытался перехватить передачу, но головой нормально не дотянулся, а только подправил полет мяча, позволив Джабе Липартии пробить из свободной зоны. Удар грузина головой оказался идеальным.

После этого острота, которой было и так немного, совсем исчезла. Шла позиционная борьба между двумя штрафными площадками. Так незаметно и закончился бы первый тайм, если бы не момент Яворского. Пошла подачи со штрафного, капитана «Ильичевца» защитники «Зари» оставили без опеки и только грамотная игра Полтавцева спасла подопечных Юрия Вернидуба от второго пропущенного гола.

Во втором тайме преимуществом уже владела «Заря». Гости атаковали больше и могли выходить вперед, когда на выходе не очень уверенно сыграл Гальчук. Вернидуб уже готовился на дальней штанге замкнуть навес, но голкипер в последний момент исправил свою ошибку. А потом Джаба Липартия зацепился за мяч в штрафной мариупольцев после вбрасывания аута от Ярмаша. Грузин хорошо обработал, развернулся и пробил, но Гальчук сыграл надежно. Еще один момент уже на 83-й минуте был у Вернидуба. Защитник после подачи углового оказался с мячом один перед пустым углом ворот хозяев, но каким-то чудом не сумел переправить круглого в сетку. При таком футболе это был тот минимум, из которого классная команда должна выжимать максимум.

Не сумев переломить ход поединка луганчане заметно подсели в концовке, позволив «Ильичевцу» создать пару моментов. Сначала опасно головой пробивал Немтинов, а затем вышел один на один Гринь. В первом случае нападающий мариупольского коллектива пробил неточно, во втором - хорошо сыграл Полтавцев. Гости должны были сделать из этого выводы. Арбитр компенсировал пять минут, которые, впрочем, луганчане рассматривали исключительно как шанс для победы. Но о защите «Заря» забыла полностью. На 90+4 минуте в очередной раз провалилась оборона команды Юрия Вернидуба. Пошла разрезная передача из центра на ход Гриню, а Сергей, не испытывая никакого сопротивления, в касание пробил мимо Полтавцева. Так команда Павлова одержала свою дебютную победу в Премьер-лиге.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Шестнадцатый тур чемпионата Украины 2014/15"